Vortex

VORTEX Кастомная прошивка, ремонт, технические вопросы по Sigelei 213, Fuchai 213, Fuchai Plus

Recommended Posts

[ Официальный сайт проекта ]
fuchai213.jpg

Представляю Вашему вниманию проект VORTEX-MOD - альтернативную прошивку для Sigelei / Fuchai 213 / Fuchai Plus. Данная прошивка кардинально расширяет возможности боксмода и предназначена, в первую очередь, "для гиков". При создании, я ориентировался на функционал и дизайн ПО для плат DNA и YiHi и попытался задействовать все, в том числе и скрытые ресурсы плат Sigelei.
Основные возможности:

  • Поддержка USB для подключения к ПК c целью получения телеметрии и обновления прошивок;
  • Расширение возможностей встроенного ПО (Восемь профилей режимов, профиль батареи, счетчик затяжек, выбор из множества (более 20) параметров для отображения на экране, прехит в ваттах и процентах, дополнителный режим варивольта, загружаемый логотип, и... даже игрушка);
  • Более полная поддержка возможностей железа (Управление яркостью дисплея, инверсия, переворот экрана и кнопок, стелс-режим, режим сна, аппаратный опрос АЦП, задействование DMA-АЦП, DMA-OLED, внутреннего температурного сенсора процессора, особых режимов аппаратного зарядника, балансира итд);
  • Программа-компаньон VTXtuner - аналогичная Escribe у DNA. С помощью неё Вы сможете настрроить мод, снять графики и загрузить лого.


Устройство Fuchai 213:
Для разборки необходимо открутить два HEX (или T6) винта сверху, со стороны коннектора. Винты со стороны крышки батарейного отсека выкручивать не обязательно!

 

213_2.jpg

Затем раздвинуть корпус в разные стороны:

 

213_3.jpg

Плата устройства:

 

213_4.jpg

Более подробно, что где:

 

213_5.jpg

Желтый - процессор STM32F072C8 (64 Kb Flash, 16 Kb SRAM, 48 MHz).
Оранжевый - DC-DC Buck конвертер (предположительно L6743D), ШИМ 160 KHz.
Зеленый - USB зарядник с макс. током >2A. Балансир представлен ввиде нагрузочных резисторов и работает, когда заряд не идёт.
Белый - Силовые коючи (мосфеты) AON6522. Два сверху для DC-DC, один снизу для защиты от переполюсовки. Все три ключа одинаковые, N-канальные.
Дисплей OLED имеет разрешение 128x32 и построен на контроллере SSD1306. Купить замену можно здесь.
Плата питается от LDO на 3.3 В. HT75XX-2 фирмы Holtek (находится рядом с кнопками, на фото не видно).
Ток (шунт 1.5 мОм) меряется с помощью шунт-монитора INA199 фирмы Texas Instruments,
Еще есть повышайка на SDB628, делающая из 3.3 вольт 12 для формирования напряжений затворов мосфетов.
Голубой овальчик - место пайки перемычек USB.
Ну и красный - заботливо выведенные в ряд пины SWD интерфейса для подключения программатора и перепрошивки альтернативным способом.
Нам нужно четыре: SWD, SWC, VCC (3.3 В.) и GND (земля). Можно изловчиться и не паять к ним программатор, а лишь приложить щупы/крокодилы на время прошивки.

 

213_7.jpg

Распиновочка процессора (если кому интересно или кто будет ремонтировать):

 

pinout.png

 

 

 

Устройство Fuchai Plus:
Для разборки необходимо открутить три винта сверху, со стороны коннектора и три винта со стороны крышки батарейного отсека. Затем раздвинуть корпус в разные стороны.
Плата устройства:

 

213P_4.jpg

Схемотехника аналогична версии без плюса. Отличие лишь в цветном a-Si TFT дисплее разрешением 128x64 с 262K цветами. Точная марка дисплея и контроллера неизвестны.
Места для установки перемычек R27 и R28

 

213P_6.jpg


Видео, показывающее основные режимы и некоторые пункты меню:
YouTube

Пара скриншотов программы для ПК, VTXtuner:

 

tuner_1.png


tuner_4.png

Это пара осциллограмм. Первая - старт сигелея. Это режим VW, но и в TC все аналогично. Здесь мы видим, как мод подаёт 3.3 вольта на коил (он подаёт 3.3 вольт всегда, вне зависимости от сопротивления. Так что на 0.1 Ома мы имеем 108 ватт такого вот "прехита", затем зачем-то вырубает напряжение и подаёт снова. Не скажу, что мод имеет значительную задержку, но IMHO эта лишняя:

 

sig_start.png

А это я снимал уже полный цикл вариватта своей прошивки. Левые всплески я убрал, напряжение держится стабильно и четко.

 

vtx_start.png

В моде имеется огромное меню (того, чего нет у плат на DNA) и почти всё можно настроить оттуда или из VTXtuner'a. Поэтому если у Вас есть желание попробовать прошивку и прямые руки, чтобы проделать все то, что я написал, то велкам.

Установка прошивки:
Особенностью данного боксмода, является то, что USB на нем выключен "аппаратно" - на плате отсутствуют перемычки, а в заводской прошивке отсутствует поддержка USB. Поэтому для установки альтернативной прошивки необходимо разобрать корпус, установить две перемычки и сделать еще пару простых действий. Существует и альтернативный (сперва был основным) способ с помощью программатора. Последующие обновления ПО можно будет делать из программы VTXtuner, не прибегая к данной процедуре.
Итак, порядок действий:

  1. Активируем USB. Для этого нужно накинуть две перемычки 0 Ом типоразмера 0402 на места R26 и R27 или кинуть два проводочка, как показано на следующей фотке:
     
    1. 213_6.jpg
  2. Соединяем эти две точки.
     
    1. 213_9.jpg
    Соединять нужно не на постоянку (пайкой), а временно, поэтому удобнее делать так - к точке VCC (верхней) припаиваем/подключаем крокодильчиком жесткий, но тонкий проводок (например, от витой пары), вторым концом которого аккуратно касаемся второй точки (R13). Обратите внимание, касаться нужно со стороны процессора. Главное, не перепутать и не касаться чего-либо другого.
  3. Подключаем мод исправным, с поддержкой данных, USB кабелем к компу. Если на эране мода появилось лого, отключаем USB, внимательно проверяем контакт и повторяем п. 3. В результате правильного подключения, комп должен обнаружить USB устройство. Аккумуляторы в данной процедуре не нужны. Питание осуществляется по USB.
  4. Мы в DFU режиме. Дальше берем DFUSE и прошиваем. Там просто - Choose, грузим .dfu файл и нажимаем Upgrade. DFUSE ругнется на залоченный флеш, разрешаем разлочить и вперед.
  5. Убираем проводок. Его можно убрать и раньше, после подключения USB, но тогда придется дважды проделывать вход DFU, т.к. при первой прошивке программа ругнется на защиту от чтения и вывалится с ошибкой. Если это произошло, отключаем USB, приставляем проводок и снова подключаеем USB.

Вот и все. На самом деле ничего сверхсложного нет, если кому интересно, может заморочиться и в результате получится совершенно другой девайс с уникальными возможностями.

 

213_8.jpg

Помните, что все действия Вы совершаете на свой страх и риск. Ни я, ни администрация данного сайта не несем ответственности за причиненный ущерб.

Ремонт мода:
Я помаленьку собираю статистику возможных неисправностей мода и способов их устранения. Если у вас завалялся дохлый девайс, свяжитесь со мной, я с удовольствием приму его в дар или за небольшое вознаграждение. Он пойдет для научных целей.
Фатальных проблем не так много, но если с Вами случилась неприятность, поделитесь здесь - мы попытаемся вам помочь. Начнем, пожалуй с одного распространенного случая:

  1. Симптом: Мод перестал заряжаться, или "заряжается" без подключения к USB. Решение: снять крышку мода (см. раздел устройство) и тщательно протереть плату спиртом. Особенно в районе USB и зарядника. Просушить плату перед включением.
  2. Симптом: Жёсткий разбаланс. Один аккум показывает чуть больше 8ми вольт, второй ~0.06V
    Решение: Оторвался проводок балансира. Разобрать мод, проверить пайку обеих концов этого проводка/прозвонить. Проверить зону от процессора до зарядника на наличие залипух/непропаев. Протереть плату спиртом (универсальный совет в подобных случаях).
  3. Симптом: Мод на стоковой прошивке показывает неправильное сопростивление. Решение: для калибровки сопротивления, накручиваем эталонный атомайзер сопротивлением строго 0.2 Ома. Вставляем аккумуляторы с зажатыми кнопками "+" и "Fire". Видим надпись "Calibration Resistance", затем должно появиться "Calibration Success". Не включайте мод с нажатыми кнопками "+" и "Fire", если у Вас другое сопротивление намотки!
  4. Симптом: после прошивки на кастом, комп не видит мод.
    Решение: Сменить комплектный USB-кабель - он не предназначен для передачи данных! Установить драйвера. VTXtuner_setup делает это автоматически. Проверить устройство в диспетчере устройств.
  5. Симптом: мод жарит без нажатия Fire.
    Решение: Вероятнее всего, у Вас сгорели силовые ключи (мосфеты AON6522). Необходима их замена. Иногда еще сгорает ШИМ-контроллер L6743D.
  6. Симптом: при нажатии Fire, на индикаторе отображается 0W, затем какая-то "левая" мощность и только потом выставленная.
    Решение: Это не неисправность! Мод отображает реальную мощность в определенный момент времени, а т.к. мощность от старта увеличивается не мгновенно (см. осциллограммы), вы видите постепенный выход на режим. Также если установленная мощность выше допустимой для определенного сопротивления намотки, вы увидите не заданную, а максимально возможную мощность, отдаваемую модом.


Полезные cсылки:

  1. Ссылки на прошивку и VTXtuner находятся: здесь
    В архиве с прошивкой два файла - .bin и .dfu - в зависимости от того, какой файл поддерживает Ваш пррограмматор. .bin загружается с адреса 0x08000000.
    Обновления  выкладываются в формате .dfu - его поддерживает моя софтина VTXtuner для ПК.
  2. Мануал в .pdf здесь. English manual here.
  3. Видео-инструкция по прошивке от На обзоре TV на YouTube.
  4. Видео, как работает автоопределение баков, от AnS на YouTube.
  5. Заполнить простую форму/посмотреть результаты прошивки можно здесь.
  6. Багрепорты и предложения можно оставить здесь
  7. Программатор для первичной установки фирмвари альтернативным способом. Подойдет любой, умеющий реботать с STM32 по интерфейсу SWD (ST-Link, J-Link итд). Например, вот такой.
  8. Ссылка на продажу дисплея здесь


Если Вам понравилась прошивка и Вы хотите поддержать проект, то ссылки здесь:

 

logo_paypal.pnglogo_yd.pngbtn_donate_LG.gif

  • Положительно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный материал, который делает из неплохого мода отличный. Даже жаль, что у меня его нет в арсенале - с радостью бы раскурочил и поигрался паялом.

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vortex я рад приветствовать вас у нас на форуме! :good:

 

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dizzyberkowitz сказал:

Даже жаль, что у меня его нет в арсенале - с радостью бы раскурочил и поигрался паялом.

да и не говори! У меня была первая версия. Продал, а жаль, щас бы тоже заморочился! 

Хотя не все конечно могут и хотят держать паяльник в руках. Но тут то совсем все просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настоящее время в Сигелеем решается вопрос о возможности апгрейда.

Не знаю что они решат - выпускать новые модели модов с этой возможностью или выпустить фучаи 213 (+) с этой фичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vortex сказал:

В настоящее время в Сигелеем решается вопрос о возможности апгрейда.

а кто с ними решает этот вопрос? 

Для меня лично не понятен тот факт что они решили ограничить возможность прошивки своих девайсов! :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

Для меня лично не понятен тот факт что они решили ограничить возможность прошивки своих девайсов! 

Ну если сам производитель не планировал выпускать обновления своих прошивок тогда все вполне логично. Чтобы не было возможности устанавливать кастомные прошивки, которые, возможно, работали бы хуже чем стоковая, а потом люди, не разобравшись критиковали бы сам мод по поводу "кривой" работы. Но сейчас, производитель убедился в работоспособности кастома и, похоже, поэтому поменяет свое решение в плане возможности перепрошивки. Ну или сразу будут этот кастом на заводе устанавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Ну или сразу будут этот кастом на заводе устанавливать.

ага, китайцы быстро схватывают когда видят выгоду свою! :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

а кто с ними решает этот вопрос? 

Я и решаю.

Кастом с завода они устанавливать не будут. У них нет исходных кодов а без них это очень стремно (а вдруг я туда таймбомбу положил?). Вот лицензировать было бы не плохо. Я готов рассмотреть этот вопрос ;)

Но вот то, что возможность прошивки на кастом является двигателем их торговли, они, надеюсь, поняли из своего-же опроса в оф группе vk:

 

poll.png

Изменено пользователем Vortex
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично. :good:Возьму при случае какой нибудь б.у.мод, чтобы попробовать.:biggrin24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестим 1.4.2:
- Добавлена возможность включения прехита в ТК;
- Добавлена раскладка экрана как у DNA (можно переключить пока лишь в тюнере);
- Улучшeна синхронизация Wh и % (для тех, у кого отключен сон будет полезно).

Жду отзывы о работе прехита в ТК.

