Dedka

Bishop MTL RTA

Recommended Posts

sleepy сказал:

Смотрю на фото дырок Ауры и не представляю как её из "ведра" заправлять. :xz:

Спойлер

606e76c10606a_Untitled1.jpg.ca96b61ebe2e93f6a0f0a6f4f5e8d703.jpg

 

sleepy сказал:

Пускаешь струю по стенке и наливаешь.

Сорри за оффтоп

Изменено пользователем rka
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sleepy сказал:

Во всяком случае, такова моя теория - во главе всего в баке стоит подача. В которую прекрасно вписывается то, что любой бак имеет диаметрально противоположные отзывы. От полностью безвкусного, до самого-пресамого.

Я часто ленюсь писать многобукафф, поэтому бываю неправильно понят. Это моя проблема, я работаю над ней.


Давайте подробнее. Никто не спорит, что есть устройства для "многопара". Навалодрипки так сконструированы, чтобы пить жижу литрами и наваливать.
У них большие проточки и база под жирноту. Вопросов нет, как нет и смысла писать "он жрет, как не в себя" - ты какбэ знал, на что шел.

Здесь дискуссия началась с баков приблизительно одной категории - бишопа и ауры. По форм-фактору это мтл устройства (или используются большинством как mtl).
Если мы зарядим в оба одинаковые койлы, одинаковую вату и выставим одинаковый комфортный ватт -- они будут потреблять абсолютно идентичное к-во ликвида. Слово комфортный выделено не случайно. Я понимаю, что ТТХ устройств разнятся (иначе зачем это всё). Но если мы будем проводить эксперимент - разумно будет на обоих устройствах выставить тот ваттаж, с которым не возникает проблем с подачей ни у одного из них. Запомним это.

А теперь давайте вспомним, что ни один бак не привязан к чёткому ватту. Вернемся к перечислению всех тех, кто пару страниц назад тут отписывались, что используют менее 10 ватт на этом дико жрущем бишопе.
Мы выяснили, что устройство может работать на мощности менее 10 ватт.

Мы выяснили, что устройство может работать на мощности около 20 ватт.
Расхода жидкости сильно разнится в этих 2 случаях (хотел написать про 2 раза, но не уверен).

Итого, вывод: параметры прожорливости бака регулируются платой\пользователем. Если пользователю хочется мощнее\вкуснее и какое-то устройство может ему обеспечить это желание за счет повышенного расхода ликвида - это характеристика пользователя, а не устройства.
Гвозди, простите, можно и микроскопом забивать. Но писать "как же хрупкий молоток мне достался" - по меньшей мере странно.

Изменено пользователем OmenRa
  • Лайк 1
  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OmenRa сказал:

Здесь дискуссия началась с баков приблизительно одной категории - бишопа и ауры.

Немного не так, началась с того что Бишоп и Аура более прожорливые чем другие баки на руках, в моем случае это гном, сабтанк и феномен. Вот по сравнению с ними они однозначно более прожорливые, на одинаковых спиральках и ваттах. Вата понятно что везде по разному, но +- примерно одинаковой количество, по крайней мере внутри койла.

Причина простая - подача, как писал @Bushmen и я абсолютно с ним согласен, аура с бишопом работают ну типа на гране перелива, а в гноме или феномене типа немного голодает.

Если ещё проще, феномен мог бы испарить столько же сколько Бишоп, но я ему не обеспечиваю такую-же подачу ибо для него это будет овер дохуя - начнет потиху сикать через обдув.

А вот почему феномен отлично (как мне нравится) раскрывает вкус абсолютов или органики а Бишоп с Аурой хуже я хз, конструктив такой наверное :smile:

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Israel_Henx сказал:

аура с бишопом работают ну типа на гране перелива, а в гноме или феномене типа немного голодает.

Ну в Ауре это легко проверить: откройте жижеподачу по минимуму и сравните :wink:

  • Лайк 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rka сказал:

откройте жижеподачу по минимуму и сравните

Я и не говорю что она плохая, просто другая система, принцип как в поилке для попугая - всегда полная пока в колбе жидкость не закончится :smile:

Регулировка нужна сетктантам, наверное, а нам ватникам она зачем, закрыл-открыл при заправке, и то не всем :biggrin24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Israel_Henx сказал:

Я и не говорю что она плохая, просто другая система, принцип как в поилке для попугая - всегда полная пока в колбе жидкость не закончится :smile:

Регулировка нужна сетктантам, наверное, а нам ватникам она зачем, закрыл-открыл при заправке, и то не всем

Да я ж не про достоинства и недостатки :ok: Просто Вы писали, что при легком голодании фитиля меняется вкусопередача. Вот я и предложил проверить эту гипотезу на Ауре :pardon:

Изменено пользователем rka
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Israel_Henx сказал:

аура с бишопом работают ну типа на гране перелива

Насчет ауры не скажу, не дотянулся ещё. Но в бишопе всё регулируется плотностью ваты под капельницами.
Я вычесываю так, что почти не вычесываю, грань перелива так далеко, что голодание ближе видать. Конденсата в колодцах точно нет.
Повторюсь, у нас на руках устройства, способные в гибкую настройку. И все вопросы по прежнему предлагаю адресовывать "настройщикам" а не производителям))

Изменено пользователем OmenRa
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OmenRa сказал:

Мы выяснили, что устройство может работать на мощности менее 10 ватт.

Мы выяснили, что устройство может работать на мощности около 20 ватт.
Расхода жидкости сильно разнится в этих 2 случаях (хотел написать про 2 раза, но не уверен).

Это само собой разумеющееся, я этого даже не касался. Разговор вёлся про одну спирали, одну мощность.

 

OmenRa сказал:

Если мы зарядим в оба одинаковые койлы, одинаковую вату и выставим одинаковый комфортный ватт -- они будут потреблять абсолютно идентичное к-во ликвида.

Я оспаривал вот это утверждение —

что потребление зависит только от спирали и мощности.

 

На мой взгляд оно зависит ещё и от подачи жидкости. А подача жидкости зависит не только от материала, структуры фитиля, но и от работы "клапанов". Коими выступают концы фитиля в месте их прилегания к жижеподающим каналам.

Когда ты делаешь затяжку, давление в ИК (испарительной камере) понижается, в танке в это время атмосферное. Из-за перепада давления жидкость поступает на концы фитиля. Давление в танке падает, стремясь выравняться с давлением в ИК. Что происходит после затяжки? В ИК мгновенно восстанавливается атмосферное давление, а резервуар с жидкостью находится под давлением ниже атмосферного. И начинается обратный процесс — танк всасывает в себя.

 

Чем баку проще втянуть воздух после затяжки, тем быстрее выравняется давление, тем лучше будет работать подача.

 

Если оставить крохотный зазор, чтобы вата полностью не накрывала жижеподающие канал, тогда он возьмёт воздух, давление восстановится, и атом будет готов к новой затяжке. Например, в ФЕВе и Бишопе, для этого сделаны пропилы на концах подающих трубок. Чтобы вата их полностью не перекрывала.

 

Если ватой намертво перекрыть жижеподающие каналы, вместо воздуха он будет вытягивать жидкость из фитиля -> сухой фитиль -> гарик.

 

Вот ты пишешь:

OmenRa сказал:

выставить тот ваттаж, с которым не возникает проблем с подачей

Тут нет двух двух положений тумблера - "с подачей нет проблем", шелк, и "с подачей есть проблемы (гарик)". Это две крайние точки, а между ними градиентный диапазон. У тебя в перерыве между затяжками может не успевать восстанавливаться атмосферное давление в баке, но при этом жидкость, хоть и в сниженных количествах, но будет поступать на фитиль, и он не будет пересыхать... Но и не будет работать в том же режиме, как если бы он был полностью заполнен. Расход будет меньше.

 

Для этого я тебе ранее приводил пример с заканчивающийся жидкостью в баке. Каждый раз, когда жидкость подходит к концу, мы проходим этот диапазон от полностью заполненного жидкостью фитиля до сухого. И по изменению качества пара понимаем, что жидкость уже не поступает на фитиль в должном количестве. И он довольно большой. 

 

И вот представь, что ты берешь... к примеру Догги. Смотришь Ютуб, ага, все мотают на 2,5... Делаешь так же, концы опускаешь а проточки, вата полностью перекрывает жижеподающие каналы, но не очень плотно утрамбована. Пробуешь, вроде бы вкусно, гарика нет. Все ок. И ходишь так несколько месяцев. А потом в руки тебе попадает ФЕВ. Делаешь, казалось бы, всё то же самое. Та же спираль, на той же оправке, та же мощность. Но в ФЕВе есть вышеописанные пропилы, которые не дают тебе полностью перекрыть канал. Воздух легче проникает в танк, насыщение фитиля жидкостью увеличивается, расход возрастает, из дрип типа льется свежевыжатый сок.

 

И это не значит, что один бак жрет больше другого. И тот, и другой обычно можно настроить на одинаковый.

 

П.С. В идеале, после каждой затяжки должен всплывать пузырек воздуха в баке. Если он всплывает только раз в несколько затяжек, то скорее всего в подаче затык.

Изменено пользователем sleepy
  • Лайк 2
  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты





Пробуешь, вроде бы вкусно, гарика нет. Все ок. И ходишь так несколько месяцев.

В своё время я пошёл другим путём, чтобы избежать таких казусов. На всех баках использую нержу и термоконтроль. Способ такой: блокируешь сопротивление холодной спирали, выставляешь температуру градусов 250, смачиваешь хорошо вату, выставляешь комфортную для себя мощность, делаешь затяжку, смотришь до какой температуры греется спираль на хорошо смоченном фитиле. Паришь дальше, если на последующих затяжках температура не растёт, значит с подачей всё отлично. Выставляю температуру градусов на 10 выше от максимальной - всё на этом настройка закончена. Потом в процессе парения иногда могу посмотреть на температуру, если начинает расти, значит подача стала ухудшаться - пора прожигать спираль и менять фитиль. С такой настройкой все мои баки работают одинаково хорошо, поэтому и по вкусу они практически одинаковые. Кстати есть еще один плюс, это отсутствие гарика в любой ситуации, можно использовать полностью стальные колбы и ничего не бояться, ну или по пьяни сильно увлечься и не дозаправиться.
  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sleepy Все правильно пишешь. Понимание физических процессов происходящих в баке помогают правильно настроить бак.

И, справедливо, капельницы не просто капают на фитиль, а идет постоянный процесс уравновешивания давления под колбой и в ИК. Кстати, здесь и ответ на вопрос, почему темнеет жижа в баке. Казалось бы, где жижа, где спираль....

Хотелось бы услышать твое мнение о стартовых хлопках в фитиле...

 

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тим32 сказал:

Хотелось бы услышать твое мнение о стартовых хлопках в фитиле...

а мое мнение не хотелось услышать? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тим32 сказал:

Понимание физических процессов происходящих в баке помогают правильно настроить бак.

Записываюсь на ускоренные курсы по аэродинамики, гидромехники, изучения законов Бойля мариотта, Дюлонга ипти и других!:psycho:

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bushmen сказал:

а мое мнение не хотелось услышать? :wink:

Сильно хочу, вот жду, когда дойдешь до трибуны...:biggrin24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bushmen сказал:

а мое мнение не хотелось услышать? :wink:

Человек с палкой объясняет слишком аргументированно:laugh:

  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пароген сказал:

Человек с палкой объясняет слишком аргументированно:laugh:

С тыкалкой!:biglol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MrAlex сказал:

Записываюсь на ускоренные курсы по аэродинамики, гидромехники, изучения законов Бойля мариотта, Дюлонга ипти и других!:psycho:

Вот смеешься, а благодаря вейпенгу даже самые пропащие гуманитарии выучили закон Ома...

  • Лайк 2
  • Смешно 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тим32 сказал:

даже самые пропащие гуманитарии выучили закон Ома...

Ну да!:aga::nice:Это тебе не роторы с дивергенциями!:nonono:

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тим32 сказал:

Сильно хочу, вот жду, когда дойдешь до трибуны...:biggrin24:

тут надо разобратся как ты мотаешь? если спейс то делай меж витками расстояние по больше, если микрик то вату туже в коил. Почему так не обосную просто результаты собственных испытаний

  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MrAlex сказал:

Это тебе не роторы с дивергенциями!

Спрашивается, вот нахуа в бурсе заставляли учить? За всю жизнь так и не пригодилось. Впрочем, если мозги потренировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тим32 сказал:

Спрашивается, вот нахуа в бурсе заставляли учить? За всю жизнь так и не пригодилось. Впрочем, если мозги потренировать...

Думаешь, а почему Ом - голова? А все потому, что его в бурсе другой тогдашней херомантией тренировали.:psycho:

(ну, типа, как нашими нонишними тензорным анализом, квантовой механикой, топологией и пр.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MrAlex сказал:

нонишними тензорным анализом, квантовой механикой, топологией и пр.

Наверное, все же, в этом что то есть. Возьми просто слесаря-сантехника и сантехника с вышкой. Первый, кран починит, пару раз матюкнется, возьмет пузырь и уйдет. А тот что с вышкой, еще и попиzдит о высоких материях, глядишь, хозяйка сотню другую накинет...

:biggrin24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тим32 сказал:

глядишь, хозяйка сотню другую накинет...

:biggrin24:

И даст для удовольствия.:shy:

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тим32 сказал:

Хотелось бы услышать твое мнение о стартовых хлопках в фитиле...

Не знаю. Нет у меня окончательного мнения с убедительными обоснованиями...

Сколько не думал на эту тему, так ни к чему и не пришел. Была долгое время "рабочая" версия, но пока писал это сообщение, сам её и опроверг экспериментом (но это не точно). :laugh:

Есть определенные наблюдения когда и при каких условиях они проявляются, но в единую картину не складывается... не понимаю "механику" их появления.

Была бы профильная ветка, с удовольствием пообсуждал бы эту тему...

Так же до сих пор не понимаю откуда у некоторых баков берется дополнительный ТХ (он же "горлодёр").

 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sleepy сказал:

Так же до сих пор не понимаю откуда у некоторых баков берется дополнительный ТХ (он же "горлодёр").

Замечено что чем больше испаркам тем выше горлодер. Его почти нет на подах с их микроскопическим испаркамам. Зато его валом на большом флеше, ахилесе, арманго и каймане.... 

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • Boloto
      От Boloto



        ________________________________ добавлено 0 минут спустя   В общем, куплю все эти вещи. Приоритет -- стекло (или стёкла) от Melo 3 и стальной Бишоп на 4мл.
    • Forry
      От Forry
      Всех приветствую!
      Ищу бак  Bishop MTL RTA 4мл в чёрном цвете.
      Желательно полный комплект и достойное состояние девайса.
      Нижний Тагил. ПР/СДЭК. Шип беру на себя
    • serega_yaltinec
      От serega_yaltinec
      Приветствую всех.
      Вынужден выставить на продажу один из комплектов с полки.
      Мод Ultroner брал здесь, бишоп на 4мл ганметал, пробег в одну смену ваты.
      Цена 8000 за сет.
      Можно раздельно, но только при условии что оба сразу уедут (деребаньте сами уже ).
      Барыгажлобнах приветствуется!