Recommended Posts

Прадед сказал:

HD Pentax DA FishEye 10-17/3.5-4.5 ED   На кроп

это ты откуда фоткал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Наоборот. :wink:

Ну разумеется! Пардон, описа́лся... :pardon:

 

Alex Vaping сказал:

думаю, что интереснее будет писать на что снята та или иная фотография (фотоаппарат, объектив)

Тогда уж дописывайте и другие параметры: ISO, выдержку, диафрагму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vides сказал:

Тогда уж дописывайте и другие параметры: ISO, выдержку, диафрагму

Без проблем, могу дописывать.

 
________________________________
добавлено 4 минуты спустя
 

Canon 50D + китовый объектив 18-55 STM (ISO 100; F5,6; 10 сек.)

 

club2
  • Лайк 2
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

это ты откуда фоткал?

Отсюда.  Музей. Там смотровая башня есть.

Изменено пользователем Прадед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Без проблем, могу дописывать.

А я не могу. Систематически отрезаю EXIF при конвертации в *.jpg.  В интернетах моих фото много, но нет ни одной, с оставленным EXIF  Только фотки с телефона могут быть с exif. В исходник не всегда есть возможность заглянуть, тк не все храню.  А по памяти - легко ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Не-не-не. В этой теме фотографии - лишь в качестве иллюстрации работы обсуждаемой техники. А для девушек, котиков, цветуёчков и пейзажиков без привязки к технике, - лучше создать новые темы, внутри клуба.

имхо.

Сам предложил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Почти в темноте

И это с рук? :shock: 

Вот для меня всегда была большой проблемой съёмка при недостаточной освещённости — штатив с собой поосто так не потаскаешь, есть малюсенький и лёгкий монопод, но он максимум, что может, так это добавить один, ну два стопа. Увеличивать ИСО — тоже решение так себе, вот и мыкаюсь в поисках подходящей поверхности, которая практически никогда не совпадает с желаемой точкой съёмки. 

Давайте уже, делитесь секретами! 

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yanichar сказал:

Сам предложил)

Кстати, основатель этого клуба сделал так, что создать новую тему можно только под шапкой "техника и аксессуары". Так что нефиг думать о разных жанрах, котиках и девушках, в этом клубе можно обсуждать только железки и стёклышки, а картинки - лишь для примера работы техники и аксессуаров.

Ну, и ладно.

ЗЫ: После длительного перерыва опять начал таскать с собой свой стрит-комплект ILCE-7R + Voigtlander 40/1.4

  • Лайк 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vides сказал:

Вот для меня всегда была большой проблемой съёмка при недостаточной освещённости — штатив с собой поосто так не потаскаешь, есть малюсенький и лёгкий монопод, но он максимум, что может, так это добавить один, ну два стопа. Увеличивать ИСО — тоже решение так себе, вот и мыкаюсь в поисках подходящей поверхности, которая практически никогда не совпадает с желаемой точкой съёмки. 

Давайте уже, делитесь секретами!

Большая тема, кстати.  Есть технические "помощники" чтобы можно было снимать в условиях низкой освещенности. А есть и тренированность  фотографа снимать с рук на длительных выдержках. Не стОит недооценивать тренированность. Не даром все учебники по фотографии ранних изданий имели целую главу о том как держать фотоаппарат, как стоять, как дышать... Это всё троенировки. Это чем-то похоже на тренировки спортсменов-стрелков по пулевой стрельбе.  Не понаслышке, имею спортивное звание по пулевой стрельбе с 80-го года. Такую тренированность фотографа трудно измерить "в стопах", но она повышает процент годных кадров в тяжелых условиях сьемки. А сейчас, когда появились всякие стабилизаторы и автофокусы, фотографы и видеографы ваще забили на подготовку и "выпрямление собственных ручек". :pardon:

А что касается этого портрета, то он вообще случайный. Ну т.е. пришлось снимать тем, что нашел в сумке - "нашёл" звездатый обьектив 85/1,4 и резервную тушку А7R от Сони.  Никаких штативов, тк модель согласилась посмотреть в объектив только 5 минут, на бегу домой, после работы.

Изменено пользователем Прадед
  • Лайк 2
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Пейзажист покрутит пальцем у виска, но будет таскать с собой пятикилограмовый штатив

Да и с пейзажем не всё просто. Как-то, сидя вечером на даче, наблюдал как наползает невообразимо выразительная туча. Побежал за штативом, установил камеру, но поднялся сильный ветер и штатив оказался абсолютно бесполезен. Деревья, высокая трава — всё превратилось в размазанные полосы, для короткой выдержки света не хватило, а повышение ИСО сильно «нашумело». В итоге остался я без красивых картинок :cry:

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yanichar сказал:

От девушек к бабушкам)))

ОК.

 

Снято на бегу, в противоходе. От бедра. Фишаем!! :crazy:  Ага-ага, портрет фишаем. ))  80% лишнего обрезал, и досыпал мусора в кадр в фотошопе. :cool:

 

Pentax K-5 + FisEye 10-17/3.5-4.5

 

1738823.jpg

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

63b3f910a600.jpg

 

Постановочных фоток у нет меня, я люблю снимать течение уличной жизни. Все снимается или от бедра или в лоб))) Иногда даже лежа.

 
________________________________
добавлено 1 минуту спустя
 

f36d9c509829.jpg

Изменено пользователем yanichar
  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yanichar сказал:

Постановочных фоток у нет меня, я люблю снимать течение уличной жизни. Все снимается или от бедра или в лоб))) Иногда даже лежа.

Ну. Тут уж, как говорится, "кто на что учился". У меня среди друзей есть как те кто снимают только жанр (жанровый портрет) и стрит. Но есть и те кто снимают только студийку и только постановку. Универсализм возможен только на начальном уровне, а когда мастерство доходит до средних уровней, то универсализм исчезает. А классным специалистом можно быть только в узкой области умений. 

Я редко снимаю стрит, скорее просто для себя, чем для показа в портфолио.

 

Ну вот, уличная жизнь "в лоб" 

Sony A7R + Pentax-A 50/1.2  Фокусировка ручками.

"Я так вижу"

 

604cf6d38067b_.jpg.de9470efdabbbd28fc78cf90fe604992.jpg

 

 

 

Странно, почему-то этот форум отказался тащить эту картинку гиперссылкой из стороннего ресурса. Три попытки делал. Пришлось загрузить сюда. 

 

Изменено пользователем Прадед
  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Тут уж, как говорится, "кто на что учился"

Учителя хорошие были Смена 8м, ФЭД, Зенит TTL, Зоркий, ибо снимаю все фотки в ручном режиме к другому не приучен и не нравиться.

7d0d13488eb8.jpg

Копт в центре на Моргана Фримана похож)

 

 

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу