Alex Vaping

Парильщиков - к курильщикам. К чему может привести ляп в законопроекте, ограничивающем продажу и употребление электронных сигарет

Recommended Posts

В Министерстве культуры РФ обратили внимание на щекотливый пункт в изменениях законопроекта, ограничивающий продажу и употребление электронных сигарет. Оказалось, что о специальных местах для парения в проекте не идет никакой речи. Т.е. по факту, любителям ароматного пара предстоит разделить курилки со сторонниками обычных сигарет – а, значит, и стать пассивными курильщиками.

 

Попытки со стороны правительства поставить на один уровень традиционные сигареты и электронные девайсы продолжаются вот уже практически целый год. Депутаты сходятся во мнении – необходимо сократить перечень доступных мест для парения. Они считают, что вейперы чувствуют себя совсем уж безнаказанными, пуская клубы пара в общественном транспорте, в торговых центрах, в ресторанах и даже на уроках в школе. 

Все дело в том, что действующих ограничений нет. Занятно, что большая часть вейперов совсем не противится идее сокращения мест для использования электронных девайсов. Но проблема заключается в том, что ни одно толковое постановление так и не было принято. Причиной является множество неточностей в формулировках со стороны юриспруденции. 

«Установка и обустройство специальных мест для вейперов законопроектом не предполагается», — сообщает Минкульт. — «А это значит, что людям, которые уже отказались от употребления табачной продукции, придется ютиться вместе с курильщиками и вдыхать ненавистный сигаретный дым, так как им разрешено использовать электронные устройства только в помещениях, созданных исключительно для традиционного курения.

ввввввв

 

Другими словами, у вейперов есть только один путь, и то мрачный – дорога к пассивному курению. Что само по себе дико, учитывая тот факт, что значительная часть вейперов целенаправленно перестала употреблять никотин и использует те жидкости, в которых он отсутствует. 

 

Людей, которые на своей шкуре испытали вред от табачного дыма, хотят загнать в царство смол и канцерогенов.

ккккккккккккк

 

— Ситуация, безусловно, парадоксальная и, я бы сказал, комичная, — делится мнением Александр Гринев, врач-нарколог. — Ну не строить же «парилки» рядом с курилками? В то же время и дышать сигаретным дымом вейперам не стоит. По крайней мере, тем, кто перестал употреблять никотин. Но не везде есть возможность разграничить помещения. Так что вряд ли получится полностью оградить вейперов от табачного дыма. Люди сами должны понимать, что дым вреден. Единственный способ спасти своё здоровье — это вообще бросить курить и парить.

Ага, спасибо. То есть, если ты не ешь мясо – откажись и от салатов. Не нравится алкоголь? Не пей и газировку. Ведь это «единственный способ спасти свое здоровье». Теперь мы в полной мере видим абсурд сложившейся ситуации. Кажется, Александр и сам до конца не понимает, о чем говорит.
И чего хотят добиться изгнанием вейперов в обычные курилки – тоже непонятно. Оттого и грустно.

 

Источник

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Vaping  Саш, у нас в США, пирильщиков уже давно причислили к курильщикам. В помещениях парить нельзя. Только в специально отведённых местах для курения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Michaeldoc69 сказал:

Только в специально отведённых местах для курения.

Так это неправильно же. Это же пассивное курение опять получается. А кто то вообще безникотиновые жижи парит, а рядом курят и приучают к никотину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Так это неправильно же. Это же пассивное курение опять получается. А кто то вообще безникотиновые жижи парит, а рядом курят и приучают к никотину.

Согласен. Но большинству, не-курящих и не-парящих людей, не хочется видеть или дышать ни дымом, ни паром и для них, нет разницы, паришь ты или куришь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Michaeldoc69 сказал:

Согласен. Но большинству, не-курящих и не-парящих людей, не хочется видеть или дышать ни дымом, ни паром и для них, нет разницы, паришь ты или куришь. 

Так как вроде уже доказали, что пар вреда для окружающих не несет, то есть нет эффекта пассивного курения, а только аромат - многим так же не нравится когда слишком сильно духами от кого-нибудь пахнет и так далее. То есть здесь уже получается, что парильщиков ущемляют не потому, что это вредно для окружающих, а потому, что кому то не нравятся ароматы парения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Так как вроде уже доказали, что пар вреда для окружающих не несет, то есть нет эффекта пассивного курения, а только аромат - многим так же не нравится когда слишком сильно духами от кого-нибудь пахнет и так далее. То есть здесь уже получается, что парильщиков ущемляют не потому, что это вредно для окружающих, а потому, что кому то не нравятся ароматы парения. 

Ну насчёт аром я бы тоже побуянил... особливо от напасобаков.... такую дрянь парят, что сигаретный дым иной раз приятнее.....но эт имхо. Но приравнивать пар к дыму - это бред. Я хоть к дыму отношусь нейтрально, но не все же такие как я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось, конечно, не очень хорошо. Вечно наши депутаты не могут сразу ничего путного принять. Но с другой стороны, как поступить правильно? Обязать сделать специально оборудованные места для вейперов? Так у нас ещё курилки то не везде оборудовали. Отменить законопроект и разрешить вейперам парить где угодно? Тогда получиться, что остальные люди, которые вообще ничего не курят тоже будут пассивными курильщиками. Ведь не во всех жидкостях не содержится никотина. В некоторых его содержание даже выше, чем при курении сигарет. Так что вопрос неоднозначный и как его решить лично для меня не понятно. Тех кто сознательно отказался от курения в пользу без никотинового вейпа мне искренне жаль. Но другого выхода, как приравнивать их к курильщикам я не вижу.

  • Смущён 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей сказал:

Тогда получиться, что остальные люди, которые вообще ничего не курят тоже будут пассивными курильщиками.

Это с чего такие выводы ты сделал? Пассивных парильщиков нет и не было никогда! Потому как пар на окружающих не оказывает никакого воздействия.

 
Сергей сказал:

В некоторых его содержание даже выше, чем при курении сигарет.

Это вообще бред! Разберись в вопросе прежде чем писать чушь!

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 hours ago, gudman said:

Это вообще бред!

Дима, не буянь! :D Я как минимум пятерых знаю, которые парят 40 мг. :) Другой вопрос, что там и облаков нет совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
l7al7upocbl4 сказал:

Другой вопрос, что там и облаков нет совсем.

дело не в облаке, а в уже доказанном факте, что пассивного эффекта от парения нет. Неважно какая концентрация никотина используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
l7al7upocbl4 сказал:

Я как минимум пятерых знаю, которые парят 40 мг. :) Другой вопрос, что там и облаков нет совсем.

я тут фильм выкладывал англичане делали исследования как раз на эту тему! Пари хоть сотку, вреда нет для окружающих!

BBC horizon. Электронные сигареты чудо или угроза смотреть онлайн видео от gudman в хорошем качестве.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за видео. Очень познавательно. А ссылки на научное исследование случайно нет? Вот ему бы я поверил. А то получается как-то странно. .В жидкости никотин содержится, а когда она испаряется он куда-то пропадает? В осадок выпадает может? Никак в толк не возьму.

Ну а о том, что окружающим может быть неприятен пар или у кого-то аллергия может быть на ароматизатор, я наверное не буду. Чувствую, что понимания здесь не будет.

Изменено пользователем Alex Vaping
п. 2.12 Правил Форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей сказал:

Ну а о том, что окружающим может быть неприятен пар или у кого-то аллергия может быть на ароматизатор, я наверное не буду. Чувствую, что понимания здесь не будет.

Ну я о том, что окружающим может быть неприятен (запах: выхлопных газов, дезодорантов, духов, цветов, пота и т.д. ), а у кого то может быть и аллергия на один из этих запахов, я наверное не буду. Аналогия понятна? 

_________________________________
добавлено 2 минуты спустя
Сергей сказал:

А ссылки на научное исследование случайно нет? Вот ему бы я поверил.

 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 hours ago, gudman said:

Пари хоть сотку, вреда нет для окружающих!

Если ты внимательно перечитаешь своё сообщение, и мой комментарий к нему, то поймешь, что я речь веду не о вреде пара для окружающих (плевал я на вред для окружающих, они вон выхлопными газами дышат), а исключительно о том, что в некоторых жидкостях никотина действительно значительно больше чем в сигаретах, и это не бред. :yes: Фраза про облака не была основным посылом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
l7al7upocbl4 сказал:

в некоторых жидкостях никотина действительно значительно больше чем в сигаретах, и это не бред. :yes: Фраза про облака не была основным посылом.

ах вот ты про что! Ну это как посмотреть на этот вопрос. :wink: Ты вообще как считал? Как можно сравнить количества никотина в сигарете и в жиже? 

Это как сравнивать чупачупс с ведром воды! :cool: В сигарете указывается количество никотина в одной сигарете. Обычно это от 0,3 до 1,3 мг.

В жидкости же указывается количество в один мл. Например 6 мг. на 1 мл. А вот теперь вопрос - как это приравнять к сигарете?!

Ты можешь выпарить за раз 0,1 мл жижи, а можешь весь мл. задубасить за раз!

Сигарету же если ты закурил, то выкуриваешь ее до конца как правило.

Второй момент это усваиваемость организмом разных физических сред! В сигарете дым, который является очень агрессивной субстанцией, плюс к этому в сигареты

добавляют специальные присадки (окислители) которые ускоряют всасывание никотина в кровь.

Пар же совершенно не агрессивная среда. Больше половины никотина что ты вдохнул ты выдыхаешь обратно. 

Простой пример:

Попробуй с утра закурить сигарету. Делаешь пару тяжек и ты поплыл, в голове зашумело.

Если сделать пару тяжек электронки ничего такого не наблюдается!

Делаем выводы....:smile:

_________________________________
добавлено 5 минут спустя
Сергей сказал:

А ссылки на научное исследование случайно нет?

да пожалуйста - https://ecig-forum.ru/topic/225-исследования-vape-при-поддержке-правительства-великобритании/

Прошу заметить, эти исследования проводятся при поддержки правительства великобритании!

По ссылке документы, в основном на английском языке! Читаем...

Делаем выводы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей сказал:

В жидкости никотин содержится, а когда она испаряется он куда-то пропадает? В осадок выпадает может?

Помнится мне году так в 2011 был хороший ответ на эту тему от одного человека. Приведу его цитату тут пожалуй :smile:

Цитата

А насколько вредно пассивное потребление кофе сидящим рядом, когда я отхлебываю кофе из кружки?  
Лень приводить рассчеты, в других темах уже считал и не раз. Если не выдыхать прямо в лицо собеседнику, то с каждой моей затяжки собеседник получит меньше, чем ему всосется через кожу от простого прикосновения влажным пальцем к табачному листу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим мб сразу бан ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • gendos.06
      От gendos.06

       
      Правительство утвердило план реализации антитабачной концепции
       
        МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Правительство России утвердило план мероприятий для реализации антитабачной концепции.
      Кабмин планирует проработать вопрос о запрете на использование жидкостей для электронных сигарет, а также информировать россиян о вреде никотина. Кроме того, в документе обсуждается возможность введения корпоративных программ укрепления здоровья.
      Всего план содержит более 20 мероприятий. Их цель — профилактика курения и сокращение спроса на табачную продукцию.   "Также предполагается усовершенствовать требования к упаковке табачных изделий на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. В частности, будет проработан вопрос о производстве стандартных по размеру и обезличенных упаковок, 75% площади которых должны занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения", — добавила пресс-служба кабмина.
      Еще одно предложение заключается в запрете на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ. Производителей также планируют обязать отказаться от ароматизаторов, красителей и усиливающих зависимость добавок во всех никотинсодержащих изделиях. Это также коснется жидкостей для электронных сигарет.
      Концепция утверждена до 2035 года.   Правительство утвердило план реализации антитабачной концепции - РИА Новости, 06.05.2021
    • Alex Vaping
    • gudman
      От gudman
      Запрет электронных сигарет в Таиланде
      О легальности электронных сигарет в Таиланде до сих пор задают много вопросов. Полиция Королевства напомнила о мерах наказания за использование электронных сигарет на территории страны
      Таким образом, человек, курящий электронные сигареты в общественных местах в Таиланде, может быть заключен в тюрьму сроком на пять лет, производители курительных гаджетов рискуют угодить за решетку на срок до 10 лет. Напомним, это положение действует с декабря 2014 года.
      Сейчас тема вновь стала популярной в связи с недавним призывом министра юстиции Таиланда исключить амфетамины из списка наркотиков. Многие решили, что эта поправка может коснуться и электронных сигарет, и их использование на территории страны будет легальным.
      Однако полицейские настаивают, что владение электронными сигаретами в Таиланде запрещено. Нарушителям грозит пять лет тюрьмы или штраф в размере четырехкратной стоимости товара, либо тюрьма и штраф одновременно.
      Стоит отметить, что на самом деле закона, который прямо запрещает иметь электронные сигареты в Таиланде, не существует. Однако они попадают в категорию товаров, не обложенных налогом, и поэтому владеть ими, все-таки, незаконно.
      Импорт, продажа и производство электронных сигарет в Таиланде является ещё более серьёзным нарушением. За импорт, производство и распространение правонарушителям грозит ответственность до десяти лет лишения свободы, а также штраф в размере пятикратной стоимости товара.
      Все услуги, связанные с курением и рекламой электронных сигарет, запрещены. Ввоз электронных сигарет в Таиланд также под запретом.
      Руководитель Национального совета для мира и порядка Прают Чан-Оча выказал беспокойство по поводу чрезмерной распространенности курительных гаджетов среди молодого поколения, поэтому все модификации электронных сигарет и любых курительных устройств в Таиланде также находятся под запретом.Кроме того, в Таиланде власти активно борются не только с курильщиками электронных сигарет, борьба идет и против обычных кальянов. Строгий запрет на все кальянные заведения наложен в Паттайе, полиция периодически проводит проверочные рейды и выявляет нарушителей. Наказание в виде штрафов за продажу и курение кальянов в общественных местах налагается как на продавцов, так и на клиентов таких заведений. Источник _________________________________ добавлено 0 минут спустя Понятно что новость не новая! Но так, на всякий случай пусть тут будет!