oberon73

OBS Engine Mini RTA. Уменьшенный движок-непроливашка.

Recommended Posts

Доброго времени суток, всем камрадам!

Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от уменьшенного варианта популярного непроливаемого двухспирального бака: OBS Engine Mini RTA. Что удивительно на официальном сайте OBS о мини версии этого бака нет вообще никакой информации, будто его и не существует, хотя бак интересный и очень практичный.

EnginM00.jpgi.gif
OBS Engine Mini RTA - это двухспиральный бак с мощным и направленным верхним обдувом. Компактный, не протекает и не сопливит.  

Бачек приехал ко мне из магазина Heaven Gifts в варианте: OBS Engine Mini RTA Tank -3.5ml, SS. 22%OFF (под спойлером).

Я уже давно сотрудничаю с магазином Heaven Gifts потому, что это один из самых старых (на рынке с 2007 года) и надежных онлайн-продавцов электронных сигарет. Да, у них не самые низкие розничные цены и они никогда не торговали клонами, но именно поэтому покупая что-либо у них никогда не сомневаешься в качестве и подлинности товаров. 

Недавно мне таки удалось добиться того, чтобы этот надежный магазин стал доступен каждому читателю моих обзоров: магазин любезно предоставил специальный купон: AOBERON73. Купон будет действовать на постоянной основе и на любой товар из магазина. Используя этот купон, Вы сбережете 22% своих денег и заодно докажете, что устройства для обзоров мне предоставляют не зря и мой труд действительно кому то полезен и нужен. Пускай это будет моим небольшим подарком для Вас. Всем вкусного и густого пара !!!

Фото в моих обзорах масштабируемые. Можно просто кликнуть на фото, выбрать высокое разрешение и рассмотреть детально.
DSC08388_800.jpgi.gif
Комплектация неплохая: есть запасные О-ринги, 4 винтика, стекло, 2 готовые спирали, японовата, инструкция и шестигранная отвертка.

DSC08383_500.jpgi.gifDSC08386_500.jpgi.gif
Коробка из плотного картона, снизу есть отметка о цвете устройства и скрэтч-код для проверки оригинальности на сайте компании.

DSC08401_800.jpgi.gif
Понравилось, что в в комплекте идет не обычный Г-образный шестигранный ключик, а шестигранная отвертка, которая более удобна.

DSC08417_800.jpgi.gif
Ко мне приехал вариант из нержавеющей стали. Выглядит интересно и привлекательно. Сочетается и с черными и с серебристыми модами. 

EnginM01.jpgi.gif
Бак существует и в черном варианте. Покрытие не похоже ни на порошковую покраску, ни на воронение. Оно матовое, выглядит добротным.

EnginM03.jpgi.gif
Благодаря оригинальному конструктиву обдува, бак вообще не протекает и имеет неплохой объем при относительно небольших размерах.

EnginM02.jpgi.gif
Обдув спроектирован грамотно. Он всегда точно направленный и мощный. Также бак меньше нагревается при интенсивной работе.

Для желающих ознакомиться, привожу оригинальную инструкцию OBS Engine Mini RTA (под спойлером):

OBSMan01_800.jpgi.gif

OBSMan02_800.jpgi.gif

OBSMan03_800.jpgi.gif

OBSMan04_800.jpgi.gif

Что же изменилось? Сравнение баков OBS Engine и OBS Engine Mini:

DSC08419_500.jpgi.gifDSC08420_500.jpgi.gif
Дизайн, вид и высота OBS Engine и OBS Engine Mini абсолютно одинаковые. Изменился только диаметр: был 25 мм, а стал 23 мм.

DSC08422_800.jpgi.gif
Бак разбирается только на три части. База не отделяется от основания. Купол может вращаться, но он не откручивается от крышки.

DSC08427_800.jpgi.gif
Точно такой же дриптип из черного делрина оригинальной формы. Плотно держится на 2-х О-рингах. Можно установить свой 510-й.

DSC08429_800.jpgi.gif
Такие же отверстия забора воздуха с трех сторон. Сам обдув стал немного мощнее (легче обдува Griffin 25), плавно и удобно регулируется. Кольцо имеет удобные насечки, перекрытие плотное. На моем экземпляре крутится туго, самостоятельно не прокручивается, стопора нет.

DSC08431_800.jpgi.gif

DSC08433_800.jpgi.gif
Заправочное отверстие широкое и удобное, кольцо ходит плавно умеренно туго с усилием в конце. Пока держится хорошо (даже мокрое).

DSC08436_800.jpgi.gif
Стекло стало 23 мм, его можно снять, промыть или заменить. Закрепляется при помощи соединительного кольца с окошками, аля Subtank.

DSC08435_800.jpgi.gif

DSC08434_800.jpgi.gif
Купол стал тоньше на 1 мм (было 17.8, стало 16.8 мм), а отверстия обдува наоборот увеличили (до 6.1х3.3 мм) и немного опустили. 

DSC08478_800.jpgi.gif
Благодаря специальным замкам отверстия обдува всегда будут расположены точно над спиралями. Заглушки под одну спираль нет.

DSC04391_800.jpgi.gif
Расположение отверстий обдува грамотное и правильное. Спирали нужно устанавливать ровно посередине стоек и отверстий подачи снизу.

DSC08438_800.jpgi.gif

DSC08442_800.jpgi.gif
Размер и ширина стоек базы не изменилась, а сама площадка уменьшилась на 1 мм (было 17 мм, стало 16 мм). Винты шестигранные M2.5.

DSC08441_800.jpgi.gif
Отверстия подачи жидкости теперь не круглые, а вытянутой формы и немного увеличились в размерах (было 4 мм, стало 5х3.5 мм).

DSC08490_800.jpgi.gif

DSC08492_800.jpgi.gif
База похожа на Aromamizer Supreme, но стойки у Engine Mini расположены немного шире, можно устанавливать жирные намотки.

DSC08464_800.jpgi.gif

DSC08471_800.jpgi.gif
В основании есть небольшое углубление, на котором надписи и значки. Плюсовой пин фиксированный, не двигается, немного выступает.

DSC04394_800.jpgi.gif
Для сравнения с Engine RTA использовал такую же намотку: GeekVape Kanthal A1 Juggernaut Wire, (28GA+38GA)x2+Ribbon(38GAx24GA).

DSC08509_500.jpgi.gifDSC08514_500.jpgi.gif
Чтобы хвосты фитиля имели достаточную толщину для нормального заполнения отверстий подачи лучше использовать отправки 2.5-3 мм.

DSC08522_500.jpgi.gifDSC08523_500.jpgi.gif
После правки и прожига общее сопротивление спиралей составило 0.32 Ом. Намотка отлично работает на мощности 50-80 Ватт. Бак имеет хороший навал и достаточно достойный вкус. В сравнении в Engine RTA у Engine Mini тяга стала немного более свободной.

DSC08527_500.jpgi.gifDSC08530_500.jpgi.gif
С укладкой хвостов фитиля проблем не возникает, свободные концы нужно просто протолкнуть в отверстия снизу и расправить.

DSC08534_500.jpgi.gifDSC08535_500.jpgi.gif
Отверстие заправки очень большое, в целом заправка удобная, но иногда после закрытия кольца нужно протереть капельки жидкости. В баке нет перекрытия подачи жидкости при заправке, поэтому старайтесь заправлять оперативно и не держать бак открытым долго. При нормальной укладке проблем с переливом камеры не возникает, но после заправки для проверки сделайте холостую затяжку. Если Вы сделали укладку неправильно и будет перелив в испарительную камеру, то Вы его не увидите, потому что бак непроливайка.

DSC04397_240.jpgi.gifDSC08502_240.jpgi.gifDSC08506_240.jpgi.gifDSC08508_240.jpgi.gif
Сравнение веса баков: OBS Engine (5.2 ml), OBS Engine Mini (3.7 ml), Aromamizer Sepreme Lite (3.5 ml) и UD Goblin Mini V3 (2.5 ml).

DSC08493_800.jpgi.gif

DSC08501_800.jpgi.gif
Сравнение внешнего вида баков: OBS Engine (25 mm), Engine Mini (23 mm), Aromamizer Sepreme Lite (23 mm) и UD Goblin Mini V3 (22 mm).

DSC08537_500.jpgi.gifDSC08544_500.jpgi.gifDSC08548_500.jpgi.gifDSC08541_500.jpgi.gif
OBS Engine Mini уменьшился в диаметре до 23 мм. И благодаря этому теперь бак можно использовать также и на многих компактных модах.

Отличия бака OBS Engine Mini RTA от его большой версии, минусы и плюсы:

+- Верхний обдув в OBS Engine Mini RTA реализован грамотно и правильно и благодаря ему у этого бака есть много уникальных положительных свойств, но по вкусу он все же немного проигрывает хорошим бакам с нижним обдувом. Тем не менее и вкус и навал у бака на весьма достойном уровне.

- Заправка не изменилась. Она удобная, но кольцо в закрытом положении фиксируется только на О-ринге. Пока в моем экземпляре кольцо фиксируется достаточно хорошо (даже мокрое), но тугой и надежной такую фиксацию я назвать не могу да и со временем она будет еще более ослабевать. Некритично, сам О-ринг при необходимости можно будет заменить, но хотелось бы, чтобы реализовали какую то защелку или фиксирующий механизм кольца заправки в закрытом положении. Также, как это обычно бывает при таком механизме заправки, после закрывания кольца может выступать небольшое количество жидкости, которое нужно будет протирать салфеткой.

- По-прежнему в комплекте отсутствует заглушка-адаптер для работы бака на одной спирали. Можно конечно самостоятельно закрыть дырки ватой, но штатных средств для этого нет и для кого то это будет минусом.

+ Хороший навал и вкус. Мощный, грамотно реализованный и всегда точно направленный верхний обдув. Сниженный нагрев бака даже при его интенсивном использовании. В сравнении с Engine RTA отверстия обдува немного увеличили (до 6.1х3.3 мм) и немного опустили. Обдув стал немного более мощный и немного более тихий.

+ В сравнении с Engine RTA размер и ширина стоек базы не изменилась, а сама площадка уменьшилась на 1 мм (было 17 мм, стало 16 мм). Площадка по-прежнему остается большой и удобной, позволяет устанавливать большие и сложные намотки. Доступ к намотке без слива жидкости из бака.

+ Укладка достаточно простая и надежная. Жидкость подбирается даже со дна бака. Хоть в баке и отсутствует механизм перекрытия подачи жидкости, но переливов при заправке не возникает (при правильной укладке конечно же). Отверстия подачи жидкости теперь не круглые, а вытянутой формы и немного увеличились в размерах (было 4 мм, стало 5х3.5 мм).

+ Хорошее качество изготовления, интересный дизайн, маленькие размеры и небольшой вес. Благодаря уменьшению диаметра бака до 23 мм, теперь его можно использовать также и на многих компактных модах.

+ Удобная заправка, большое заливное отверстие. Хороший объем для такого компактного бака (до 3.7 мл). 

+ Ну и самый жирный плюс, который с лихвой перекрывает все недостатки и придирки: полное отсутствие сопливости и протечек при использовании и переноске бака. Бак - непроливашка.

РЕЗЮМЕ: Этот бак просто находка для людей, которых достала проблема конденсата и протечек баков с нижним обдувом. Да, возможно он не чемпион по вкусу, но он реально практичный, удобный и беспроблемный. Небольшой размер и вес при хорошем объеме и непроливаемости делают этот бак уникальным и очень привлекательным, а нужного вкуса можно добиться правильной намоткой. Благодаря уменьшению диаметра бака до 23 мм, теперь его можно использовать также и на многих компактных модах.

По мере поступления новой информации, постараюсь добавлять в обзор.

Всем камрадам, спасибо за внимание и вкусного нажористого пара :bye:!
Отдельно хочу выразить благодарность heavengifts.com за любезно предоставленный девайс!

Специальный скидочный купон 22% для читателей моих обзоров от магазина Heaven Gifts:

Я уже давно сотрудничаю с магазином Heaven Gifts потому, что это один из самых старых (на рынке с 2007 года) и надежных онлайн-продавцов электронных сигарет. Да, у них не самые низкие розничные цены и они никогда не торговали клонами, но именно поэтому покупая что-либо у них никогда не сомневаешься в качестве и подлинности товаров. 

Недавно мне таки удалось добиться того, чтобы этот надежный магазин стал доступен каждому читателю моих обзоров: магазин любезно предоставил специальный купон: AOBERON73. Купон будет действовать на постоянной основе и на любой товар из магазина. Используя этот купон, Вы сбережете 22% своих денег и заодно докажете, что устройства для обзоров мне предоставляют не зря и мой труд действительно кому то полезен и нужен. Пускай это будет моим небольшим подарком для Вас. Всем вкусного и густого пара !!!

Edited by oberon73
  • Положительно 2

@oberon73  Спасибо за обзор! Как всегда очень исчерпывающе! :good:

Вообще интересный бак, нужно будет купить в магазин пару штук!