Peter_lz

Генный инструментарий. Облегчим жизнь геновода.

Recommended Posts

В темах, посвященным генезисам, довольно часто спонтанно возникают обсуждения инструментов для намотки, настройки и всяческого обихаживания любимых устройств. Чем лучше выравнивать витки, проглаживать тросики, на какие оправки мотать и чем чистить спираль - все эти вопросы нередко занимают людей, отдающих свое предпочтение сетке. Кто-то пользуется подручными средствами для изготовления хорошей намотки, кто-то покупает для этих же целей дорогущие китайские наборы "Юный парильщик". Предлагаю в этой ветке делиться опытом.

 

Собственно, сам и начну с описания своих инструментов. Набор подбирался много лет, мне он удобен и полезен.

 

P1140086_500.jpgi.gif

1 - пинцет с керамическими губками (Китай) для выравнивания и проглаживания витков

2 - плоская игла для операций с витками и изгнания "коз"

3 - обычный пинцет с тонкими губками. Для всех типов работ.

4 - длинная игла для шприца. На ней очень удобно скручивать сетку

5 - хирургический зажим. Для закручивания-откручивания гаек, зажима спиралей и пр.

6 - китайские ножнички. Идеальны для раскроя сетки.

7 - иглодержатель. Очень удобно зажимать в нем готовую намотку для прожига. Еще очень хорошо подтягивать им трос при выборке слабины.

 

P1140096_500.jpgi.gif

8 - отвертка с набором бит.

9 - щеточка из комплекта электробритвы. Очень хороша для чистки намотки после прожига.

10 - моталка самодельная

11 - оправки для намотки спиралей (надерганы из старых приводов CD, дисководов 3.5 и пр)

12 - двадцатикубовый шприц для промывки баков.

 

Изменено пользователем Peter_lz
  • Положительно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Peter_lz , отличная тема!:good2_002:

Добавлю из своих приспособ, последние годы ручки стали короткими:

весьма удобное увеличительное стекло с подсветкой, руки свободные, в комплекте 5 стекол с разным увеличением.

3d76e09455b8da74f9942cea1bdaab46.png

Покупалось тут:  1X / 1.5X / 2.0X / 2.5X / 3.5X Eyeglasses Magnifier with 2 LED Lights Magnifying Glasses -$9.86 Online Shopping| GearBest.com

  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@S_auto , хорошая лупа. Сам пользуюсь мордоглазом - с возрастом стал плохо видеть мелкие детали. Только брал модель с полным оголовьем (такие дужки, как на фото, с моими очками не уживутся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Peter_lz сказал:

брал модель с полным оголовьем (такие дужки, как на фото, с моими очками не уживутся)

У этих тоже ремешок-резинка в комплекте, дужки отщелкиваются - резинка одевается, а с дужками, если долго - нос устает - давят на переносицу, все никак не сподвигнусь че-нить туда надеть помягче.

Кстати, вот еще полезный инструмент:

ff0e46b09d39c245789a838e3a66c968.png

Изменено пользователем S_auto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S_auto сказал:

У этих тоже ремешок-резинка в комплекте, дужки отщелкиваются - резинка одевается, а с дужками, если долго - нос устает - давят на переносицу

Да там хоть дужки, хоть ремешок - все одно лапки на переносицу не дадут их с очками надеть. Впрочем, разных моделей таких луп сейчас много и можно подобрать удобную для себя.

Я с такой лупой даже за токарным работаю, когда приходится всякую мелочь точить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Peter_lz Спасибо за тему!

Вместо очков использую настольную лупу с подсветкой

c4703e97dd139b6ced1237ab1aa0a63b.png

 

Брал вот тут - Hands-free Loupe Flexible Magnifying Glass with Light Versatile 2 in 1 Lighted Magnifier Desk Lamp with Clamp and Base Holder

_________________________________
добавлено 3 минуты спустя

Очень удобная штука. Используется и как лупа и как настольная лампа. Две линзы, одна с 5 кратным увеличением и маленькая с 12 кратным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще неотъемлемая часть инструментария любого генезиста это горелка

c1a7a83287a2aad820ec396b79d5b276.png

 

Можно конечно прожигать и на газу, но горелкой проще и удобней! И стоит не дорого.

Взять можно на том же Али в переделах 400 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

горелкой проще и удобней!

Несомненно

 

P1140099_500.jpgi.gif

 

Шутка конечно, лет пять уже пользуюсь такой:

 

P1140101_500.jpgi.gif

 

Брал здесь: http://www.dx.com/p/jet-1300-c-butane-lighter-1320#.WT5P1tz_GBB

Для пайки и работы с очень жирными фитилями: http://www.dx.com/p/large-butane-iron-melting-torch-3425#.WT5P7dz_GBB

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я еще использую маленькие стеклянные баночки из под детского питания - для вымачивания сетки в растворе перекиси водорода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
and911 сказал:

для вымачивания сетки в растворе перекиси водорода

а зачем вымачивать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

а зачем вымачивать? 

фэншуйный способ для:

1) избавления сетки от посторонних веществ (остатков заводского масла, нагара после прожига и т.д.)

2) доп. оксидирования сетки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я по методу rka оксидирую в растворе обычной поваренной соли. Чайная ложка на 50 мл воды, опускаю сеточку и прожигаю.

Изменено пользователем S_auto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S_auto сказал:

Чайная ложка на 50 воды, опускаю сеточку и прожигаю.

И как ощущения? Про метод наслышан от автора, но никак руки не дойдут опробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Peter_lz сказал:

И как ощущения? Про метод наслышан от автора, но никак руки не дойдут опробовать.

Мне особо сравнивать не с чем, ибо опыта - два дня и три ночи всего, но коз особых не наблюдал, когда прожигал, хотя... опять в руках байка на вате.:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@and911 @S_auto а зачем такие сложности с оксидированием? Я, конечно, еще не так много сеток смотал, но хватало пока только хорошего прожига без всяких жидкостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

@and911 @S_auto а зачем такие сложности с оксидированием? Я, конечно, еще не так много сеток смотал, но хватало пока только хорошего прожига без всяких жидкостей.

тут каждый решает сам:

1) козогон а) с перекисью - минимальное время б) без перекиси - 5, 10, 15, 20 и т.д. минут в зависимости от ситуации и места возникновения козы

2) под толстым тросом/плоским канталом можно просто не увидеть козу а) с перекисью - спокойнее, скорее всего козы и не будет б) без перекиси - сетка в месте козы может неожиданно стать дырявой.

 

но в принципе, да, перекись не является чем-то критичным, можно обойтись и без нее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже не применяю ничего кроме обычного пржига горелкой. Трос прожигаю вместе с сетью перед установкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

Да я тоже не применяю ничего кроме обычного пржига горелкой. Трос прожигаю вместе с сетью перед установкой.

Аналогично. Хотя, если попадается отчаянно козлиная сетка, то пара капель аптечной перекиси может изрядно облегчить настройку.

  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я у не особый спец пока что, просто прочитал про соленую воду от земляка, вот и подумал, а че бы и нет, тем более, затрат - ноль - все под рукой.:) Ну и не хочется никаких перекисей и иже с ними...

Изменено пользователем S_auto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S_auto сказал:

не хочется никаких перекисей

Не вижу особых проблем: перекись это сильный окислитель и любые следовые количества (оставшиеся после промывки) спокойно нейтрализуются реакцией с компонентами жидкости.

Впрочем, мы сильно удалились от первоначальной темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я у не особый спец пока что, просто прочитал про соленую воду от земляка, вот и подумал, а че бы и нет, тем более, затрат - ноль - все под рукой.:) Ну и не хочется никаких перекисей и иже с ними...

Одно другого не исключает. Перекись, единственно, не аптечная а 30ти процентная.
Я клал сетку в соевое растворе. Оправданно при наличии газовой плиты или мощной горелки. Сетку надо раскалять до красного цвета, для получения результата. Иначе у меня вкус менялся или толку от шаманство не было.

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, тоже вставлю свой центик в тему. Мож кому полезно будет. Конечно, мелочь, а удобно.

Сделал вот такой торцевой ключик для центрально пиновых ген:

Спойлер

ddd61ce15ce8.jpg

Кусок медной трубки Ф 5мм отжег горелкой, маленько развальцевал и отстучал на шестиграннике на "4" (под гайку М2), одел термоусадку. Удобно контролировать момент затяжки гайки, пинцетом держишь нижнюю гайку вместе с хвостом, верхнюю затягиваешь. За два года ни одного пина не угробил. 

Изменено пользователем Тим32
  • Лайк 1
  • Положительно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тим32 сказал:

Пожалуй, тоже вставлю свой центик в тему.

Полезно! Спасибо! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я брал набор инструментов в интернет магазине вейпинга, вполне приличный набор, пользуюсь всем, но прикупил себе еще и настольную лампу с увеличительным стеклом, потому как зрение мое меня подводит. 


  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LollyLoo ссылку удалил! пока только устное предупреждение за рекламу. Дальше буду меры серьезней применять! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу