oberon73

Suaoki SP03 25W Solar Charge. Солнечная зарядка для туристов и любителей активного отдыха. Обзор и тесты.

Recommended Posts

Доброго времени суток, всем камрадам!

Title_800.jpgi.gif
Лето в самом разгаре. Для многих это пора путешествий и активного отдыха на природе. Проблему питания электронных гаджетов вдали от розетки может помочь решить использование солнечной зарядки. 

Мой выбор пал на раскладную модель мощностью 25W из магазина GearBest: Suaoki SP03 25W Foldable Dual-Port Solar Charge.

Фото в моих обзорах масштабируемые. Можно просто кликнуть на фото, выбрать высокое разрешение и рассмотреть детально.

DSC08922_800.jpgi.gif

DSC08923_800.jpgi.gif

DSC08945_800.jpgi.gif
В комплекте кроме собственно самой зарядки присутствует 4 карабина, микро-USB шнур, инструкция и гарантивка. Упаковка из плотного картона.

DSC08936_800.jpgi.gif

DSC08938_800.jpgi.gif

DSC08939_800.jpgi.gif
Плотная черная ткань как в футлярах для фототехники. В сложенном виде зарядка напоминает небольшую сумку, выглядит аккуратно.

TTX_800.jpgi.gif
Зарядка имеет два стандартных USB-разъема и максимальный суммарный выходной ток в 4 ампера.

DSC08925_800.jpgi.gif

DSC08926_800.jpgi.gif
Изготовлена зарядка добротно. Удобный магнитный замок из четырех магнитов. Металлическое кольцо имеет внутренний диаметр 17.5 мм. 

DSC08915_800.jpgi.gif

DSC08913_800.jpgi.gif
Раскладывается зарядка в рабочее положение очень быстро и просто.

DSC08912_800.jpgi.gif

DSC08911_800.jpgi.gif
В разложенном положении зарядка состоит из четырех прямоугольных секций солнечных элементов. Каждая из них имеет размер 127 x 242 мм.

DSC08932_800.jpgi.gif

DSC08933_800.jpgi.gif
Сверху солнечные элементы защищены плотной полимерной пленкой. Поверхность матовая, немного шершавая на ощупь, выглядит прочной. При необходимости ее спокойно можно протереть влажной салфеткой или тряпкой.

DSC08934_800.jpgi.gif

DSC08940_800.jpgi.gif
Кроме металлического кольца сверху зарядки, также еще есть по 3 петли с каждой стороны, что позволяет закрепить зарядку куда угодно (например сзади рюкзака). Комплектные карабины изготовлены из алюминия, удобные.

DSC08927_800.jpgi.gif

DSC08919_800.jpgi.gif
USB-разъемы находятся внутри специального кармана, который закрывается молнией. Внутри есть резинки для фиксации гаджетов. Все продуманно и удобно.

DSC08942_800.jpgi.gif

DSC08944_800.jpgi.gif
Для зарядки аккумуляторов 18650 в путешествиях я использую разборный POWER-банк. Очень удобная и функциональная вещь. Соединение аккумуляторов в нем параллельное и при необходимости можно забирать из него один или несколько заряженных аккумуляторов и использовать их например для вейпа. А сам POWER-банк при этом по-прежнему можно использовать по своему прямому назначению или как фонарик. 

ВНИМАНИЕ: категорически нельзя устанавливать параллельно вместе разряженные и заряженные аккумуляторы. Прежде чем установить в POWER-банк разряженные аккумуляторы, нужно убрать из него заряженные и наоборот. И чтобы POWER-банк мог нормально работать даже на одном аккумуляторе - это должен быть качественный высокотоковый аккумулятор, например: Sony VTC4, Sony VTC5, Sony VTC5A, Sony VTC6, LG HE2, LG HE4, LG HG2, Samsung R25, Samsung 30Q, Sanyo UR18650NSX.

DSC08941_800.jpgi.gif
Да, заявленный ток в 4А получить вполне можно, но только на хорошем ярком солнце. В моей местности такое солнце бывает очень редко, но 2-3A зарядка стабильно выдает и мне этого вполне достаточно. Тесты можно посмотреть в видео.

DSC08946_800.jpgi.gif

DSC08949_800.jpgi.gif
Вес у зарядки вполне комфортный. Полный комплект энергоснабжения для путешествий вместе с 4 аккумуляторами и POWER-банком весит немного меньше 1 кг.

DSC08064_800.jpgi.gif

РЕЗЮМЕ: 
Зарядкой я доволен. Удобная, изготовлена добротно. Заявленным характеристикам она соответствует и мои потребности по зарядке гаджетов в походных условиях покрывает. Туристам и любителям активного отдыха очень даже рекомендую.

Если Вам нравятся мои обзоры, поддержите мой канал на YouTube.
Уделите 5 минут, посмотрите видео на канале, подпишитесь, напишите комментарий, поделитесь!

Всем камрадам, спасибо за внимание и вкусного нажористого пара! 

Edited by oberon73