Bayanshiryanov

Bayan: Дело Темное. 4 жидкости. Тест

Recommended Posts

 

И теперь о моей волнушке.

Спойлер
 

Волнушка — это практически сыроежка. 

Только розовая и рыжеватая мякоть у неё.

Только не ровного окраса шляпка, а кольцами. 

Особенно у молодых и маленьких волнушечек кольцами шляпка окрашена. 
Они — волнушечки маленькие эти — вообще очень красивы. Крепкие, сбитые, симметрично-пузатые такие. 
И полоски темные на розовой шляпке кольцами расходятся широкими. 
За такой вид их в деревне у моей бабки «завитками» называли. 
Идеальная волнушка-завиток диаметром сантиметра 2 с половиной. Такие особенно ценились.
Если притянуть её близко и смотреть глазом, может показаться, что это и не гриб вовсе, а какое-то инопланетное марсианское сооружение, величественное и непостижимое. Именно марсианское, потому как волнушка розово-коричневая и Марс такой же.

Волнушка — это практически сыроежка.
Только вот если ножку у сыроежки переломить или кусочек шляпки там — чистый слом такой будет.
А у волнушки — на сломе молочко проступит. 
Не много, как у груздя черного бывает, но проступит.

Волнушка — это практически сыроежка. 
Только в сыром виде есть её нельзя — пронесёт. 
Надо либо варить 2 часа, либо солить 2 месяца. 
Вот тогда волнушка раскрывается полностью — крепкий, душистый, красивый и вкусный гриб. 
Деликатес, можно сказать.



Приборы для тестирования:
Гондурас G20 (тонкий воздуховод, трубочный мундштук, спираль 1,5 Ом) 9Вт прохладный пар
Гондурас (широкий паропровод, стандартный дриптип, спираль 1,4ом) 12вт сильно теплый пар 
Гондурас - дрипка (спираль 1,1Ом, короткий мундштук мини широкий) 15Вт горячий пар



Запах.
Из бутылочки жидкость пахнет чем-то молочно-ореховым. 
Ну или так кажется, что пахнет молочно-ореховым. 
Или ягодно-ореховым. 
Слабоягодно-ореховым, но с молоком, жирным и кислым. 
Или не с молоком. Но жирным и ореховым. 
Но не просто ореховым, а орехово-ягодным, 
или орехово-молочным. 
Так сразу и не разберешь. 
Волнительно всё это….

Пар.
Пар плотный и серовато-белый. 
Полутяжелый. 
Выдуваешь его ровно - он постоит клубом таким плотным, прям как замер весь, и только потом дальше начинает расползаться. 
Никак мне его не удавалось просто выдуть — обязательно он остановится, как с силами собирается. 
Даже слегка страшно становится. 
Ну, не страшно, а волнительно.

Вкус. 
"Спецфический". 
Вот есть там всё, что в запахе, вроде бы. 
То молоком отдает, почти кипяченым, то орехами, 
то молоком, то орехами, жирненькими такими. 
А то вдруг ягодность услышится какая-то. Бруснично-горьковатая недушистая, но ягодность.
И всё неровно: то так — то эдак. 
Одна затяжка по-одному чувствуется, следующая по-другому. 
То на вдохе чеувствуется, то на выдохе. 
Полосочками такими вкус приходит. Вернее колечками. 
Темненькое-светленькое-темненькое-светленькое. 
Ни дать ни взять — завиток.

Неприятность такая: есть всё время неоконченное ощущение, что сейчас тряпки вкус будет. Как будто залил одну жижу после другой и обе несовместимые. Нет. Вкуса тряпки нет. И вкуса несовместимых жиж нет. Но волнительно как-то.

При этом шикарный ТХ. 
Жесткий и тот, что надо ТХ. 
Соответствует крепости жидкости ТХ.

