Lamme

Прошу помощи у радиолюбителей.

Recommended Posts

Будет здорово, если люди, разбирающиеся в электронике, подскажут что делать и где искать.

Есть у меня комбик Вермона Регент R221 и он сломался. Звук гитары в динамике слышен еле-еле, на грани слышимости.

Вот ссылка на принципиальную схему этого комбика:

Схема комбика

 

У комбика два канала, не работают оба, куда гитару не втыкай. Из чего я предположил, что похерился усилитель мощности (на схеме это верхняя правая часть).

Что я уже сделал: поменял все конденсаторы на плате усилителя мощности. Результата нет, всё осталось как было, т.е. очень тихий звук.

Дальше я померил напряжение в контрольных точках, обозначенных на схеме. Вот кусок схемы с отмеченными точками, после схемы - результаты.

 

image.jpg

 

Точка 1. Напряжение 44,8 вольта.
Точка 2. Напряжение 19,3 вольта.
Точка 3. Напряжение 0.
Точка 4. Напряжение 20,6 вольта.

 

Точка 3 - это, стало быть, сразу после конденсатора С508. Перед конденсатором, там где указано стрелкой, напряжение 20,6 вольта.

 

Подскажите. пожалуйста, куда копать дальше?

Да, и в радиоэлектронике я практически чайник. Ни специальных знаний, ни интуиции у меня нет.

Изменено пользователем Lamme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим дистанционное восстановление!

 

По КТ всё более-менее в порядке. 

Попробуй сделать так - оторвать от предыдущей схемы вход, №4, там, где 65мВ написано. И просто пальцем её пошшшупать. Ежели УМЗЧ работает - в динамике будет нехилый 50 Гц фон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexandrSAM сказал:

Попробуй сделать так - оторвать от предыдущей схемы вход, №4, там, где 65мВ написано. И просто пальцем её пошшшупать. Ежели УМЗЧ работает - в динамике будет нехилый 50 Гц фон.

Мне пальцем тыкать в плату, в точку 10, или лапать провод, который идёт на усилитель?

Да, и обязательно именно пальцем или можно ткнуть зажатым в руке проводником? А то если пальцем, придётся плату усилителя вытаскивать.

Изменено пользователем Lamme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно провод, главное - помеху навести с себя на вход усилителя. При этом вход оторвать от предыдущих каскадов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexandrSAM сказал:

главное - помеху навести с себя на вход усилителя

Ткнул пальцем в указанное место. Никакой реакции вообще.

Периодически возникает и пропадает какое-то шуршание в динамике, но оно с тыканьем пальцем никак не связано, оно само по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lamme сказал:

Перед конденсатором, там где указано стрелкой, напряжение 20,6 вольта.

Вообще-то, в этой точке, перед c508, постоянное напряжение дожно быть  - половина от птающего. Для правильнорй симметричной работы выходного каскада. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Вообще-то, в этой точке, перед c508, постоянное напряжение дожно быть  - половина от птающего.

Питающее, судя по измерению - 44,8 вольта.

В указанной тобой точке - 20,6.

Учитывая погрешность измерения китайского мультиметра MAS830 приблизительно половина и получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lamme сказал:

Никакой реакции вообще.

Жаль... Была мысль, что вход его закорочен чем-то.

(от предусилителей точку 10, надеюсь, оторвал?)

Придётся выпаивать и проверять Т501, 502 и 503.

Т к на выходе есть примерная половина питания, оконечный каскад вроде бы в норме. Не работает либо дифусилитель входной, либо повторитель на Т503.

Изменено пользователем AlexandrSAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexandrSAM сказал:

от предусилителей точку 10, надеюсь, оторвал?

Да, отпаял. 

 

AlexandrSAM сказал:

Придётся выпаивать и проверять Т501, 502 и 503

Понял. Полезу искать аналоги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AlexandrSAM , в интернетах дофигища аналогов этих транзисторов. Можешь подсказать, с высоты своего опыта, чем их заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это да. Аналогов куча. Посоветовать тяжко - надо именно выбирать из того, что можешь купить 

А так, в первом приближении, чтоб проверить работу, практически любые, подходящие по структуре, напряжениям и, желательно, по граничной частоте и коэфф. передачи. Вот прям что под руку попадётся.

А уже после подачи признаков жизни дальше уже смотреть на более "тонкие" параметры, типа емкостей, скоростей и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexandrSAM сказал:

А так, в первом приближении, чтоб проверить работу, практически любые, подходящие по структуре, напряжениям и, желательно, по граничной частоте и коэфф. передачи. Вот прям что под руку попадётся.

Ага. Ну, пойду тогда рыться дальше.

 

AlexandrSAM сказал:

надо именно выбирать из того, что можешь купить 

Знать бы ещё что у них в местном магазине есть... Какие самые ходовые транзисторы могут продаваться в провинциальном радиомагазине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое - платка от телевизора немолодого... Там много всего, только выбирай!:smile:

(а то - магазины... Денех не напасёсси...)

Спойлер

plata-starogo-elt-monitora2.jpg

Выковыриваешь, определяешь по названию - что выковырял, проверяешь на пробитость.

Изменено пользователем AlexandrSAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexandrSAM сказал:

Самое простое - платка от телевизора немолодого... Там много всего, только выбирай!:smile:

(а то - магазины... Денех не напасёсси...)

Да вот нет у меня склада фрагментов немолодых телевизоров. А в радиотовары всё равно ехать: мне ещё детали для гитарного предварительного усилителя нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lamme сказал:

Знать бы ещё что у них в местном магазине есть...

Можно я тупой вопрос задам? В наушниках тоже тихо звучит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lamme у тебя тактика не правильная.

 

1. Сначала проверяй все напряжения питания. (±10% не критично)

 

2. Потом проверяй каскады (от входного к выходному)

 

Например: Самый первый каскад, куда гитару подключаешь —

На вход подаешь какой-то сигнал (звукосниматель гитары и бринькаешь, пальцем тыкаешь и 50Гц наводка, генератор и тд) и смотришь что на выходе. (естественно, предварительно выход каскада отключаешь от входа следующего).

Проверять можно на слух (высокоомная нагрузка через конденсатор, осцилограф, ближе к выходным каскадам даже динамик через конденсатор)

 

Ну и так поэтапно найдёшь где затык.

 

P.S. Странно что оба канала одинаково не работают.

Посмотри что у них общего (в плане питания, скорее всего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
إسماعيل сказал:

2. Потом проверяй каскады (от входного к выходному)

Наоборот, если есть генератор который хоть что-то выдаёт.

Напряжения, динамик, выходной каскад, драйвер и ОС, предусилитель (тонкомпенсатор).

 
________________________________
добавлено 1 минуту спустя
 
إسماعيل сказал:

Посмотри что у них общего (в плане питания, скорее всего)

Это уже было предложено, ещё "там".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L0M0 сказал:

Наоборот, если есть генератор который хоть что-то выдаёт.

Напряжения, динамик, выходной каскад, драйвер и ОС, предусилитель (тонкомпенсатор).

 

Любые усилители ремонтируют по направлению прохождения сигнала — От Входа к Выходу.

(даже если очевидно что вылетели выходные транзисторы).

Так как выходной каскад просто так не горит, для этого должна быть причина, и её нужно найти, иначе будет борьба со следствием, и это не ремонт, а костыль. 

 

 

Изменено пользователем إسماعيل

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:cry: Открою тебе большой секрет, это делается только при наличии хоть какого оборудования для тестирования, минимально: генератор + осциллограф. В их отсутствии проще делать наоборот. Убедившись в работе динамика (обычной кроной) отрываешь предоконечник и тупо лупиш переменную напругу,  если работает, движешься в обратном направлении. и так до начала тракта. Искажения ты конечно не оценишь, но шебуршания в динамике восстановишь. :aga:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L0M0 сказал:

Открою тебе большой секрет

 

Не нужно со мной разговаривать в подобном менторском тоне.

Я отремонтировал всякой электроники намного больше, чем ты в принципе видел за всю жизнь, плюс я её еще и разрабатываю.

 

L0M0 сказал:

это делается только при наличии хоть какого оборудования для тестирования, минимально: генератор + осциллограф

 

Генератор/Осциллограф естественно облегчают ремонт.

Но когда их нет (а это как раз наш случай), и наушников+мультиметра вполне достаточно чтобы произвести нормальный качественный ремонт аудиоусилителя.

 

L0M0 сказал:

В их отсутствии проще делать наоборот. Убедившись в работе динамика (обычной кроной) отрываешь предоконечник и тупо лупиш переменную напругу,  если работает, движешься в обратном направлении. и так до начала тракта. Искажения ты конечно не оценишь, но шебуршания в динамике восстановишь. 

 

Именно «тупо» здесь ключевое слово в подобном "ремонте".

Повторяю ещё раз — Если двигаться от оконечного каскада ко входу, то ты найдешь только умерший транзистор, но не причину почему он вышел из строя.

И это не ремонт, а костыль, до тех пор, пока не накроется очередной транзистор и так далее.

 

Подумай сам — почему усилитель работал 10-20 лет и потом "вдруг" сгорел?

Значит что-то, каскадом выше сгоревшего транзистора, вышло из заданного режима, и он в итоге не выдержал.

 

Такая вот цель НОРМАЛЬНОГО ремонта — Найти этот первоначальный дефект, а не просто сгоревший транзистор. ))) 

 

Изменено пользователем إسماعيل

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
إسماعيل сказал:

Я отремонтировал всякой электроники намного больше, чем ты в принципе видел за всю жизнь.

:biglol:Ну так расскажи о гуру, как ты определишь работоспособность предоканечника при помощи наушника и мультиметра, при том, что он работает с ОС? Поведай лоху неразумному, прям на пальцах, прям распиши!

 

إسماعيل сказал:

Подумай сам — почему усилитель работал 10-20 лет и потом "вдруг" сгорел?

Я делал ставку на БП, теперь на динамик и С508, поэтому и задал такой глупый на первый взгляд вопрос.

 

إسماعيل сказал:

Именно «тупо» здесь ключевое слово в подобном "ремонте"

Напрягись, сильно напрягись Рус, первый трансивер Контур 80 я собрал в 1985 г. последний ковырял неделю назад - ic-7800, предупреждал тебя - "не суй свой нос туда куда собака свой не сует" спциалист во всём и вся.

Изменено пользователем gudman
Мат убрал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

L0M0 кормить тебя не собираюсь, что считал нужным я уже сказал, а кто не понял, ну ваши проблемы… :aga:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И таки да, подскажу немного, если память мне не изменяет, это - комбик Lamme  подскажет и вполне вероятно то, что он не имеет второго канала. :biggrin24: Так что ерзай под клиентом, вещай! Внимаю с благоговением!

 
________________________________
добавлено 1 минуту спустя
 
إسماعيل сказал:

кормить тебя не собираюсь, что считал нужным я уже сказал, а кто не понял, ну ваши проблемы

Иди уже гура. Мля, ну где этот блюющий смайлик, мне так его не хватает. :cry2:

Изменено пользователем L0M0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L0M0 сказал:

это - комбик Lamme  подскажет и вполне вероятно то, что он не имеет второго канала. :biggrin24: Так что ерзай под клиентом, вещай!

 

Схему открой, для начала — по входу у него 2 канала, почти идентичных. :aga:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же написал - "возможно". Вещать будешь? Нет,  ну так забей, иди неси великие знания леммингам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу