Moon1igh7

ULTON VG M5 MTL RTA – стальной гигант

Recommended Posts

Доброго времени суток!
Каков основной конёк современного MTL-бака? Конечно же, должный вкус при умеренном количестве облаков. Но очень многие пользователи обращают внимание и на другие параметры – удобность использования, вместимость, компактность, непроливаемость, внешний вид, в конце концов, зачастую принося в жертву вкусоароматическую составляющую в пользу комфортного парения. Основная проблема в том, что не все атомайзеры одновременно вкусны, удобны и красивы. Можно ли отнести это к нашему гостю – наша сегодняшняя тема обзора. Встречаем - ULTON VG M5 316SS 23mm MTL RTA Rebuildable Tank Atomizer 5ml (w/Logo) - Silver - составит ли он конкуренцию полюбившимся народу универсальным By-Ka, Dvarw MTL, Doggy Styled и прочим?

238039f33498t.jpg
ce4789ae9d5bt.jpg
eb25bac8caa4t.jpg

Коробка знакома нам по продуктам ULTON – здоровенный пластиковый синий болт, комментарии излишни. Тем более, что как бы ни был хорош здоровенный болт, главное не размер, а то, что в него положили – а в этот раз комплектация откровенно подкачала: оринги да пара винтов, даже ключика не положили. Хорошо, что сам бак на месте, давайте на него и взглянем.

96522172776ft.jpg
5787d6887b2ft.jpg
be36f4ce8cb7t.jpg

Паровой гигант австро-венгерского китайского происхождения.

Диаметр 23mm
Высота 60mm
Объём 5ml
Вес 76g
Материал 316SS-нержавеющая сталь
PEI-колба
MTL - сигаретная затяжка, регулируемая (кольцо)
Регулировка подачи жидкости

На самом деле, сразу кажется, что он очень большой - название "Vapor Giant" должно прямо указывать на это. Тем не менее, если не брать в расчёт выступающие грани крышки и кольца под колбой, то диаметр 23мм на посадке не кажется чем-то сверхъестественным. Однако, в длину бак действительно немаленький, сравнить можно с тем же Taifun GT-S. Бак обладает огромным количеством внешне выраженных деталей - куча насечек, граней, углублений, гравировок. На юбке - логотип и название, на кольце регулировки - ещё раз название, модель (или версия, как угодно), надпись "Made in Austria" (не верьте!). Любителям минимализма и крошечных символических гравировок здесь не место. Нужно отметить хороший объём в пять миллилитров жидкости, что по современным меркам довольно неплохо, а также систему регулировки подачи жидкости - она удобна, не имеет стопора и реализована путём вращения тела бака вокруг своей оси: в один прекрасный момент резьба заканчивается и бак можно крутить по часовой стрелке как угодно, но при движении против часовой он честно начинает скручиваться. Хорошо!

dd699fd8a85et.jpg
b037b2d4544at.jpg
23fb7ae14beet.jpg

Составной дриптип состоит из двух частей - пластикового мундштука на резьбе и металлического 510-го основания. Зачем и почему - история умалчивает. Сами по себе такие решения я не критикую, а вот тот факт, что он всё равно очень короткий, мне не нравится, а что-то тонкое и сигаретное на такой большой крышке будет смотреться куце. Лучше было бы совместить это основание с крышкой - было б интереснее.

bcaa98bc659ct.jpg
6fa56e731620t.jpg

Крышка на резьбе, резьба эта приятная, работает верхняя заправка вполне обычно - спасибо и на этом. Диаметр крышки сужается книзу, в верхней её части она примерно на миллиметр-полтора больше основного диаметра бака. Опять же, сугубо дизайнерское решение, удобнее она от этого не становится, но ещё больше разнообразит и без того разнообразный вид.

69fc230ae23bt.jpg
f3d407e6043ct.jpg
1ea9c0fd44cdt.jpg

Тело металлическое с несъёмной PEI-колбой. О долговечности такого решения не стоит даже и говорить - колба может потрескаться, и баком станет попросту невозможно пользоваться, крайне непрактично. На металле есть глубокая гравировка в виде птицы с буквой G вместо головы и туловища, из-за чего логотип напоминает столовую подставку для яиц со стабилизаторами, и название бака. Отверстия для заправки широкие и удобные - это вкупе с самой системой верхней заправки всегда является плюсом для любого атомайзера.

60f25c26b462t.jpg
9b9d1addcdact.jpg
486e695a7cb5t.jpg

Купол маленький, что неожиданно для немаленького бака, и размерами напоминает купол того же Doggy, что намекает на неплохую вкусопередачу, тем более, что полусферическая обработка тоже на месте - именно эта деталь заинтриговала заранее скептически настроенного в отношении этого бака меня и вселила надежду в будущее. Двигаем далее.

7f34af1e7beet.jpg
4db294011314t.jpg
fed7d9bd2a0at.jpg
d35ed05d0219t.jpg
c25ea951f428t.jpg

Нижняя часть вполне спокойно отделяется от базы по резьбе. Здесь расположены уже не глубокие, но лазерные гравировки (всё скопировано с оригинала), в том числе и на донышке, а также именно здесь расположено кольцо регулировки воздухоподачи с насечками и стопором и обдув в виде четырёх отверстий разного диаметра, из которых можно выбрать лишь какое-то одно. Особой разницы я не уловил - слегка сифонит кольцо, и чёткости настройки здесь, увы, нет. Ощущается затяжка, по моим ощущениям, примерно как при жиклёре на 1.4мм в любом случае. Пин выпирает достойно - на мехах с гибридным коннектором использовать можно. 

0271db392824t.jpg
008d616aaa58t.jpg
d2e0d3555d40t.jpg

База вполне даже и ничего - стойки удобные, имеют специальные полости для более удобной фиксации спирали, винты крепкие, а обдув прямо таки кричит о том, что это действительно труЪ-MTL - маленькая единственная точка нижнего обдува. Подтопить его будет не слишком сложно, ибо выступает оно над отверстиями для ваты несильно, но тем не менее, проточки довольно объёмные и проблем с голоданием тут не будет, ваты можно и побольше класть - тогда всё будет нормально. Опять же, благодаря регулировке этой самой подачи жидкости, дзен ищется довольно быстро.

cd280fa981bct.jpg
9dddd9bd1316t.jpg
db2385b444bct.jpg
a5b8df304b77t.jpg
4e9d86e11b12t.jpg
58e99bd2759ct.jpg

Настроить бак не составило неудобств - стандартный для меня микрокойл из 0.35 кантала встал на своё законное место без лишних движений, вполне комфортно закрепился и оказался в самый раз под обдув. Ваты я положил даже чуть меньше, чем можно было, подачу приходится слегка перекрывать. Не забудьте перед заправкой перекрыть подачу жидкости полностью во избежание энуреза.

863fc28bf6b2t.jpg

Вопреки моему несколько предвзятому мнению, про бак нельзя сказать особенно ничего плохого - разве что посетовать на его некоторое несоответствие современным трендам и не самый компактный размер. На деле он оказался весьма комфортной в использовании рабочей лошадкой - верхняя заправка и регулировка подачи жидкости добавляют удобности использования, большой объём позволяет забыть о постоянных заправках, качество на высоком уровне. Однако, вкус довольно средний, хотя и различимый, скудная комплектация и, что самое главное, огромное число более гибких и технически более интересных конкурентов не позволяют возвести ULTON VG M5 316SS 23mm MTL RTA Rebuildable Tank Atomizer 5ml (w/Logo) - Silver в пантеон великих мира сего. Смотреть на него стоит лишь как на усовремененную и одновременно несколько вкусную реинкарнацию Taifun ранних моделей. Если кратко - не стоит.

Спасибо за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу