gudman

Как правильно измерить внутреннее сопротивление аккумулятора?

Recommended Posts

Сильно не пинайте меня грешного, но подскажет кто, как грамотно измерить внутреннее сопротивление аккумулятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, gudman сказал:

Сильно не пинайте меня грешного, но подскажет кто, как грамотно измерить внутреннее сопротивление аккумулятора?

Существует два, основных, способа измерения внутреннего сопротивления аккумуляторов:
1) DC измерение под нагрузкой постоянным током. Я опишу один из способов, которым я пользуюсь: Меряем напряжение без нагрузки U1 и напряжение под нагрузкой U2 с известным сопротивлением нагрузки R. Вычитаем второе из первого и получаем разницу напряжения в Вольтах U3. Теперь, при помощи нашего напряжения под нагрузкой и сопротивления нагрузки, вычисляем силу тока: I=V/R. Теперь делим полученную нами разницу напряжений U3 на нашу силу тока I и получаем внутреннее сопротивление R2 в Омах. Нужно теперь умножить, полученный результат, на 1000, чтобы перевести его в миллиомы.
2) Хоть DC измерения являются более точными, изготовители аккумуляторов предпочитают измерять сопротивление AC способом. Это измерение сопротивления аккумуляторов при помощи сигнала переменного тока с частотой 1000 Герц. Для этого существует целый ряд приборов. У меня вот такой.

DeEgu6n.png

Изменено пользователем Michaeldoc69
  • Положительно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Michaeldoc69  Спасибо Миша, давно искал подробную информацию! Теперь мне все понятно. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Michaeldoc69 Миша, а вот еще вопрос не отходя от кассы. В ескрайбе есть показатель внутренного сопротивления мода - как узнать его? У меня DX75, заводские настройки этот показатель ставят равным нулю, но головой понимаю, что это неправильно. Работать все работает как надо, конечно, но интересно же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, dizzyberkowitz сказал:

Миша, а вот еще вопрос не отходя от кассы. В ескрайбе есть показатель внутренного сопротивления мода - как узнать его? У меня DX75, заводские настройки этот показатель ставят равным нулю, но головой понимаю, что это неправильно. Работать все работает как надо, конечно, но интересно же :)

 

Ну так ты по адресу. Не только объясню, как измерять, но и дам результат измерения.

Что имеется ввиду? А ввиду имеется сопротивление проводов, дорожек платы, паек и коннектора на выходе мода. Нужно надёжно закоротить 510-й коннектор медной резьбовой заглушкой и измерить сопротивление атомайзера в программе Escribe .

А вот и DX75 и его внутреннее сопротивление 0.005Ω Просто так получилось, что он и VT75, есть у меня.

h81X3DF.png

 

  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Michaeldoc69 сказал:

А вот и DX75 и его внутреннее сопротивление 0.005Ω Просто так получилось, что он и VT75, есть у меня.

Спасибо! Потом воткну в настройки.

А вообще я насколько помню у тебя модов на дна платах много, может табличку какую с настройками сопротивления в тему по дна платам вкинешь? Я этой информации нигде не видел еще, потому что никто не озадачивался сбором данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, dizzyberkowitz сказал:

Спасибо! Потом воткну в настройки.

А вообще я насколько помню у тебя модов на дна платах много, может табличку какую с настройками сопротивления в тему по дна платам вкинешь? Я этой информации нигде не видел еще, потому что никто не озадачивался сбором данных.

Понимаешь, речь идёт о 5 мили-омах... Это ничтожно маленькая величина и может изменятся от мода к моду. Например, если один сборщик припаял провод лучше, другого сборщика. Этот параметр, как планировал Evolv, вносится изготовителем мода, во время его тестирования. Или, в нашем случае, нами. Ну мы уже привыкли к допиливанию... А на работу платы, он влияет следующим образом: Когда ты видишь сопротивление спирали 0.15Ω, то на самом деле оно 0.10Ω, а погрешность в 0.05Ω, добавляет сам мод, если в графе "Внутреннее сопротивление", стоит 0.0Ω

  • Положительно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • Neskvick
      От Neskvick
      Здравствуйте, я не особо шарю за сопротивление на различных под-системах, но такая проблема.
      Недавно купил необслуживаемый испаритель на 0.3 Ома 30-38 ватт для Aegis Hero 2, через неделю сопротивление начало очень сильно прыгать с 0.35 до 2.6 Ом. Подскажите, что с этим можно сделать?
    • gloomybank
      От gloomybank
      Купил драг х, закрыл крышку под аккумулятор и теперь она не хочет открываться. Что делать?
    • Vhlamingo
      От Vhlamingo
         У меня боксмод под две батареи 18650, максимальная мощность - 200 ватт, парю на 120-150 ватт, сопротивление атомайзера не могу найти к сожалению, но могу привести его название
         Боксмод на 2 батареи, и я намерен купить 4 акб, чтобы чередовать их по очереди - то есть, как я понял, емкость мне не особо важна (если я не ошибаюсь), и ток должен быть около 30А или больше
         Не могли бы вы посоветовать мне акб, исходя из этих факторов?
         Если я сказал какую-то глупость, извиняюсь, и буду рад услышать, что я сказал не так
         
         На случай, если это играет какую-то роль в данном вопросе:
         Боксмод - Сentaurus DNA 250C
         Атомайзер - Fatality m25 RTA