Dimson

Токарная, фрезерная и прочая станочная обработка!

Recommended Posts

S.V.D. сказал:

Нда. К такому меня жизнь не готовила.

Круто! Кетай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Круто! Кетай?
Ну да. В первый раз в жизни вижу такой типоразмер. При том М2 с того же магазина нормальная пришла. Придётся оправку точить

Отправлено с моего POCO F1 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S.V.D. сказал:

В первый раз в жизни вижу такой типоразмер. При том М2 с того же магазина нормальная пришла. Придётся оправку точить

Да такую писюлю по моему проще в дрель зажать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да такую писюлю по моему проще в дрель зажать)))
Ну, диаметр у ей 12мм, так что что-то в этой идее определённо есть))
Но я наверное лучше просто ручной штурвальчик напечатаю под неё. Лень точить, а под такую резьбу у абс жёссткости точно хватит

Отправлено с моего POCO F1 через Tapatalk


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лень победила, замутил автоматическую подачу на продольной фрезера.

Сделал всю механику, взял мотор дворников от ровера, соорудил развязку с шим регулятором оборотов, переключением обмоток и реверсом.

Настала очередь за блоком питания.

В хозяйстве есть пара бп регулируемых (естественно китайские, но добротные), один 3-24в 3А, другой 3-12в 5А.

Оба БП крутят пятиамперный движок на ура, через приблуду для проверки мощности выдают показания прям шикарные, первый почти четыре ампера (что в принципе не сказывается в минус на работе движка), второй под шесть ампер дает. Ну т.е. все шикарно. Но чей то захотелось без регулировки бп, просто прилепить к станку и оставить. Купил в магазе бп 12в 6А, так эта пакость выдает лишь 2.2-2.3 А. Исходя из того что коробка вся на русском языке без ошибок то сделал вывод, что это наши умельцы произвели, ну или по их схеме киты слепили. Короче дрянь полная. В магазине приняли обратно без слов.

Купил в другом магазине БП для светодиодных лент на 12-15в 8А ( вольтаж подстроечным можно повысить до 15в), вроде выдает честные амперы и я уже обрадовался, но не тут то было))) При переключении тумблером реверса, а тумблер трех положений (он-оф-он), т.е. не резко переключается полярность, а через промежуток, так вот, при переключении реверса гаснет диод на бп и через пару секунд загорается и двигло работает. И даже пробовал другой алгоритм. На корпусе так же стоит переключатель обмоток на три положения (он-оф-он), я включаю тумблером движение вправо, потом переключателем обмоток выключаю подачу напруги на двигло, переключаю направление движение влево тумблером и уже переключателем обмоток даю напругу движку. Нифига, все равно даже при таком алгоритме гаснет диод и подача напруги возобновляется чере 2-3 секунды. На бп с регулировкой такого вообще нет, прям резко меняю тумблером направление движения мотора и паузы нет даже на долю секунды.

Так это я к чему?!

Может БП который прикупил абсолютно не приспособлен для движка с реверсом в том режиме в каком я хочу?

Вот такой вот бп

 

 

 

pr.jpg

Изменено пользователем Dimson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусковой ток коллекторника  раз в 3...7 больше рабочего. Видать, успевает защита БП отработать. Попробовать ёмкости побольше по выходу повесить. Может помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повесил на выход бп кондер 2500мф 25в, не помогло.

Повесил в параллель на выход 4700мф 63в, ноль результата. При чем заметил, дело даже не в реверсе, а именно в включении движка, действительно ток пусковой видимо большой.

И что удивительно, бп с регулировкой на 3А без проблем работает. Его пусковой ток не тревожит)))

 

blok_pitaniya_zy-001_ot_70_resizebywidth_crop00_330_380.jpg

Изменено пользователем Dimson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, по сабжу не подскажу. Но начинание классное, поддерживаю.

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Peter_lz сказал:

Дим, по сабжу не подскажу. Но начинание классное, поддерживаю.

Пётр, спасибо друже:hihi:

Чую не стоит быть комсомольцем и самому себе трудности придумывать)))

Сдам завтра этот бп к чертям и поставлю один из тех что работают без всяких допов)))

И что примечательно, стоимость того что регулируется и того что не регулируется одинаковая)))

Только на три ампера разница, что не играет роли.

Блин, дурная башка рукам покоя не дает)))

Сделал на малый токарный автоподачу поперечки на ремне, так теперь хочу через шестерни и трензелем включать-отключать))) Даже уже подумываю туда впендюрить движок от дворников классики вместо шаговика:biglol:

 

Изменено пользователем Dimson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimson сказал:

бп с регулировкой на 3А без проблем работает. Его пусковой ток не тревожит)))

Тупенький! Обычный обратноходовик. Без изысков. Да и по определению его перегрузить нельзя, просто напряжение на выходе станет в виде пилы.

