boboleh

Разговоры в красной комнате

Recommended Posts

Не я один заметил, что в теме с нашими работами идут интересные беседы о процессе съемки, приемах и эзотерических моментах :popcorm2:

Посему, предлагаю переместиться в красную комнату, где в тишине красного света можно говорить обо всем, что гложет острый ум фотографа.

 

mok1-6001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
boboleh сказал:

можно говорить обо всем,

:good: и остальное можно было и не писать...:biggrin24:

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
boboleh сказал:

предлагаю переместиться в красную комнату

Почему "в красную"? 

В моей практике красные комнаты закончились  где-то на начальной стадии освоения фотографии.  Красную комнату помню где-то в детской несознанке. А всю творческую и профессиональную жизнь в аналоговой фотографии у меня были желто-зелено-коричневые комнаты.   Красный фильтр для лабораторного фонаря плох тем, что он визуально искажал "плотность черного" в проявляемых отпечатках, поэтому визуальный контроль был чреват ошибками переэкспозиции и перепроявки (если это не машинная обработка, а ручная).  А вот специально разработанные фильтры для лабораторных фонарей были вовсе не красными, и они не вызывали ошибок визуального контроля.  И не убивали глаза при частой смене освещенности в перерывах лабораторной работы. Лично у меня были лабораторные фильтры конторы ORWO - 108 - 112 - 113 - 166  Последине - для работы с цветными фотоматериалами.  Это всё желто-зелено-коричневые. Фишка этих лабораторных фильтров в том, что их спектр  не засвечивает фотоматериалы, так же как и красный фильтр. Но красный спектр - вообще находится за пределами диапазона чувствительности большинства чб фотоматериалов, а эти упомянутые - своим светом попадают "в дырки" спектральной чувствительности фотоматериалов и поэтому  так же не засвечивают их.

Изменено пользователем Прадед
  • Лайк 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Почему "в красную"? 

Это из детства, когда мы с отцом в ванной вкручивали красную лампочку и в тесноте "химичили".

Ну и вообще - красная она более мистическая как по мне и таинственная, может это конечно сугубо моё видение ситуации, я же в  желто-зелено-коричневых никогда не бывал :biggrin24:

 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветное фото мне сразу не понравилось, ибо это было не творчество, а соблюдение тех.процесса. Шаг влево, шаг вправо, неправильная засветка, и привет всему отснятому материалу.

  • Спасибо 1
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Деда сказал:

Цветное фото мне сразу не понравилось, ибо это было не творчество, а соблюдение тех.процесса. Шаг влево, шаг вправо, неправильная засветка, и привет всему отснятому материалу.

Это про лабораторный "позитивный процесс", или в общем о цветной аналоговой фотографии, включая сьемку?  Конечно, техпроцесс цветной фотографии пожестче, чем ЧБ, но и он допускал отклонения для управления конечным результатом, если есть понимание какие отклонения к чему приведут. Нашару "методом тыка" ничего не выйдет, да.  Но проблема творчества лично у меня была совсем в другом - цветные расходники весьма дорогие, а сам процесс весьма затратен по времени.  Нужно было слишком много времени и денег, чтобы заниматься творчеством в цвете.  У меня это было так: в конце коммерческой работы, которая на заказ, на остатках фотоматериалов и сил я что-то пытался творить для себя. По-началу, конечно, "для себя любимого", фотоматериалов не оставалось,  тк всё уходило на предварительную цветокоррекцию.  А вот с приобретением опыта в цветокоррекции на правильную цветопередачу я выходил быстро без больших затрат материалов, и к концу работы оставался неизрасходованный материал, который и был использован для творчества.

Изменено пользователем Прадед
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Нашару "методом тыка" ничего не выйдет, да.

так почитай большая часть любителей так и поступала:aga:

причины ты описал я добавлю еще не хватку обучающей литературы, да и вообще порой спросить не у кого было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

так почитай большая часть любителей так и поступала:aga:

причины ты описал я добавлю еще не хватку обучающей литературы, да и вообще порой спросить не у кого было.

Литературы у меня было достаточно. Деньги в то время проблемой не были. Терпения тоже хватало. Но сам процесс не нравился. Конечно, с цветных негативов получались более качественные черно-белые фотографии, но, в целом, пальто было не то.

  • Лайк 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

добавлю еще не хватку обучающей литературы, да и вообще порой спросить не у кого было.

Да еще и нормальное лабораторное оборудование по тем временам стоило нелюбительских бабок.  Как можно заниматься любительством, если в  80х нормальный фотоувеличитель с цветосмесительной головой, цветоанализатором, и проявочной техникой стоили столько же сколько и авто  ГАЗ-3102 :biggrin24: , это если "там" покупать. В Союзе и РФ такой техники для субтрактивной печати вообще не было.  А вкладывать стопки цветных стёклышек в отечественный увеличитель УПА - это больше убийство времени, чем достижение результата, даже если прочитать всю доступную тогда литературу по цветному фотопроцессу. Поэтому в наших краях те люди, которые помнят практику цветной аналоговой фотографии - это практически вымерший вид динозавров :biggrin24: Уже не встречаются... )))

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

... В Союзе и РФ такой техники для субтрактивной печати вообще не было.  А вкладывать стопки цветных стёклышек в отечественный увеличитель УПА - это больше убийство времени, чем достижение результата...

УПА никогда не было. Был Ленинград 4 с переходником для объектива гелиос 44-2. Пока собирался покупать Крокус, эра черно-белой фотографии подошла к концу.)

А вложение стекол, это да, это был маразм чистой воды.

  • Лайк 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

А вкладывать стопки цветных стёклышек

их еще найти надо было. Мне их привезли но не по размеру пришлось искать кто сможет обрезать. Ну ничего, как то жили ведь....:biggrin24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

Ну ничего, как то жили ведь....:biggrin24:

Да уж... Только вот в личном архиве нету такого "грушевого" натюрморта, который был самостоятельно напечатан в 80х в размере хотя бы А4. Так и жили, без собственных натюрмортов на стенах... :boyan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Так и жили, без собственных натюрмортов на стенах... 

Ладно прикалываться. У меня их и сейчас нет. А тогда интересы др. были и на стенах др. плакатики висели....:biggrin24:

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

У меня их и сейчас нет. А тогда интересы др. были и на стенах др. плакатики висели....

А я раньше печатал довольно часто фото на стену,  одну-две картинки в формате А3 в месяц-два. Кстати, кроме украшения дизайна интерьера, весьма хороший способ находить слабые и сильные места в своих работах, с целью приобретения и повышения опыта, в тч и оценочного. Когда фотография 2 месяца постоянно на глазах, то через какое-то время начинают выпячиваться такие достоинства и недостатки, которые при беглом разовом просмотре не воспринимаются таковыми, чтобы сделать полезные выводы. ЗЫ: Правда, дома я мог повесить на стену далеко не все фото которые печатал, а вот стены студии были обвешаны картинками. )) А еще, в Питере было кафе, которое как в галерее украшало свои стены продаваемыми арт-обьектами - картинами, фотографиями, и не только. Один раз они взяли и десяток моих принтов в формате А3. За неделю девять работ были проданы, а одну мне кафешники вернули, тк истек срок договора на 10 дней.  Они мне говорили, типа "давай еще", а я как-то забил на это дело... )) 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Они мне говорили, типа "давай еще", а я как-то забил на это дело... )) 

В моем городе такого нет, поступало предложения за денюжку в музее мои сказки повесить. Но я как подумал о затратах, напечатай в багет одень да еще и им заплати. Мое тщеславие такого счастья не выдержит...:biggrin24:

  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

За неделю девять работ были проданы

а в каком жанре были работы?

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

а в каком жанре были работы?

В моем. :biggrin24:  разное : студийное НЮ, городской стрит НЮ,  пейзаж НЮ, портрет НЮ. Половина в цвете, половина в ЧБ. Это не была тематическая серия, а "солянка", всего по чуть-чуть. ))  

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алио, народ!..  А  почему в теме "наборы наших фотографий" дизлайки никто не ставит?  Страшно ставить дизлайк? Мне можно не бояться, я никого не покусаю  если  мне на какую-то картинку влепят десяток минусов.  Наоборот, специально поблагодярю за каждый дизлайк. Это нормально.   А циферька в "репутации" лично мне фиолетова, даже если она будет  "минус тыща".

Кстати, ответственно заявляю, что за каждый дизлайк (красная стрелочка вниз) я благодарен поставившему эту оценку гораздо больше, чем  за десяток лайков ниачем, потому что, во-первых, это "поступок", а во-вторых такая оценка делается "зряче" с пониманием почему ставится дизлайк. Лично мне обьяснять причину дизлайка не обязательно. Я сам в состоянии понять, но буду вдвойне благодарен за обьяснения. В отличие от тех лайков, которые ставятся "от балды", просто за факт присутствия.  И в-третих, "дизлайк"  для фотографа за его работу, это почти всегда и в любом случае "лайк", потому что фотография зацепила на столько, что чел не остался равнодушным и жмакнул "минус". Хуже всего - это равнодушие, безо всяких кнопочек, и любой дизлайк для фотографа - это в сто раз лучше, чем вообще нет никакой реакции. Поэтому я и говорю: прошу ставить мне дизлайки, если работа не нравится. )) 

ЗЫ: Я понимаю, что таких людей, которые рады дизлайкам на форуме не много. Большинству зачем-то очень важны эти циферьки репутации. Ну, а раз так, то лично я не поставлю ни одного лайка тем, кто не допускает и не любит дизлайки...  Уж звиняйте. ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Ну, а раз так, то лично я не поставлю ни одного лайка тем, кто не допускает и не любит дизлайки...  Уж звиняйте. ))) 

Я просто привык к 4пда, где, по факту, нельзя ставить дизлайки. Ну, точнее, такой инструмент есть, но пользоваться им довольно опасно)) Так как по каждому дизлайку начинается отдельное разбирательство. Поэтому за много лет там сначала в роли пользователя, а потом и модератора - я отучился ставить дизлайки) Я просто не ставлю лайк, если не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала подумал, что правая и левая одна и та же, но потом посмотрел на грудь - есть разница. А лица прям очень похожи)))

 

P.S. Кстати, такой вариант, даем ссылку на фото с любой темы с фото сюда и тут обсуждаем - я считаю рабочим. В результате, темы с фото - только темы с фото, а тут обсуждение. Но, конечно, на усмотрение куратора, Прадеда, в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

4пда, где, по факту, нельзя ставить дизлайки.

Н-да... У меня там тоже есть аккаунт, но захожу "раз в пятилетку".  А у меня как-то так сложилось, что на тех ресурсах, на которых я общался,  дизлайк и лайк - это одно и то же по весу и значимости, только с разным знаком.  Там на лайки и дизлайки реагировали одинаково. Ну, почти одинаково, пока не новичек не привыкнет...   Но это относится только к оценочным лайкам - нра/ненра какая-то творческая или профи работа. И эти оценки не имеют никакого отношения ни к репутации, ни к личности. Я вот могу понять что такое репутация продавца. Но я не понимаю что такое репутация  ***бола, у которого 90% сообщений - пустота, и зачем нужны эти циферьки.  Если бы я был админом такого сайта как этот, то статистику лайков/дизлайков я бы вообще убрал с глаз долой.   Новичкам и без этих лайков понятно хуизху... А вот репутацию продавцов я бы оставил... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Там на лайки и дизлайки реагировали одинаково. Ну, почти одинаково, пока не новичек не привыкнет...   Но это относится только к оценочным лайкам - нра/ненра какая-то творческая или профи работа.

Да, согласен, на сайтах типа фото.ру и подобным так это и работает, на 4пда по другому). В любом случае, я, как выше сказал, просто не ставлю лайк если не нравится. Ну это про меня, другие не знаю, почему дизлайки не ставят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

P.S. Кстати, такой вариант, даем ссылку на фото с любой темы с фото сюда и тут обсуждаем - я считаю рабочим. В результате, темы с фото - только темы с фото, а тут обсуждение. Но, конечно, на усмотрение куратора, Прадеда, в данном случае.

Я думаю, что с той невысокой активностью обсуждений и комментариев выносить их куда-то в другое место не обязательно.  Фотографии можно обсудать прямо там. Однако, всякий сторонний флуд, не о публикациях, в галерейной ветке не допустим, его нужно пресекать, иначе галерейная ветка перестанет быть галерейной. Но это всио - дело времени и привычки завсегдатаев и публики. 

 

Alex Vaping сказал:

подумал, что правая и левая одна и та же

мне это не раз говорили... :biggrin24:   Но если просто зеркалить, то становится очевидно, что это две разные... :cool:))) 

Изменено пользователем Прадед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу