justjew

Как пользоваться варивольтом?

Recommended Posts

Расскажите, пожалуйста, как пользоваться варивольтом. В случае с вариватом всё понятно - среднее кол-во ампер (3.7 А), выдаваемое аккумом, возводишь в квадрат, делишь на сопротивление и получаешь оптимальную мощность.

Как это работает в случае с варивольтом я никак не могу понять.

Физик из меня никудышный, если что.

 

Изначально думал, что варивольтом меняется то самое значение, которое и надо возводить в квадрат и делить на Омы. Но оказалось, что я перепутал амперы с вольтами.

А я уже понадеялся, что могу просто менять сопротивление, а выдаваемая мощность будет сама считаться((
 

У меня два бака - Зевс Х и Сирена 4ая. Уже ни раз, меняя зевса на сирену, хавал огонь, т.к. забывал убавить мощность с 70 Ватт до 20.

Можно как-то на моде сделать так, чтобы он относительно сопротивления сам подавал нужную мощность?
 

Мод - Vaporesso Gen

На зевсе намотка на 0.17
На сирене на 0.65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо изучить закон Ома.
Там ничего сложного, но многое прояснится.
Количество ампер, выдаваемое аккумом  - это сила тока, регулировать которую напрямую мы не можем никак.
Сила тока зависит от двух параметров: напряжения и сопротивления. 

 

Напряжение - это параметр, зависящий от батарейки и уровня ее заряда. 
Измеряется в вольтах.
Из-за разности потенциалов на полюсах "+" и  "-" между ними возникает ток.
Ток течет, пока напряжение не будет исчерпано. Это будет означать, что разности потенциалов больше нет и батарейка разряжена в ноль.
Если у нас, к примеру, мехмод, то мы ничего не можем поделать с напряжением, кроме как подзарядить аккумулятор.

Сопротивление - это то, что мешает процессу разряда напряжения. Параметр, зависящий от нашей намотки.
Измеряется в Омах.
Не будь сопротивления, ток был бы очень большим, а разряд очень быстрым, т.е. имело бы место короткое замыкание.
Чем выше сопротивление намотки, тем меньше ток и тем медленнее разряжается батарейка.
Если у нас мехмод, то регулировать ток мы можем только через сопротивление, путем подбора намотки.
В случае платы мы можем напрямую менять еще и напряжение.
Это и есть варивольт:  регулирование тока через изменение напряжения.

Мощность же, измеряемая в Ваттах, вообще не является реальным участником процесса.
Это просто отношение силы тока, помноженной на напряжение, введенное для удобства. 
  

1601881498_1601058686176377178.jpg

Изменено пользователем Alto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alto понял благодаря картинке, ахахах)

благодарю за разъяснение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • Vhlamingo
      От Vhlamingo
      Приветствую всех!
      Неудачно уронил свой мод, под пином треснул корпус. Верхняя панель из-за этого не встает на место. Хотел узнать, можно ли что-либо сделать без замены всего корпуса? Можете ли посоветовать людей на форуме, занимающихся ремонтом модов? Может, здесь есть соответствующие темы?



        ________________________________ добавлено 3 минуты спустя   Хотел отредактировать тему, но не получается. В общем, судя по всему панель не опускается из-за сколов или фрагментов
    • Rakovvv
      От Rakovvv
      Приветствую всех читателей и давних обитателей форума!
      Перейду сразу к делу:
      курю обычные сиги, раньше было по пачке в день, щас чутка меньше. Средние ( типо синие )
      Задача:
      Мне надоел конский запах от сиг-волосы, руки, одежда-бесит до одури, табак нынче - херня.
      Я хочу себе систему, с которой я буду накуриваться как с сигарет, и которая по обслуге в долгосрочной перспективе не выйдет мне дороже сиг - иначе я хз, наверное бросать пора:)
      Побаловаться огромными клубами дыма-ну хз, может будет интересно пару раз-не шибко я любитель кальяна.

      Читаю форумы, гуглю устройства уже пару недель-неясно ничерта.
      Попытался повыбирать из того, что есть в наличии в городе-остановился на паре моделей, а именно:
      VOOPOO TOO Resin 180W
      SMOK QBOX TC Box MOD
       
      Но я все равно не понимаю ничерта-180W - это на кой черт столько мощей? Я не понимаю разницы между дрипкой, дрипкобаком, атомайзером ( это жеш одно и то же, или как??)

      В качестве насадки ( ну финтифлюшки сверху) - я так понял, самым адекватным решением и топом за свои деньги будет генезис-но черт, че такое этот ваш генезиз? как мне его в магазинах искать? он так не называется)) 

      В общем-я честно скажу, я прочитал faq для новичков, но право-он не отвечает на очень многие вопросы.

      Здесь же-я так понимаю очень много людей, которые шарят.
      В общем-помогите просвятиться и выбрать наконец!)
       
    • Leone716
      От Leone716
      На борту присутствует
      GeekVape Zeus X RTA (хоть и старенькая, но по обзорам самая вкусная, ну и обслуживание изи, вроде бы)
       
      Vaporesso Luxe 220W II (интересует перегрев и работа вцелом)
       
      Samsung 30Q 18650 3000 mAh (до 30А) (аккумы тупо рандомно взял, или сюда высокотоковые над?)
      Американский хлопок Cotton Bacon V2 (Оригинал) (вроде норм)
       
      Dr.Vaper - Breaking Bad 3мг (жижа как жижа)
       
      Пинцет с загнутыми наконечниками Vandy Vape Nipper (тут тоже пофик)

      По цене вроде бы сориентировался и выбрал. Все около 3к грн (8к руб).

      Единственное непонятное это по спиралькам. 

      До этого была прошка с дурой от айджастов. Умерла за месяц. Тупо грелась до обжига пальцев. Ну и испарики умирали за день неактивного парения.