 А тот понавороченней, со слежением именно по выходному току, с отключением или ограничением выхода при превышении тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexandrSAM сказал:

Тупенький! Обычный обратноходовик. Без изысков. Да и по определению его перегрузить нельзя, просто напряжение на выходе станет в виде пилы.

 А тот понавороченней, со слежением именно по выходному току, с отключением или ограничением выхода при превышении тока.

Чем меньше наворотов тем надежнее, меньше электроники, меньше геморроя)))

Это ж не под шаговик, а обычный коллекторник, так что изыски не к чему)))

Поставлю тупенький бп и пусть работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истина!:good:

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты




Повесил на выход бп кондер 2500мф 25в, не помогло.
Повесил в параллель на выход 4700мф 63в, ноль результата.

Сгладить пусковой ток конденсатором - это дохлый номер. Там фарады ёмкости нужны, сборка выйдет золотой. Забавный и относительно недорогой вариант - воткнуть в параллель бп мотоциклетный или упсовый <abbr title="аккумулятор">аккум</abbr>, 10А для них не нагрузка. Да и стоят недорого, даже если в ЧД брать.
Но вообще я бы для начала попробовал бы индуктивность шунтировать каким-то таким макаром
ef5f4b9dfe2411cd0b03a09bd6a6b229.jpg
Хотя если пробовал через отключение - значит быстрей всего таки не индуктивность.

Отправлено с моего POCO F1 через Tapatalk


  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@S.V.D.

Спасибо бро:drinks:

Я буду проще, воткну бп который без проблем работает с платой  и движком моими:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурная голова рукам покоя не дала)))

По этому соорудил автоподачу на поперечку своего малыша с механическим включением и отключением шаловливыми ручонками.

Заинтересовал вариант автоподачи из темы на чипмейкере. В данной конструкции меня не устраивало одно, это невозможность свободно пользоваться штурвалом без того что бы не задействовать моторчик. Не из за того что можно спалить электронные компоненты платы управления мотором, а по причине невозможности плавной ручной подачи из за вращения ротора шагового мотора, сложно стало ловить даже десятки, чувствуется рывками идет.  По сему я соорудил конструкцию для механического включения-отключения привода.

Уменьшил толщину лимба на 5мм т.е. по 2.5мм с обеих сторон т.к. слишком короткий хвостовик винта, по этой же причине был выточен из латуни переходник на винт для механизма включения и ручки штурвальчика. В переходнике профрезеровал направляющие канавки в которые входят штифты кольца которые фиксируют кольцо включения от проворота. Шестерня привода напечатана на 3д принтере пластиком PETG и в нее запрессован подшипник, в шестерне есть два отверстия в которые входят "рожки" кольца фиксатора. Само кольцо в крайних положениях фиксируется шариками от подшипника на которые давят пружинки внедренные в это кольцо.

Видео для понимания сути

IMG_20210408_145007.jpg

IMG_20210408_145014.jpg

IMG_20210409_162255.jpg

IMG_20210409_200232.jpg

IMG_20210409_200254.jpg

IMG_20210409_201158.jpg

IMG_20210409_201210.jpg

Изменено пользователем Dimson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехал ко мне мой фрезер. С л заниматься вобще нет, на работе завал. Три дня стоял запакованный, на выходных распаковал и вот только чейчас дошли руки опробовать прибор.
b9e14a5f029043195c78d689f5e7311c.jpg
Впечатления хорошие, но несколько двоякие)
С одной стороны - движок уверенно держит обороты, сталь(что-то типа стали30, пруток-найдёныш), фреза 6х4, 850 оборотов, 1мм за проход, даже не икает. Надо попробовать большие фрезы, что-то типа 20-ки, но пока не запасся.
Вертикальная подача на удивление не люфтит, всё нормально работает не смотря на то что пиноли нет и ходит вся башка.
Достаточно вменяемое пеереключение между быстрым и точным ходом. Как координатная сверлилка короче более чем найс.
8b381cd989f756c463de8ba4f94bcc77.jpg
Тоже самое, но 0,25 за проход
4b2c11c9de67cdcf9cc18a42d386d557.jpg
Заменить патрон на цанговый и станет хорошо.
Из минусов же - поперечка жёстко люфтит и я что-то пока даже не нашёл где можно планку поджать. Просто на каждой оси есть рычажок её блокируюший, дескать разблокировал, отогнал, заблокировал обратно. Такое.
Есть маслопорты, но мало и местами не там.
В редукторе что-то повизгивает на тысяче оборотов, набитие смазки не спасло, надо по ходу перебирать.
Электронное управление оборотами работает медленно, на максимальные обороты(2300) выходит секунд 5.
И самое главное неудобство - после остановки необходимо выкрутить обороты в 0, иначе не стартует. Т.е. нельзя поставить нужный оборот и потом просто щёлкать тумблером, нихрена. На самом деле довольно бесяче, проще вообще не отрубать
В 750Вт верю не особо, моторчик довольно мелкий для такой мощи, но 500 думаю там есть
Близко не представляю когда займусь настройкой и наладкой, также пришлось скинуть тиски, т.к. ставить особо некуда его, но пока так

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! Где брал и что стОит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здорово! Где брал и что стОит?
Непосредственно у братьев китайцев.
Сейчас с доставкой стоит 58К
43 619,33 руб. 5%СКИДКА | Мини-фрезерный станок 750 Вт, бесщеточный двигатель, цифровой дисплей
Mini Fräsen Maschine 750W Bürstenlosen Motor Digital Display|Milling Machine| - AliExpress
Что неплохо, у меня вышло 62К
Но щито поделать.
Доставка значится до склада, но я спросил продавца можно ли до дома, он спросил какой адрес и ответил можно, бесплатно. Ну и ещё за 5 доблестный грузчики впёрли его на третий этаж по лестнице, я бы точно помер его тащить.

Да, шёл довольно долго, месяца 3 наверное.

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk


  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S.V.D. сказал:

Непосредственно у братьев китайцев.
Сейчас с доставкой стоит 58К

Вполне приемлемо. Тоже подумываю о мини-фрезерном. Но это уже после ремонта квартиры и переезда. Во всяком случае место под него и 3Д-принтер сразу закладываю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вполне приемлемо. Тоже подумываю о мини-фрезерном. Но это уже после ремонта квартиры и переезда. Во всяком случае место под него и 3Д-принтер сразу закладываю)
Под два принтера)
Одного мало. Как минимум комбо из фотополимерник+филаментник. Причём фотополимерник любой, важно только стоб под него расходка была легкодоступна(дисплеи там тоже расходка).
А вот филаментник желательно получше и побыстрее. А ещё лучше два(но это уже жир конечно). Печать крупного прректа на одном принтере может на недели растянуться. Например я тут себе сделал из бучной ЖК панели - так на печать корпуса потратил два дня с учётом переделок(две детали по 6 часов и одна на 8).
Сабвуфер вообще дофига печатался(корпус например 40 часов непрерывно - и это PLA на максимально допустимой скорости)
И да, не слушай умников которые говорят - что вайфай модуль - это свистоперделки. Не бегать к принтеру с флешечкой доргого стоит.
Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S.V.D. сказал:

Под два принтера)

 

S.V.D. сказал:

филаментник желательно получше и побыстрее. А ещё лучше два

Я не в личный дворец переезжаю, а в хрущобную двушку(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не в личный дворец переезжаю, а в хрущобную двушку(
А принтеры - они неприхотливые. Могут и стопочкой жить в дальнем углу под столом. Главное иметь подход к сковыриванию модели и стол помазать, обслужки там минимум. Катушки пластика вообще можно вынести на отдельный кронштейн. Нереально полезная в хозяйстве вещь. Но если прям строго один, то бери филаментник. Фотополимерник конечно может всё тоже самое и даже больше, но больно дорого получается. Каждый раз лил кровавые еврейские слёзы)
И да, поздравляю с решением квартирного вопроса

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S.V.D. сказал:

И да, поздравляю с решением квартирного вопроса

Влад, не с чем поздравлять. Херово вопрос этот решился. После смерти мамы квартира мне достается, вот и смогу переехать. Когда капремонт сделаю. А где на это взять время и деньги - в душе не скребу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад, не с чем поздравлять. Херово вопрос этот решился. После смерти мамы квартира мне достается, вот и смогу переехать. Когда капремонт сделаю. А где на это взять время и деньги - в душе не скребу.
Сорри, думал вы там полюбовно разобрались в итоге. Тогда извини

Отправлено с моего M2102J20SG через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако всех категорически приветствую в новой реальности

Отправлено с моего M2102J20SI через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • Dimson
      От Dimson
      Приветствую всех!
      Выпущена новая версия генезиса KDV, версия 6.0 Duo
      Может использоваться как с двумя фитилями так и с одним.
      Так же по желанию заказчика можно сделать под один фитиль, под сквонк БФ атом, даже увеличить объем заправки за счет увеличения высоты атома.
      Материал генезиса титан ВТ-1
      Колбы по желанию, желтая ультем, прозрачная и йод из пэт.
      При использовании с одним фитилем используется заглушка из пэтж которая блокирует отверстие фитиля и подачи воздуха на него.
      Диаметр бака 22мм
      Высота без дрип-типа и коннектора 33мм
      Объем заправки 2мл
      Отверстия фитилей 2.7мм
      Воздушные отверстия 0.65 х 2 для каждого фитиля.
      Испарительная камера уменьшена на 30% по сравнению с четвертой версией.
      Дрип-тип из делрина может использоваться как самостоятельно так и с вкрученным в него прямотоком. Высота и диаметр дрип-типа обсуждаемы с заказчиком. В стоке диаметр 10мм, высота 10мм.
      Дизайн купола можно изменить по желанию заказчика. Пока еще думаю нужны ли какие-либо дополнительные элементы на его внешке, проточки, текстура.
      Цена на первых порах для форума 10 т.р. без учета доставки. Еще остался титан купленый до повышения цен:D
      Комплектация:
      Атом в сборе с колбой на выбор, ультем, пэт прозрачка, пэт йод
      Запасная колба доп.опция
      Заглушки на фитиль-воздух 4шт. (на случай утери)
      Зип (оринги и винты)
    • Vsevolod
      От Vsevolod
      TROPHY titanium genesis atomizer
       
       

       
       
       
       
       
       
      Эта тема посвящена генезисам моего производства.
       
      Продажи в FaceBook в одноимённой группе TROPHY, созданной ранее, совместно с началом продаж TROPHY original.
       
      В этой теме будут освещаться некоторые конструктивные особенности, фото, намотки всех генезисов серии TROPHY.
       
       
       
       
       
       
       
       
       
      TROPHY «Scarabaeus»
       

       
      Технические характеристики:
       
      - тип генезиса: МТЛ;
      - коннектор 510;
      - высота (без учёта 510 коннектора и площадки дрип-типа) 26.5 мм.;
      - посадочная площадка дрип-типа 11 мм.;
      - нижний диаметр 22 мм.;
      - диаметр отверстия фитиля (отверстие под сеть) 3.0 мм.;
      - диаметр отверстия обдува: 1.2 мм.;
      - объём 2.7 мл.
       
       
      Особенности:
       
      - новый строгий дизайн;
      - новая редуцированная испарительная камера с радиальным сужением сверху (диаметр 13.5 мм., высота 7.5 мм.; самая маленькая в серии генезисов TROPHY);
      - короткая плюсовая стойка (для достижения лучшего обдува спирали с учётом новой уменьшенной испарительной камеры; она необходима именно в такой уменьшенной испарительной камере);
      - боковой обдув спирали под углом (оптимальные завихрения потоков воздуха для новой уменьшенной испарительной камеры);
      - грубое матирование верха на «+» и «–» стойках для более лёгкого и надёжного крепления концов катушки без смещения (концы койла можно направлять под винт с любой стороны; использовать любой диаметр проволоки и её тип);
      - встроенная в купол заглушка заправки для надёжного перекрытия отверстия для заправки;
      - точная фиксация положения направления отверстия обдува благодаря встроенной в купол заглушке для отверстия заправки (не нужно подбирать положение);
      - генезис можно откручивать и закручивать, не боясь за движение купола и смещение отверстия обдува;
      - компенсационное отверстие для воздуха в базе генезиса;
      - лёгкая и уверенная фиксация колбы генезиса;
      - быстрая и удобная заправка генезиса жидкостью;
      - ручная работа.
       
       
      Материалы:
       
      - титан ВТ14; страна производитель: Россия;
      - нержавеющая сталь марки 304 (винты М2);
      - поликарбонат, TECANAT (PC) (–60°C - +140°C) (колба);
      - TECAPEEK (PEEK) (–40°C - +300°C) (изоляторы);
      - vmq fda; силикон (–60°C - +200°C) (уплотнительные кольца);
      - натуральная кожа, хлопковая/синтетическая нить (чехлы).
       
       
      Обработка и изготовление:
       
      - машинная обработка заготовок (база, купол);
      - ручное изготовление (изоляторы, заглушка, стойка «+» и «–»);
      - полностью ручная доработка, полировка и матирование всех деталей;
      - полностью ручное изготовление чехлов.
       
       
       
       
       
       
      /архив/
       
       
       
       
    • Slon_v_korobke
      От Slon_v_korobke
      Всем привет!
      Айда меняццо!
      А вот и нет :D 
      Звезды сошлись так, что во мне плескалось вино, а Павлентий замутил аук на ин’нах.
      Ну я и выиграл…
      Так что Thunderbolt II отправляется в продажу!
      Вам надо про него рассказывать? 
      Маленький, вкусный, титановый…
      Сами все знаете :) прикольная заправка, но с пипетками не удобно, а вот с бутылочек- огнищще!
      Ремкомплект и обдувы от 1.0 до 1.6 в комплекте.

      В общем 4 тысячи и он поедет к вам, за ваш счёт, разумеется ;)
      Обмен кстати все ещё возможен - на приличный, компактный сквонк.


      Ряду товарищей может быть отказано в продаже без объяснения причин.