Michaeldoc69

Самодельный мотальный станок

Recommended Posts

Michaeldoc69 сказал:

А также, левая часть станка, раздвигается и позволяет натягивать, зажатые в патрончиках, проволоки.

Я думаю раздвигание лучше сделать с каким то усилием, либо пружина, либо гирька. Чтобы проволока не провисала в процессе намотки. Или так и планируешь сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Я думаю раздвигание лучше сделать с каким то усилием, либо пружина, либо гирька. Чтобы проволока не провисала в процессе намотки. Или так и планируешь сделать?

Именно так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Michaeldoc69 сказал:

Именно так и будет.

а патроны как то модифицировать будешь? В смысле, чтобы ровно зажимать параллельно несколько жил. В обычном патроне зажимать конечно можно, но выравнивать придется долго, я так думаю. Или просто сразу зажать в патроны детали по типу зажимов для бумаги, чтобы уже потом ими зажимать проволоку, ну это мое видение))) Вроде так легче будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

а патроны как то модифицировать будешь? В смысле, чтобы ровно зажимать параллельно несколько жил. В обычном патроне зажимать конечно можно, но выравнивать придется долго, я так думаю. Или просто сразу зажать в патроны детали по типу зажимов для бумаги, чтобы уже потом ими зажимать проволоку, ну это мое видение))) Вроде так легче будет.

Думал над этим... Можно сделать плоские зажимы. Но как попасть в центр? В плоских зажимах, проволока будет иметь сильное радиальное биение. Остановился на патронах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Michaeldoc69 сказал:

Ладно. Покажу вам то, над чем я сейчас работаю

 

Миша неугамонный :good:

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Michaeldoc69 сказал:

В плоских зажимах, проволока будет иметь сильное радиальное биение.

да, точно, в плоских же выровнять не получится, что-то я не подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дособрал вчера заднюю бабку (ведомую), весь день регулировал синхронность вращения (путём проточки и подгонки шкивов) и понял, что эта система резиновых пасиков, никуда не годится. Хоть мне и удалось неплохо отрегулировать синхронизацию: На 250 вращений ведущей бабки, ведомая, отстала только на четверть оборота. Но, всё равно, я не доволен. Буду всё переделывать под зубчатые ремни и зубчатые шкивы. Благо стандарт GT2, для 3-D принтеров, никто не отменял. Будет как Timing belt (ремень распредвала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Michaeldoc69 а шестеренками с мелким шагом не проще будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

а шестеренками с мелким шагом не проще будет?

В оригинале, я собирался фрезеровать шестерёнки. Потом, у меня сломалась делительная головка, а новая стоит $450.00. От шестерёнок отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Michaeldoc69 Вот это станок! Китайцы отдыхают. :good: Надеюсь ты его таки доделаешь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

Вот это станок! Китайцы отдыхают. :good: Надеюсь ты его таки доделаешь!

Обязательно, когда жара спадёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вай, какая гравицапа! :good2_002:Michaeldoc69 , ты лютый рукодельник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
l7al7upocbl4 сказал:

Вай, какая гравицапа! :good2_002:Michaeldoc69 , ты лютый рукодельник!

Главное ШО крепкая. Я старался. 

Из алюминия, у меня, только шкивы. Все оси - из нержавейки, основание - из чугуна, а всё остальное - малоуглеродистое железо (прокат). Когда я покупал подшипники, мне сказали, что они двухрядные и достаточно одного, чтобы ось не болталась. Я сделал короткие оси, под один подшипник. А они болтаются. Тогда, я всё переделал под два подшипника, но на не большом расстоянии, друг от друга. Пришлось вытачивать новые оси. Потом, оказалось, что для тяжёлой правой ведущей оси, два подшипника мало. Тяжелый большой шкив, начинает вибрировать при вращении. Он хоть и алюминиевый, но большой. А меньше, я сделать не мог. Уж очень высокие получатся обороты. Хоть я его и протачивал, надетым со шпонкой, на его родную ось, зажав её в центрах. В станке не дрожит, а в "швейной машинке" вибрирует. Так, что мне пришлось переделывать ось в седьмой раз и устанавливать третий подшипник снаружи.

A8mbMEr.png

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментировал с мотанием четырёх плоских проволок 0.1мм × 0.6мм с обмоткой Ø0.06мм. Это то, что никакой  Daedalus намотать не может. Даже вручную, шуруповёртом, это мотать не просто потому, что плоские проводки, не хотят лежать параллельно друг с другом, так и норовят переплестись в косичку. А здесь, они натянуты и никуда не денутся. Результатом я доволен, все витки, один в один. Но когда я зажимал концы в патрончики, то случайно повернул на пол оборота. А исправить это можно, только если ослабить успокоитель зубчатого ремня и снять его. Это не удобно. Нужно было придумать какую-то муфту сцепления, для таких случаев. 

W37XGWI.png

  • Лайк 2
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Michaeldoc69 Миш, руки у тебя просто золотые! И голова работает нужно сказать! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

 Миш, руки у тебя просто золотые 

 

И чешуца и чешуца :biggrin24: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основательный подход. Не всякому под стать. Качество спирали шикарное. Достойно для поточного производства и продажи в магазины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • edwrddrdm
      От edwrddrdm
      Всем привет! 
      Представляем вашему вниманию модифицированный инструмент "Genesis coil jig", предназначенный для предварительной намотки спиралей непосредственно на фитиль, перед установкой на Генезис.
       
       
       
       
      Инструмент изготавливается мелкими партиями, по 15 штук в неделю, затем поставляется ко мне для реализации.
      В базе инструмента, сделаны два симметричных отверстия под плюсовую стойку. Оба отверстия имеют диаметр 4.2мм.
      Плюсовую стойку можно поставить как справа так и слева. Соответственно сеть можно так же крепить либо справа либо слева. 
      Тем самым мы можем выбирать где будет минус. Например в баке Ориген минус слева от сети, а в баке Зефир минус справа.
      Страница продаж тут: Consumables for MTL | Consumables for GTA, GDA, RDTA, RTA. RDA
      Желающие приобрести этот инструмент со скидкой 25%, обращайтесь в ЛС.
      Скидка 25 % будет действовать до конца ноября.
       
      Так же доступны для заказа переходники для Genesis coil jig.

      Кто делал заказ на инструмент, могут сделать дозаказ на переходники. Жду всех в ЛС. 
      Доступны для заказа следующие переходники на 2, 2.5, 3 мм. 
      Стоимость одного переходника: 150 руб.
      Для намотки на тонкие фитили с помощью инструмента, используйте иголку, что бы фитили не гнулись при намотке на них спиралей. 


    • Michaeldoc69
      От Michaeldoc69
      Делал я мотальный станок, да недоделал. Купил ТАКУЮ МОТАЛКУ и не нарадуюсь. .     Для тех, кто заинтересовался этой моталкой скажу, что обороты у неё ниже, чем у дрели. Но по скольку она мотает сама и не нужно ничего поддерживать, направлять и натягивать, то это не имеет значения. Можно, как сказал Триперс, попивать пивко и смотреть, как она сама намотает прекрасный фьюзед клептон. Ещё: Не все катушки, обмоточного проводы, налезут на этот болт. Некоторые катушки приходится просверливать сверлом 10.5 мм. Трёх кулачковый патрончик - дерьмо. Он большой и алюминиевый. Я попытался его заменить на хороший, стальной патрончик от дремеля, сделал переходник и фраернулся. Я сделал резьбу М7.0 шаг 0.75мм, а на самом деле, там дюймовая резьба 9/32 шаг 40. Пока довольствуюсь цанговым патроном.
        И ещё купил такую "приблуду". Это пресс, которым ювелиры раскатывают золотые цепочки. При помощи предидущей "приблуды" , я намотал fused clapton из трёх жил Ø0.3мм NiFe52 обмотанных Ø0.07мм нихромом. Очень тонкая и деликатная намотка. Потом пропустил её через эту мясорубку и ву-а-ля: