Alex Vaping

Зарядка электронной сигареты через USB

Recommended Posts

Как известно, для того, чтобы аккумы работали, их надо заряжать :smile:

Некоторое время назад, все производители модов, рекомендовали заряжать аккумуляторы во внешних зарядных устройствах, даже если эта функция была в самом моде. Эта рекомендация основывалась на том факте, что используемая элементная база в моде была не очень качественной и постоянная зарядка аккумуляторов внутри мода могла вызвать поломку.

На сегодняшний день существует уже достаточное количество модов, которые можно использовать для зарядки аккумуляторов, не боясь, что они выйдут из строя. Причем некоторые моды могут похвастаться довольно хорошими показателями силы тока при зарядке до 2 А. 

 

В этой теме делимся своим опытом. Какие моды можно заряжать через USB, а какие лучше не надо. Так же, какие блоки питания вы используете. Нередки случаи когда мод выходил из строя именно по причине использования некачественных блоков питания. Ну и любые мысли по поводу зарядки так же приветствуются:smile:

 

 

 

 

Soldatov сказал:

Но зарядка на 2 ампера рулит.

 

а блок питания какой? от телефона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

блок питания какой?

Evic Primo mini как заявлено кушает 2 А, мой старенький Ровер Вояжер V450 выдает на порты около 1.5 А - заряжается именно таким током. Кстати и мобилка тоже до 2 А заявлена зарядка - там же и заряжаю. Удивляюсь только, откуда в старом буке такой контроллер USB, но факт.:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S_auto сказал:

Удивляюсь только, откуда в старом буке такой контроллер USB, но факт.

Я вот тоже, учитывая что у USB 2.0 по спецификации 500мА на порт выдаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S_auto сказал:

Удивляюсь только, откуда в старом буке такой контроллер USB, но факт 

 

У меня в древнем Dell-3521 четыре юсб и два из них usb-3, только я никак не выясню какие :biggrin24: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВАДЯНОЙ сказал:

 

У меня в древнем Dell-3521 четыре юсб и два из них usb-3, только я никак не выясню какие :biggrin24: 

USB 3.0, если мне не изменяет память все равно 1,5А не выдают. У них максимум 900 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

USB 3.0, если мне не изменяет память все равно 1,5А не выдают. У них максимум 900 мА.

Вот, самый стандартный USB 2.0:

 

dee233a45b6d2fd490947adc0ced06f7.png

 

И если верить показометру и посчитать время, за которое акк заливается до верху - показания приборчика верны. В пустой акк начинает заливаться с ~1.55 Ампера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S_auto сказал:

И если верить показометру и посчитать время, за которое акк заливается до верху - показания приборчика верны. В пустой акк начинает заливаться с ~1.55 Ампера.

тогда не знаю, значит у тебя уникальный ноут)))

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ровер же.....наши собирали из китайских запчастей... так что ничего удивительного, один кулибин решил, что 0.5 маловато и навернул до 1.5 ))) не в ущерб же )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mad сказал:

кулибин решил, что 0.5 маловато и навернул до 1.5 ))) не в ущерб же )))

Главное, что дорожки держат, ни нагрева, ни каких других симптомов много лет уже. Хотя менял недавно терморезинки (затвердели нафик) и термопасту на всех чипах, поставил прокладки медные вместо резинок, и ни проц, ни видюха вообще не греются!:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S_auto сказал:

Главное, что дорожки держат, ни нагрева, ни каких других симптомов много лет уже. Хотя менял недавно терморезинки (затвердели нафик) и термопасту на всех чипах, поставил прокладки медные вместо резинок, и ни проц, ни видюха вообще не греются!:good:

да кто бы спорил, но термопрокладки.... решают защиту от идиотов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mad сказал:

термопрокладки.... решают защиту от идиотов..

В смысле? Резинки лучше меди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S_auto сказал:

В смысле? Резинки лучше меди?

нет... терморезинки стоят для идиотов, которые трясут ноуты... медную поставить которая не сьедет и не слетит )

)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mad сказал:

терморезинки стоят для идиотов, которые трясут ноуты... медную поставить которая не сьедет и не слетит )

)

Вот! Однозначно! Резинка в принципе тож не плоха, пока ноут новый, но годик-другой и начинаются "чудеса".:)

Я все думал себе термоподставку изготовить с вентиляторами, оргстекло все ходил искал... все закончилось именно заменой резинок!:biggrin24:

Изменено пользователем S_auto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S_auto сказал:

Вот! Однозначно! Резинка в принципе тож не плоха, пока ноут новый, но годик-другой и начинаются "чудеса".:)

Я все думал себе термоподставку изготовить с вентиляторами, оргстекло все ходил искал... все закончилось именно заменой резинок!:biggrin24:

))))) оно всегда так ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВАДЯНОЙ сказал:

У меня в древнем Dell-3521 четыре юсб и два из них usb-3, только я никак не выясню какие

Если мне не изменяет память, то USB-3 синие, а USB-2 чёрные. Мои USB-3 выдают 1 Ампер. Дома, я заряжаю от USB выхода из моей зарядки SkyRC MC-3000 но только несколько DNA200 модов на 3S LiPo аккумуляторах. Их нельзя, по другому заряжать. Хоть эта зарядка запросто выдаёт 2 Ампера, но DNA200 может взять только 1А. А вот мои DNA250, берут 2А, но немного греются при этом. По этому, я либо заряжаю их от USB-3 (1А), либо вынимаю батарейки и заряжаю их отдельно. А вот в рейсе, в машине, я всё заряжаю от USB, хотя и вожу с собой OPUS BT - 3100 V2.2 для батареек от мехов. Но подключить мод к USB, когда ты за рулём, гораздо удобнее. Называйте меня перестраховщиком, но когда мои DNA250 заряжаются с машине от USB 2А, на них дует кондиционер.

Маленький Off Topic: Обычно я не "перматываюсь" а рейсе, даже фитили не меняю. Беру с собой в дорогу, достаточно атомайзеров и запасных (преднамотанных заранее) баз к ним. Но вот как-то раз, мне так понравилась одна дрипка на сквонке, что я её одну только и парил. Естественно, спираль очень скоро закоксовалась. Я решил её прожечь и поменять фитиль. В каждом грузовике, у которого воздушные тормоза, есть воздушный компрессор. А также, водительское сидение, на воздушной подушке. Мы (дальнобойщики) обычно врезаем в воздушную линию сидения, дополнительный воздушный шланг с зауженным носиком, для того, чтобы выдувать пыль и грязь, из салона на улицу.  Так вот, проточной холодной воды, у меня не было, а был холодный воздух 8 Атмосфер (120 PSI) и я, прожигая спираль, вместо воды, использовал воздух. Лично мне показалось, что результат был лучше, чем при использовании воды. "Какахи" прямо отлетали от спирали на глазах. Теперь я больше не пользуюсь водой, даже дома. Дома, я пользуюсь аэрозольными балончиками, со сжатым воздухом Dust-Off, они продаются в любом электронном или компьютерном магазине. И не нужно больше переживать, что вода, может попасть туда, где её быть не должно. Я ими также, атомайзеры после мойки просушиваю. Очень удобно. :good:

Сорри за Off Top.   

  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S_auto сказал:

Вот, самый стандартный USB 2.0:

Это не нормальный, а волшебный USB 2.0. Мой USB 3.0 только 1 Ампер выдаёт. А прибор правильный потому, что его показания, полностью совпадают с показаниями DNA250

jxEtUVH.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел.

Порт USB 1.0 обеспечивал всего 0,75 Вт (0,15 А, 5 В).

Для USB 2.0 номинальная сила тока была увеличена до 0,5 А.

Для USB 3.0 номинально предусмотрена сила тока в 0,9 А. Специальные усиленные разъемы на материнских платах или ноутбуках способны выдавать до 1,5 А для ускорения зарядки подключенных мобильных устройств. 

Еще есть USB Type-C - там уже до 3 А.

И USB PD - ток аж 5 А при напряжении 20 В.

3720467ed4cc4414bb942b46d42d5888.png

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Еще есть USB Type-C - там уже до 3 А.

Так вот, что это за "фиговина" торчит из моей материнки, похожая на MAC Fire-wire.:biggrin24:

Кстати, ток зарядки, ещё очень зависит от того кабеля, которым мы пользуемся. Мне попадались кабеля (в основном из коробки с китайским модом) которые я втыкал в USB-3.0 и получал не больше 0.5А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Michaeldoc69 сказал:

был холодный воздух 8 Атмосфер

 

Как спираль со стойками не выдрало и не унесло :biggrin24: 

 

Michaeldoc69 сказал:

Если мне не изменяет память, то USB-3 синие, а USB-2 чёрные 

 

У меня нифига ниразнацветные, да и читал что не всегда раскрашивают, внутрь заглядывают и смотрят на контакты, у меня выглядят вотак :pardon: 

 

487b2a12603f.jpg 

 

:crazy: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Michaeldoc69 сказал:

Кстати, ток зарядки, ещё очень зависит от того кабеля, которым мы пользуемся.

 

Из кита с примо мини взял, они позиционируют как возможность зарядки 2А и вот его взял :pardon: 

Хотя в принципе и не особо заморачиваюсь, ноут всегда рядом, просто иногда любапыцтво берёт мозг :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВАДЯНОЙ сказал:

У меня нифига ниразнацветные, да и читал что не всегда раскрашивают

Вадя, USB 3.0 выглядит вот так

sovmeschenie-dvuh-razemov-na-odnom-ustro

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а блок питания какой? от телефона?


Извини за долгое молчание.
Нет, не от телефона. Макро для Сбоди проектировали Шарки. А компания ВапорШарк одной из фирменных фич имеет использование отдельной платы зарядки вместо штатной на ДНА. И эти зарядки вполне штатно работают с током 2А при зарядке.

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

Вадя, USB 3.0 выглядит вот так 

 

Ну в принципе два из четырёх у меня такие, толька не синие :pardon: 

Во втором 4 контакта, а в третьем 8шт должно быть, как я вычитал в умных интернетиках :crazy:

Изменено пользователем ВАДЯНОЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВАДЯНОЙ сказал:

Как спираль со стойками не выдрало и не унесло

Ну это у компрессора 8 атмосфер, но до сидения, по тонким шлангам, доходит меньше. Ты помнишь кино Брильянтовая рука? Помнишь когда там Папанову шланг с воздухом направили с лицо? Вот, примерно такой напор воздуха, только через маленькое отверстие наконечника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Michaeldoc69 сказал:

Вот, примерно такой напор воздуха, только через маленькое отверстие наконечника 

 

Да ещё со времён сссра, на всей технике с компрессорами, были и некоторые ставили дополнительный ресивер :pardon: 

На заводах много в цехах воздуховодов, у токарных станков например, задняя бапка на воздушной подушке и там тоже, как дунешь :biggrin24: 

Изменено пользователем ВАДЯНОЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • Horrnet
      От Horrnet
      Имею на руках второй легендик.
      И как-то по приколу подключил лайтнинг через «тип с» к айфону. Вроде зарядка мода пошла, но мне стало интересно, насколько это опасно для телефона, либо же вейпа?
    • bormotograph
      От bormotograph
      Все сожрал хомяк
    • Scor
      От Scor
      Всем привет!
      eVic primo 2 перестал заряжать аккумы.
      Вскрыл для "продуть-протереть" и увидел взорванную деталь. Пытаюсь определить - что это могло быть. Очень похоже на обычную батарейку "таблетку", но "знатоки" подсказали, что это ионистор, т.к. какой смысл догружать схему батарейкой ради хранения данных календаря.
      Фото прилагаю, буду благодарен за информацию.