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vortex а на Фучае Мини будет прошивка работать? Там вроде уже и паять ничего не нужно чтобы прошить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фучай мини пока не поддерживается.

А откуда такая уверенность, что не нужно паять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vortex сказал:

А откуда такая уверенность, что не нужно паять?

да уверенности как раз таки нет! Есть у нас обзор на форуме, в характеристиках от производителя заявлено что поддерживает возможность прошивки. 

не факт конечно, но будем посмотреть! https://ecig-forum.ru/topic/574-sigelei-fuchai-213-mini-80w-а-как-вам-такой-сюрприз/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ууу, ну этой инфе я бы верить не стал. Они вообще про плюс написали OLED Color Screen.
А в итоге имеем примитивную TFT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю милых дам с 8 марта!

 

Ловите тестовую 1.4.3:
- Исправлено автоопределение с участием восьмого профиля (спасибо всем нашедшим этот баг);
- Добавлен выбор раскладки экрана в меню настроек мода, добавлено действие по смене раскладки на хоткеи, в тюнер итд
(произошел сдвиг некоторых действий на хоткеи. если не будете сбрасывать настройки, проверьте Ваши действия);

Изменено пользователем Vortex
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста одна батарейка перестала показывать вольтаж,доходит максимум до 0.01,вторая 3.80 в среднем(как и было раньше),следовательно мод не заряжается.что делать?добавлю,возможно она после падения не работает,сам мод полностью разбирал,внутри все нормально

 

 

Изменено пользователем Никита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никита сказал:

подскажите пожалуйста одна батарейка перестала показывать вольтаж,доходит максимум до 0.01,вторая 3.80 в среднем(как и было раньше),следовательно мод не заряжается.что делать?добавлю,возможно она после падения не работает,сам мод полностью разбирал,внутри все нормально

 

 

в моде показывает такое напряжение? Если аккум вынуть и померить его мультиметром, тоже самое показывает? Если да - аккум умер.

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

в моде показывает такое напряжение? Если аккум вынуть и померить его мультиметром, тоже самое показывает? Если да - аккум умер.

я его только на язык проверил)))один даёт признаки жизни второй нет,ну я так и думал,а по цене новый акум дорого обойдется?

Изменено пользователем Никита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никита сказал:

я его только на язык проверил)))

ну ты экстремал... это же не "крона" какая нибудь, на язык проверять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

ну ты экстремал... это же не "крона" какая нибудь, на язык проверять

да ничё кисленько чуть чуть значит работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита аккуму по всем признакам хана! Новый один брать не рекомендую, лучше брать парой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

Никита аккуму по всем признакам хана! Новый один брать не рекомендую, лучше брать парой. 

спасибо за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добры день всем помогие перепрошил фучай кастомной прошивкой 1.5. пишет разбалансировка батарей немогу зайти в меню .через прогу vx tuner пробую настроить балансир вроде настроил закинуть на мод не получаеться пишет done  а настройки неменяються. прошивал  с помощью провода .драйвер для ком порта установились. ХЕЛП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrey4100 сказал:

пишет разбалансировка батарей

Как вариант, зарядить аккумы в отдельном зарядном устройстве и посмотреть как будет вести себя мод после этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • Alex_Vape
      От Alex_Vape
      Снова в наличии флагман от компании Sigelei - бокс мод Sigelei 213W TC Carbon на Vapemarket59.ru

      Оформить заказ, уточнить наличие, ознакомиться с товарами и их характеристиками, можно на нашем сайте https://vapemarket59.ru/
      Так же на сайте работает онлайн консультант с 10.00 до 23.00 Прм
      Служба заказа по телефону: +7 (9223) 777-1-99 с 10-00 до 23-00 по Прм

      Бесплатная доставка заказа в течении 1-2 часов по г.Пермь
      Доставка по РФ от 155 RU ТК СДЭК, от 1 дня

      Приобрести бокс мод можно в нашем Интернет-магазине по ссылке: Купить Sigelei 213W TC Carbon в Перми - "Vapemarket59"vapemarket59.ru/catalog/mody/boks_mody/sigelei_213.html

    • dizzyberkowitz
    • FalconGamer
      От FalconGamer
      Случилась беда. Пользовался фучаем почти полгода, никаких нареканий. Но неожиданно возникла проблема: он перестал включаться при заряженных аккумуляторах. При подключении через ubs от компьютера и розетки он работает и готов перепрошиваться, но аккумуляторы не хотят запускать рабочую лошадку. Разобрал, припаял отвалившуюся ножку контакта, но по-прежнему не хочет запускаться. Что подскажите, куда можно обратиться и во сколько мне может встать этот вопрос?