Температурная зависимость.
На супертёплом паре и на горячем — одна жирность остается. Вкус ровнее, но невнятнее. Это как гриб-волнушку не два часа, а три варить, да без соли, без перца горошиной, да без веточки смородиновой, да без мумии-листа лавровой.

А вот на прохладном вся волнительность в полноте своей и раскрывается. вот это молокео-ягоды-орехи-масло-молоко-ягоды...

А вот ТХ от температуры пара не зависит.

Внешние ругаются. 
"Слишком парфюмерный запах", - говорят, - "Нет, не парфюмерный, а печеньковый. Слишком. Нет, всё таки парфюмерный. Нет, печеньковый"...
Волнуются, короче. 
"Иди-ка ты", - говорят, - "на лестницу со своими волнушками…"

Так вот, про "Волнушку".

Пойдёт тем, кто ТХ любит и молочновкусовые жидкости кому нравятся. Однозначно пойдёт. Деликатес потому что.


Мне, к сожалению, не пойдёт.
Нет, не плохая. 
Нет, не невкусная. 
Приятная и необычная. 
Но
Слишком уж она, эта жижа, волнушка...


Забыл. Хитрилам: эту жидкость разбавлять нельзя. ТХ пропадает и вкус выравнивается - никаких вам колец, никаких вам завитков, никаких вам волнений.
Парьте, как есть!

Всё.

 

 

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

Спойлер



Если кто не знает, катха — это не название реки в Сибири.
Катха = это такое околоупанишадское сказание, которое надлежит для пущей важности время от времени исполнять. Аюрведический вертеп.


Приборы для тестирования:
Гондурас G20 (тонкий воздуховод, трубочный мундштук, спираль 1,5 Ом) 9Вт прохладный пар
Гондурас (широкий паропровод, стандартный дриптип, спираль 1,4ом) 12вт сильно теплый пар 
Гондурас - дрипка (спираль 1,1Ом, короткий мундштук мини широкий) 15Вт горячий пар



Запах.
Запах из бутылочки жирный и ореховый.
Вот прямо жирный — страсть как ощущается. ( меня внешние периодически ругают. Надоел, говорят, со своим жиром. На что я неизменно компетентно объясняю, что глицерин не жир, а спирт, трёхатомный. В данном случае, ничего поделать не могу — жир! И как я им буду теперь объяснять )
Запах при этом не интенсивный. Ну вот, как в парфюмерии, бывают духи, а бывает вода туалетная. Духи — это плотный и вечный запах, а вода — как дуновение ветра — только нотки различаются, а через мгновение — и нет ничего — только память. Вот примерно как у туалетной воды запах. В смысле интенсивности.


Пар.
Пар плотный и белый. 
Спокойный.
Если горизонтально и неспешно выдувать — он так же и льётся — горизонтально и неспешно. Вдаль. Как река. Река Катха (хи-хи).

Вкус.
Сколько же раз я говорил себе не читать по утрам коммунистических газет отзывов других до тестирования! 
Какое же всё-таки значение имеет вот это корреляционное воздействие мнений других участников фокус-группы.
Но, активировав внутреннего модератора, справился.

Но, всё равно, орехи — сразу.
И вот, что я скажу: это самый правильный ореховый вкус из тех, которые я пробовал. В своё время гонялись за разными ореховыми аромками, обсуждали, делились, даже отливали друг другу в переходах метро. Фетиш такой был. Я тогда тоже поддался на ажиотаж — но так для себя ничего и не нашел, такого, чтобы «вввух». Ореховые аромки были разные — приятно — конфетные, жестко-вафельные, даже многогранно вкусовые были и моновкусовые. Запомнился «жареный арахис». Но всё- не то. Я же не есть хотел, а парить. 
 

 
Вот масло «Вологодское» оно почему такое особенное? Да потому, что однажды ученый Верещагин поймал своих работников на том, что при производстве промывают они масло обычной болотной водой. Строго велел всю воду кипятить, и только кипяченой промывать. Заодно и сливки велел кипятить. Они и расстарались. Топленые вышли сливки. А масло из топленых сливок получилось отменное. С тонким ореховым привкусом. Только вот, как с парфюмерной водой: держится этот привкус ровно 30 дней со дня производства. А дальше даже ГОСТ велит реализовывать такое масло не как вологодское, а как сливочное масло высшего сорта.

Вкус — правильный ореховый, короче.
И вот совсем не важно, каких орехов это вкус. Важно, что ореховый. Жирный ореховый вкус. Вкус спелых орехов. Ненавязчивый. Понятный, но ненавязчивый.

О вкусах «второго плана». А их нет.
Нет здесь второго плана и третьего нет — всё цельно!
Ещё к орехам вкус сбитня. Правильного неевропизированного сбитня. Мягкий букет трав и капелюшечка мёда.
Я долго никак не мог понять аналогий. Но вот чего. Latakia от Flavourart обладает практически таким же вкусом. (без орехов если). Я в своё время очень много её парил, латакию эту. Точно говорю, кому нравилась — найдёт это хороший вкус. Только вместо перца — орехи. Правильные, жирные такие. Спелые.
И есть такой совсем совсем маленький привкус дубовой щепы. Вот ровно столько, чтобы терпкость давать и делать женскую десертность мужской. А, может быть, и не дуб это, а граб?

Про «жир». Безвкусный. Но теплый. Именно благодаря его присутствию вкус пара делается полным таким, объемным.


И не надоедает, что удивительно. Можно прям вот каждый день.


При этом мягкий ТХ. 
Определяется, насколько я понимаю, только типом никотина и крепостью.
В Латакии там ещё перец был (как и во всех ФАшных табачках), он добавлял Тхшности.
В «Катхе» же всё очень десертно и ровно.

Температурная зависимость.
Горячий пар — дает полноту вкуса, оторваться нельзя. Тут орехи прямо в полный рост. Прохладный пар на сигаретнике чуть более выпячивает латакиевый сбитень, такой шарм прям добавляет, но опять вкус цельный-цельный — не разваливается ни разу.

О совместимости.
Вот, прямо как хочешь и с чем хочешь её мешай, не развалится, не расслоится и ней уйдёт в 'тряпку'. Тот есть вкус смеси будет определяться исключительно как в жизни. Если вам не нравится селёдка с вареньем, то и тут не понравится.

Хитрилам: эту жидкость можно разбавить максимум в два раза. Вкус настолько хорошо собран, что он не разваливается от разбавления. Только когда уже в два раза разбавлено, уже практически и нет его. Это ж я говорил, не как духи, а как парфюмерная вода!


Внешним запах нравится.
Может быть потому, что он не интенсивный.
Может быть потому, что он загадочный.
А, может быть, потому, что у меня слишком довольная рожа, когда я парю «Катху».


Короче. Катха вышла замечательная! И я готов её инсценировать и инсценировать! Это мой вертеп!
Супер! Супер! Супер!

Стопицот +!!!!!

 

Я тащусь от лимонника!

Спойлер

 

 

Я тащусь от лимонника.

Специально обученные экспедиционщики раз в год привозят мне собственноручно собранные побеги этой лианы. 
С почками и первыми листьями. 
Говорят, ягоды лимонника следует собирать поздним летом и они тогда , вперемешку с листьями особо целебны и непревзойденно бодрящи. 
Честно, я больше люблю молодые побеги с только что прорезавшимися листиками и почками. 
(Всё это следует засушить на солнце до того момента, как начнет похрустывать, а после этого плотно набить в герметичные жестяные банки.) 
И вот,
если две щепотки этих сушеных, почти черных веточек заварить кипятком холодным зимним вечером, 
то станет тепло и уютно. 
Станет бодро. 
И даже если ты вдруг заболел или устал, или просто скис — поможет обязательно. 
Вылечит, взбодрит и одухотворит обязательно.

Молодые побеги при заваривании не так яростно парфюмны, как зрелый лист и ягоды. 
Лимонный аромат тонок и ненавязчив. Вкус скорее не кислый, а густой.
Цвет воды в прозрачном стакане становится глубоко красно-коричневым, но не кровавым, а золотистым изнутри, 
как бывает золотисто дальневосточное солнце только поздней весной.


Приборы для тестирования:
Гондурас G20 (тонкий воздуховод, трубочный мундштук, спираль 1,5 Ом) 9Вт прохладный пар
Гондурас (широкий паропровод, стандартный дриптип, спираль 1,4ом) 12вт сильно теплый пар 
Гондурас - дрипка (спираль 1,1Ом, короткий мундштук мини широкий) 15Вт горячий пар



Запах.
Из бутылочки пахнет облепихой. Я ни с чем не перепутаю этот запах. Еще так пахнет морошка в определенной стадии созревания. А облепиха пахнет так всегда. Странно, но запах облепихи мне не очень нравится.
Поэтому я был весьма насторожен, наливая жидкость с таким запахом в бак.

Особо отмечу цвет жидкости. Он вот такой, как я описал. Как крепкий кипяток с заваркой из молодых побегов лимонника. Красно-коричневый, с глубинным солнечным янтарем внутри. Очень красивый цвет.


Пар.
Пар плотный и серовато-белый. 
Тяжелый.
Вернее, как тяжелый. Пар неизменно расслаивается на две части: одна практически сразу льётся вниз. Другая чуть легче, но течет тоже вниз с ощутимым уклоном.
Если, скажем сесть на табуретку посередине комнаты и спокойно выдуть пар горизонтально, у стены верхняя граница пара упрется в плинтус.
Ставя себе задачу наполнить паром комнату выдувайте побольше и вверх — тогда получится!

Вкус.

Прежде всего должен вот что написать. Не смотря на то, что вы прочитаете далее, 
это — великолепная табачная жидкость. Не приедается. Отлично подходит и как десерт, и на каждый день. Полнейший юнисекс. 


Я ощущаю вкус лимонника без лимонного привкуса — кислоты нет. А так — лимонник — бодрящий вкус. Или толокнянки (типа брусники ягода, такая же красно-горьковатая, но не водянистая). Только не самой ягоды а варенья из неё. Даже джема ( так называется, если враенье протереть через сито, не оставив ни одного сколько-нибудь заметного зернышка). Откуда-то чуть сладости. Вот и весь полный такой необычный вкус.
Оказалось — не весь. На выдохе появляется мало-мало хвои. Прям мало-мало. Как будто брусничину уронили в ельнике. 
А вот когда уже всё выдохнуто и губы даже облизаны, неожиданно понимаешь, что есть во вкусе и кулер ( не ментол, а кулер ) и его тоже мало-мало. Исключительно для того, чтобы оставить послевкусие, чтобы заморозить в памяти на мгновение бодрость лимонника, горьковатость брусничного джема и пол хвоинки.

Важно сказать следующее: сам по себе букет этого вкуса никакой не ягодный, никакой не хвойный. Он создает ощущение дыма! Дыма не обыкновенного, очень тёплого, почти домашнего уютного дыма. Ну, как заварить кипятком молодые побеги лимонника в прозрачном стакане холодной зимней ночью и пить, глядя на снег за окном. 

Ну, всё — скажете вы, всё понятно — жидкость дает тепло на прохладном паре на сигаретнике, греет на паре средней теплоты, а на дрипке, на паре невозмотимо грячем должна пылать и обжигать.

А вот и нет! На очень горячем паре ( я даже, чтобы проверить свои ощущения, перемотал дрипку на 0,5ом и накрутил на иджаст, 2.
На горячем паре вкус становится прохладным. То есть ключевыми словами, описыающими ощущения становятся домашний и уютный.

Вот представьте себе костёр на поляне в еловом лесу: зимней ночью он оберегает и греет, а в жаркое лето в полдень - он в тени — полянка то маленькая, а ёлки — ох какие высокие.

Подозреваю, что так работает кулер. То есть не только для закрепления послевкусия, но и для живительной прохлады жарким июльским днём.

И чуть-чуть более вязкая эта жидкость, чем просто жидкость. 
Может быть в неё капнуто немного масла? Кедрового? Ну, не знаю...



ТХ мягкий. 

О совместимости.
Антагонизма ни с какими жидкостями не обнаружено. Хоть вату не мой, а капай раз эту, раз другую жидкости.

Хитрилам: Важно!
Эта жидкость не расслаивается ни при каких разбавлениях.
Можно парить так.
Можно разбавить вдвое, втрое.
Чуть, может быть, будет менее интенсивной — но все эффекты вкуса и запаха сохранятся.
Даже вот какая история. 
Мне настолько понравилась, что было жалко мыть пузырёк. Просто налил в него до половины основы табачной, любимой своей кубаны. И вот то, что оставалосб на стенках и на донышке придало этой основе все волшебные свойства самой жидкости, даже покрасило немного в розовый. Безусловно, нет никакой интенсивности вкуса, безусловно тонко тонко. Но ощущения ровно такие же. Как приятное воспоминание.
То есть, как аромку эту жидкость можно и нужно использовать!


Внешним запах нравится. Говорят — ягодное чего-то, приятное такое. 
И, неожиданно, и цвет очень нравится — цвет круто заваренных молодых побегов лимонника с заянтаренным лучиком солнечного цвета внутри.


Чуть было не упустил: не смотря на явную натуральность компонентов, не смотря на призраки масла, спираль и фитиль остаются вполне пригодными как минимум 30мл жидкости.


Стопицот + дважды!!!!!

 

В лесу родилась ёлочка

Спойлер

 

Потрясает способность Автора подбирать правильные названия для жидкостей.
И ведь, казалось бы, голимый маркетинг эти названия. Взял, казалось бы, и назвал 'Золотой кедр" а лучше "Gold кедр" - тут тебе и 'элитность' и 'голдовость' и таёжность. Круто же! И ли тайну подпустить - 'тайна запретного края', 'принцесса тунгуски' , или ещё как. Только вот пустые они, какие-то, эти 'маркетинговые названия выходят. Это как в ЖенерейшнПи, видеоряд пафосный - в конце ролика из-за леса в лучах восходящего солнца поднимается золотой палец с выгравированным названием фирмы. И не важно, какое оно, это название, а кто денег больше даст - такое и название. Главное - золотой, главное - пафос.

А вот наш Автор - не такой. Он, если уж как назвал, то всё и передал - и ощущения, и восприятие передал. А, может быть, он сначала название придумывает, ощущения представляет, а уж потом под них рецепт скрупулёзно настраивает. Что ж, может быть и так. Важно другое - важна эталонная такая конгруэнтность названия и ощущений, рецепта и представлений. Вот.

Заимка ведь это что? 
Это когда был лес глухой, ничей, а потом кто-то пришёл, занял себе немножко леса этого, расчистил чутка, избушку поставил, изгородку небольшую, погреб там для припасов - и живёт. Хозяйство ведёт. Или, скажем, приезжает на сезон - на охоту, по рыбу, даже по шишки кедровые. 
Важно что? 
Что не было ничего - а вот - и крыша над головой, и от ненастий укрытие, и тепло, и дым из трубы... 
Спросите теперь кого-нибудь, что такое заимка.
Вам именно так и перескажут - домик в тайге, меж вековых кедров, а из трубы дым идёт....


Пар.
Пар идёт плотный, белый. Уютный.
Тяжелый.
Вниз опускается.

 

Вкус.

Прежде всего вкус хвойный приходит.
Никак не интенсивный, ровно столько, сколько надо, чтобы почувствовать, но не испугаться.
Вы когда-нибудь учились по-пионерски костёр разводить?
Ну, то есть сначала надо набрать сухих мелких еловых веточек, самых нижних, засохших в серые шершавые ниточки. Они всегда сухие, даже в дождь. Разгораются мгновенно, ярко и с треском. Способны при этом, при правильной укладке из самых мокрых веток костер-шалаш до небес запалить.
Так вот, когда разгораются они, запах дымка ни с чем не перепутать, он по-настоящему тепло-хвойный.
Ну и, конечно же, не такой интенсивный, как если в разгоревшийся костёр лапника зелёного накидать, чтоб от комаров избавиться, сигнал подать, ну или просто, из зулиганских соображений подымить...

Так, на чем мы остановились?
Прежде всего вкус хвойного дымка приходит, теплого и уютного.
Потом теплого чая лесного из ягод красных, вереска весеннего, коры сушеной и сот дикой пчелы, на речной воде, ключем вскипевшей заваренных.

Очень красивый цвет у чая такого. Вот как у чая заваренного из веточек лимонника с ранними листьями и почками. 
Вообще цвет 'Заимки' один-в-один с цветом "Уссури". Ну, практически.
А вот вкус и был бы таким же, если бы не хвойный вкус в начале, если бы не привкус воска медового в сердцевине и если бы не отсутствие ощутимого кулера в конце.
Да и зачем он нужен, этот кулер? И так вкус теплого уютного хвойного дымка очень хорошо запоминается.
Кто хоть раз попробовал, знает - правду я говорю.
Вот закройте глаза и скажите: "Заимка...." ну, что вспоминается? То-то!

Великолепнейшая жидкость!
Скорее табачная. Ну, не фруктовая и не десертная - точно.
И на каждый день хорошо, и для гурманов под коньячок, а то и под самогончика стаканчик - самое оно!


Горячий пар больше выпячивает ' ёлочку', прохладный на сигаретной тяге чай таёжный. Нет больше никакой разницы.


ТХ средний. Это значит, что если кто любит потэхастее, берите никотин покрепче.

 

О совместимости.
Несовместимости не замечено.

 

Хитрилам:

Можно разбавить вдвое, втрое, и даже использовать как аромку. Особенно рекомендую это тем, кто устал от аромок в принципе и парит пустую основу. Ну, пустую не пустую, а если добавить туда 5-10% этой жижи - очень хорошо получается.

 

Внешним ничего в этой жидкости неприятного не слышится,

только если всю кухню, скажем, белым паром задуть,

тут они и ёлку чувствовать начинают. 
Орут - хватит лапник палить,
 марш на лестницу вместе со своей ёлкой, орут...


.

 
Стопицот и дважды!!!!!
 

 

 

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
ДЕЛО ТЁМНОЕ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫЕ ПРОБОВАЛ Я - ТЕСТОВЫЕ.
ДЕЛО ТЁМНОЕ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ВСЕ ОНИ БУДУТ ИЗМЕНЕНЫ.
 
ПОЭТОМУ, СЛЕДУЕТ НЕСТИСЬ К НЕМУ ПРЯМО СЕЙЧАС И  ВЫПРАШИВАТЬ ОСТАТКИ ЭТИХ, ПОКА НЕ ПОЗДНО.
А УЖ БУДУТ ВЕРСИИ РЕЦЕПТОВ 2.0 , Я ОПЯТЬ ПОПРОБУЮ, НАПИШУ И ТОГДА УЖЕ МОЖНО БУДЕТ ЭТИ НОВЫЕ ЗАКАЗЫВАТЬ....
Изменено пользователем Bayanshiryanov
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bayanshiryanov Здорово. Как будто Жванецкого прочитал, стиль очень похожий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен! Прикольно! :biggrin24::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти