Bulat

Autofaer Fuchai 213 plus

Recommended Posts

Вскрываю мод и вижу что есть поврежденный элемент на которой написано 4R7 (на фото видно) , может кто знает что это такое, чтобы найти аналогичный и перепаять и может ли из-за него быть автофаер?

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый и самый главный вопрос - при каких условиях появилась эта неисправность?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bulat на всякий случай вот один из вариантов устранения автофаера. Это не 213+, а 213, но у них схема примерно одинаковая.

 

Так же еще: " При автофаере пробивается драйвер мосфетов и он жарит при любом появлении питания. Так что лучше ремонтировать сразу. "

 

Так же, в официальной группе ВК сигелей.

" Участились случаи сгорания мосфетов в фучай 213. У кого-то служит год,а у кого-то 2 недели. В чём может быть дело? Обидно за марку... "

очень вероятно, что сгорели мосфеты (силовые транзисторы, на фото отмечены красным) или их драйвер (ШИМ, на фото - зелёная). Как уже писали, случается не так уж редко, к сожалению. Лучше всего отнести в сервис на диагностику и ремонт.

pbUo1bIB8bk.jpg

 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мосфеты и шим вроде как не сгорели, как новые, чисто вот эта сломанная часть, в али нашел, только они разные, как я понял это индуктивная емкость...причину появления не знаю, в один прекрасный день перестал работать как надо, может много пользовался.. а в видео который вы отправили там говорят что признаком является dc dc преобразователь sdb628, вообщем я в замешательстве

_________________________________
добавлено 1 минуту спустя

спасибо за отлкик, классный сайт, не ожидал что ответят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bulat сказал:

чисто вот эта сломанная часть

нашел, что это за 4R7. Это активная катушка индуктивности, или проще - дроссель. Я не думаю, что из-за него автофаер возникает, так как дроссель не инициирует работу, а лишь, так сказать, сопровождает.

Bulat сказал:

мосфеты и шим вроде как не сгорели, как новые

они могут выглядеть как новые, их значения надо измерить. На каком напряжении открывается мосфет. Сдохший мосфет будет открываться на "дежурном" напряжении, что и вызовет автофаер.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не подскажите какой мосфет и шим купить? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bulat сказал:

мосфеты и шим вроде как не сгорели, как новые

это ни разу не подтверждает их исправность! Особенно мосфет, он может выгореть так что вообще работать не будет, а может так что автофаер будет постоянный!

Мне кажется что погоревший дроссель это уже как следствие автофаера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может какие то показатели есть чтобы спросить в радиолавке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bulat  ну показатели тут напряжение для открытие ПН перехода и ток максимальный при котором он не выгорит! 

Нужно будет померять какое напряжение подается на ПН переход для открытия. Ну и посчитать какой ток должен держать, естественно от максимальной мощности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bulat сказал:

не подскажите какой мосфет и шим купить? 

 

один из мосфетов:

http://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/datasheet/56/3f/ba/0c/74/c0/40/60/CD00219563.pdf/files/CD00219563.pdf/jcr:content/translations/en.CD00219563.pdf

так же со слов автора видео:  Обычно парами летят, мосфет драйвер и SDB628. Если периодически, то проблема может таиться в другом месте, например в микрике fire.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

проблема может таиться в другом месте, например в микрике fire.

вот блин, а вот это нужно бы самым первым делом проверить! начать так сказать с малой крови!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

печально тот факт то что в нашем городе нет ремонта вейпа, чисто ремонт телефонов, на работе есть человек который паяет микросхемы, хотел купить эти мосфеты и попробывать перепаять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

вот блин, а вот это нужно бы самым первым делом проверить! начать так сказать с малой крови!

наверное да)

Со слов автора видео: " Почти у всех модов концепт одинаковый, а запчасти разные могут использоваться. Кнопка fire-повышайка-драйвер мосфетов-мосфеты. Любой элемент из этих может провоцировать автофаер. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще один вариант есть: у меня fuchai 213 рабочий есть, так как после поломки fuchai 213 plus  купил новую, можно же оттуда мосфеты эти выпаять и на сломанный с автофаер запаять и уже найти причину.. просто если так делать то надолго и можно сломать работающую

_________________________________
добавлено 9 минут спустя

и еще один факт, на видео в начале видим как напряжение у него скачет, а у меня сегодня на работе мерили стоит 8 с чем то и не скачет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bulat сказал:

а у меня сегодня на работе мерили стоит 8 с чем то и не скачет

насколько я понимаю, это показатель того, что дроссель работает. А мосфеты надо проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки из соседней темы:

Симптом: мод жарит без нажатия Fire.

Решение: Вероятнее всего, у Вас сгорели силовые ключи (мосфеты AON6522). Необходима их замена. Иногда еще сгорает ШИМ-контроллер L6743D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу