Maia

Никотин в жидкости и в сигарете

Recommended Posts

Всем добрый день!

Назрел вопрос: как велика разница в никотине при вдыхании оного через вейп от разницы в сигарете?

Например, парю жижку в основном на 3мг никотина, также есть  пара штук на 6мг, и вот тут я задалась

вопросом, а насколько возможен передоз при частом парении, как например я бы курила там одну, вторую третью сигарету.

Я не знаю. Может быть кто нибудь подскажет есть разница или нет, по примеру сигареты это сколько получается выходит штук,

если бы я курила. 

Я думаю, меня поняли)

 

Спасибо за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно разная всасываемость никотина из пара и из дыма. В паре, если никотин щелочной, не соль, то основную часть ты выдыхаешь обратно, никотин не успевает усвоится. 

По этой причине не возможно сопоставить сигаретный дым и пар.

  • Лайк 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maia сказал:

как велика разница в никотине при вдыхании оного через вейп от разницы в сигарете?

То есть, две большие разницы :biggrin24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maia сказал:

Назрел вопрос: как велика разница в никотине при вдыхании оного через вейп от разницы в сигарете?

Например, парю жижку в основном на 3мг никотина, также есть  пара штук на 6мг, и вот тут я задалась

вопросом, а насколько возможен передоз при частом парении, как например я бы курила там одну, вторую третью сигарету.

Я не знаю. Может быть кто нибудь подскажет есть разница или нет, по примеру сигареты это сколько получается выходит штук,

если бы я курила. 

Я думаю, меня поняли)

 

Всё очень просто —

 

1. На пачке сигарет как правило указывается количество никотина в 1 сигарете (например 2,3 мг)

2. В случае с вейпом, мы знаем сколько никотина содержится в 1 мл жидкости (например 3 мг/мл)

 

Поэтому (мы сейчас не будем учитывать мизерную разницу в усвоении дым/пар, биологической активности и тд тп, это непринципиально), итак: Поэтому чтобы получить ту же дозу что от 1-й сигареты с 2,3 мг, нам нужно выпарить 0.8 мл жидкости "тройки".

 

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!

 

Чтобы достичь одинаковой концентрации никотина в крови (иначе вы не получите "накурку"), выпарить эти 0.8 мл нужно за тоже время, что и выкуривание 1-й сигареты.

 

Поэтому или использовать более мощные испарители или более крепкую жидкость.

Так как ≈1мл жижи на каком ни будь поде и 12 ваттах можно парить и пару часов, а не пару минут, как это происходит с сигаретой при курении.

 

Короч — всё прекрасно сопоставляется, считается и тд тп.

И в целом организм не понимает посредством чего вы в него доставили никотин, главное соблюсти динамику введения во времени и объем вещества.

 

Всех благ! :hello:

 
________________________________
добавлено 2 минуты спустя
 

P.S. Да, не менее важное послесловие:

 

Не забываем, что в отличие от Вейпинга в Сигаретах содержится не только никотин, но и куча других алкалоидов так же вызывающих сходные эффекты. (ну и масса других веществ, в том числе продуктов пиролиза, которые создают некую эмоциональную окраску и тд тп)

Поэтому когда человек переходит на чистый изолированный никотин, то дозу нужно как правило поднимать в 2-3 раза. 

Изменено пользователем إسماعيل
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и совсем P.P.S. "на личном примере":

 

8 лет назад, когда я бросил курить и перешел на вейп, то чтобы "накуриться" мне приходилось пользоваться жидкостями с содержанием никотина 48-56 мг/мл.

Так за "перепар" (≈0,3 мл жидкости) я получал в районе 16 мг никотина. (40 перепаров за сутки = 640 мг никотина в сумме).

Сейчас же я выпариваю где-то 10 мл "шестерки" в сутки, то есть 60 мг.

А если бы я курил так же 2 пачки сигарет как и раньше, то через курение получал бы 2,3 мг * 40 = 92 мг.

 

Собственно это более чем наглядно показывает, что вейпом не только можно легко снизить фактическую дозу никотина и избавиться от прочих побочных продуктов тления табака, но и вдумчиво и гибко это всё контролировать.

Тогда как курение ничего подобного вам не даёт. 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

Совершенно разная всасываемость никотина из пара и из дыма. В паре, если никотин щелочной, не соль, то основную часть ты выдыхаешь обратно, никотин не успевает усвоится. 

 

С точностью до наоборот.

Согласно этому исследованию, при курении сигарет количество выделяемого при выдохе никотина в 10 раз выше, чем при использовании пара.

Что и не удивительно, так как при вейпинге мы вдыхаем пар спиртов-носителей (ПГ/ВГ), которые намного лучше прилипают к слизистой лёгких и проникают через неё, чем дым от тления табака.

 

Цитата из исследования —

 

Цитата

The study showed that e-cigarettes are a source of secondhand exposure to nicotine but not to combustion toxicants. The air concentrations of nicotine emitted by various brands of e-cigarettes ranged from 0.82 to 6.23 µg/m3.

The average concentration of nicotine resulting from smoking tobacco cigarettes was 10 times higher than from e-cigarettes (31.60±6.91 vs. 3.32±2.49 µg/m3, respectively; p = .0081).

 

Изменено пользователем إسماعيل
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. И да, совершенно не важно соль никотина в паре или нет.

Всасывается в данном случае вещество-носитель (вязкие многоатомные спирты), в которых растворено то или иное действующее вещество.

И если 60% пара (условно) у нас попало в кровоток через лёгкие, то совершенно не важно что в них было растворено, соль, не соль, или вообще не никотин — массовые соотношения будут совершенно одинаковые. :aga:

 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть чуточку, но успокоили) Спасибо вам за такой развернутый ответ. И правда, контролировать гораздо проще вейп нежели сигарету, которую начнешь курить повторно, забыв что ужЕ  покурил и так гораздо больше организм насыщается никотином (ах этот когда то "сладкий" вкус)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новость от 16 марта 2022
 
Daily Express (Великобритания): как электронные сигареты влияют на уровень холестерина – исследователи предупреждают об опасности
 
Повышенный уровень холестерина опасен для здоровья и потенциально ведет к инсульту, пишет Daily Express. Питание – один из основных факторов, влияющих на этот показатель, но другие привычки также важны. Среди них – курение. Обычно считается, что синтетическая альтернатива табака менее опасна, но ученые доказали обратное.
 
 
 
 
 
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Повышенный уровень холестерина опасен для здоровья и потенциально ведет к инсульту, пишет Daily Express. Питание – один из основных факторов, влияющих на этот показатель, но другие привычки также важны. Среди них – курение. Обычно считается, что синтетическая альтернатива табака менее опасна, но ученые доказали обратное.
Диана Бунтажова (Diana Buntajova)
К несчастью, симптомов повышенного уровня холестерина не так много. Следовательно, это вещество может накапливаться в ваших сосудах, а вы даже не узнаете об этом. Это грозит проблемами с сердцем: начиная от заболеваний сердечно-сосудистой системы и заканчивая инсультом.
Если вы не знали, высокий уровень холестерина регистрируется, когда в вашей крови накаливается слишком много этого вещества.
По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, с этой проблемой сталкивается свыше 40% жителей страны.
Хуже того, если патологией не заниматься, она может привести к дальнейшим проблемам со здоровьем.
Питание – не единственный фактор риска, связанный с повышением уровня холестерина.
Курение – ещё одна вредная привычка, которая делает холестерин "более липким". В результате он лучше прилипает к артериям и со временем забивает их, говорят эксперты благотворительной организации Heart UK.
По их словам, бросить курить – это "лучшее", что можно сделать, для стабилизации уровня холестерина.
 
 
Действительно, отказ от табака за считанные дни может улучшить ваше здоровье. А как же электронные сигареты?
Изменено пользователем Maia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maia сказал:

электронные сигареты влияют на уровень холестерина – исследователи предупреждают

 

Без ссылки на конкретное исследование это не более чем пустой звук. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу