• записей
    17
  • комментариев
    0
  • просмотров
    2 029

Жижи Пепла

Dmitry73

403 просмотра

Пепел

 

Значит заценил я номера 4,5,6. Подробно о всех.

 

Номер 4. Густая насыщенная табачная смесь. Вдох ароматный выраженный табак с сладким привкусом легкой карамели, нанавязчивого шоколада и почему то меда и орехов. Выдох густая смесь совсем легкого шоколада, меда и появляется что то молочное. Табак дополняется легкой пепельницей. Очень, очень интересный микс. Ассоциация из прошлого пожалуй либо трубка с хорошим медово карамельно шоколадным миксом, либо дорогая сигарилла. 11 из 10.

 

Номер 5. Самый непонятный из тройки. Вдох сладкая смесь сухофруктов, табак выражен менее явно, зато пепельница выражена весьма) На выдохе пепельница снижается, хотя и вполне сильна, сухофрукты есть, послевкусие менее долгое чем в n4. Ассоциация почти выкуренная трубка (кто куривал поймет). Оценка 10 из 10. Крайне подойдет ностальгирующим по табакокурению или свежепереходящим.

 

Номер 6. Замечательный микс для расширенной категории. Табачка выражена слабее чем в предыдущих двух образцах. Вдох густой, сладкий. Табак достаточно далеко, сильная кремово молочно и где то ореховая насыщенность. На выдохе примешивается некая отдаленная травность. Пепельницы не нашел. Послевкусие долгое. Асоциировать не смог. Оценка 10 из 10.

 

Зачетный Презент немного подкрепил, буду дозаценивать отдельно. Думаю, что бы под него намотать.

 

Все миксы отличные, и все разные. БРАВО МАЭСТРО.

 

Добавлю

 

Чуть изменилось мнение по пятому. Затянул я его под горячий крепкий чай. Блин, как же вкусно. И пепельница на второй план отошла. Скромное мнение, что вся линейка 1-6, очень гуд. Во всех свои прелести. Жуп даю.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти