Peter_lz

Исследования по теме электронных сигарет. Научные работы, статьи, обзоры.

Recommended Posts

С момента появления электронных сигарет на рынке, те кто их использует закономерно задаются вопросом о потенциальном вреде этого продукта. Большинство парильщиков живо интересуется рисками использования ЭС, тем насколько они безопаснее обычных сигарет и возможными проблемами со здоровьем при переходе на электронку. Ответы на эти вопросы ожидаются от медиков, биологов, химиков и других работников научного фронта. Причем ответы, подкрепленные данными исследований.

Средства массовой информации, интернет-ресурсы и зачастую даже выступления официальных лиц постулируют тот факт, что данная область совершенно не изучена, воздействие ЭС на организм человека непонятно и, скорее всего, крайне негативно. Однако, те кто утверждают подобное, либо не владеют информацией, либо беспардонно лгут: за годы существования ЭС проведено и опубликовано более 1500 исследований, которые доступны всем интересующимся на сайтах научных изданий.

В этой ветке я хотел бы собрать наиболее интересные публикации по теме ЭС, как в академических изданиях, так и на других ресурсах.

Список исследовательских работ в академических изданиях существует в виде обновляемой таблицы Google spreadsheets по адресу: E-cigs investigations - Google Sheets

Документ доступен только для просмотра и комментирования.

 

Список интересных ресурсов и публикаций:

Official scientific blog of Dr Konstantinos Farsalinos
Farsalinos K.E. на ResearchGate
Блог rus_vaper об исследованиях ЭС.
Неплохая компилятивная статья на тему в Википедии (англ.)
Раздел статей на пароблоге steam.kroix
Блог Rursus. Zwischen und hinter den Zeilen: der Tabak, Pharma und Gesundheitslobby (нем.)
Блог Belarus Vaping Community Forum. Раздел статей.
Блог Погарской фабрики

gorojanin_iz_b - О пользе никотина. Или крупнейшая (после вакцин) афера здравохоронения

Глава из книги "Стать умнее. Развитие мозга на практике" Дэна Хёрли

Завеса нетерпимости. Дмитрий Косырев — о подноготной антиникотиновой кампании

E-liquid vs. cigarette smoke | Dartsch Scientific GmbH
Петр Мостовой. О пользе курения

Исследование химического состава жидкостей для ЭСДН и некоторые актуальные аспекты к проблематике необходимости технического регулирования

Что нужно знать о никотине адептам вейпинга и электронных сигарет.

 

Моя основная тема по исследованиям ЭС на сайте EcigTalk: Исследования электронных сигарет. Подборка статей.

Основные обновления будут добавляться в первую очередь в ней.

 

 

 

  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Peter_lz ух ты, ух ты! Спасибо за тему! :good: Я думаю многим будет интересно почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quit Methods Used by US Adult Cigarette Smokers, 2014–2016

 

Abstract


To quantify the prevalence of 10 quit methods commonly used by adult cigarette smokers, we used data from a nationally representative longitudinal (2014–2016) online survey of US adult cigarette smokers (n = 15,943). Overall, 74.7 % of adult current cigarette smokers used multiple quit methods during their most recent quit attempt. Giving up cigarettes all at once (65.3) and reducing the number of cigarettes smoked (62.0) were the most prevalent methods. Substituting some cigarettes with e-cigarettes was used by a greater percentage of smokers than the nicotine patch, nicotine gum, or other cessation aids approved by the US Food and Drug Administration. Further research into the effectiveness of e-cigarettes as a cessation aid is warranted.

  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bayanshiryanov я думаю, что ни один человек кто задвинул аналог и перешел на пар не скажет что стал чувствовать себя хуже! :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

я думаю, что ни один человек кто задвинул аналог и перешел на пар не скажет что стал чувствовать себя хуже!

существуют люди, у которых есть аллергия на какие либо компоненты жидкостей, вот они могут сказать, что стало хуже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Vaping я за все время видел буквально пару таких человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

существуют люди, у которых есть аллергия на какие либо компоненты жидкостей, вот они могут сказать, что стало хуже)

Активно парить при непереносимости компонентов жидкости (и при негативных эффектах от парения) - это надо быть изрядным мазохистом. Обычно такие люди не переходят на пар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

я за все время видел буквально пару таких человек!

ну просто ты сказал что "ни один человек не скажет, что хуже стало", а ты сам уже лично двоих видел))

_________________________________
добавлено 0 минут спустя
Peter_lz сказал:

Обычно такие люди не переходят на пар.

они могут не знать, что у них непереносимость пока не попробуют, и они как раз и могут сказать, что стало хуже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

ну просто ты сказал что "ни один человек не скажет, что хуже стало", а ты сам уже лично двоих видел))

да я сказал что видел таких людей. Но я не сказал что они на пар перешли. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

да я сказал что видел таких людей. Но я не сказал что они на пар перешли. 

ну сам я лично не видел, но мне писали несколько людей, говорили, что курят и хотели перейти на пар, пробовали, но в итоге никак. Кто-то задыхаться начинает, у кого то еще какие то негативные признаки были. Да и на форумах таких людей найти можно. Да, таких людей очень мало, но я про то, что "ни один не скажет, что стало хуже")):smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Vaping ты к словам то не придирайся! я имел ввиду что тот кто перешел на пар не скажет что ему хуже. Тех кто пытался и по каким то причинам не смог мы в расчет не берем. У людей некоторых и на воду аллергия есть, утрированно конечно, но вот как то так. :5cEJNWj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

 

Alex Vaping ты к словам то не придирайся! я имел ввиду что тот кто перешел на пар не скажет что ему хуже. Тех кто пытался и по каким то причинам не смог мы в расчет не берем.

 

вот сейчас уже не придерешься, все частности объяснены, исключения сделаны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bayanshiryanov сказал:

И уж точно, это не я!

как странно, как странно! :biggrin24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на интересный обзор по рискам, связанным с материалами и конструкцией ЭС.
Electronic Cigarette Device-Related Hazards:: A Call for Immediate FDA Regulation

  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати всё разумно сведено в один листочек. Без эмоций.

Коротко: смотрите, что в рот свой пихаете!

Изменено пользователем Bayanshiryanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bayanshiryanov сказал:

смотрите, что в рот свой пихаете!

И какую мощность выставляете на ББ. Авторы считают, что выше 15 Вт - уже чревато.

 

Untitled-1.jpg.876197f0b0ee1b47439f060d508cd036.jpg

Изменено пользователем Peter_lz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Peter_lz ну и собственно флуд можешь почистить тоже! :wink:

_________________________________
добавлено 2 минуты спустя

На счет 15-ти ватт это жестко конечно! Но, как мне кажется если на термоконтроле парить и выставлять 200-250 градусов то мощность тут как бы не причем уже получается ибо разогреться то спираль не сможет выше положенной температуры? Я прав или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

На счет 15-ти ватт это жестко конечно! Но, как мне кажется если на термоконтроле парить и выставлять 200-250 градусов то мощность тут как бы не причем уже получается ибо разогреться то спираль не сможет выше положенной температуры? Я прав или нет?

Дим, если ты внимательно прочитал текст., то там привязка именно к Т, мощность - опосредованно рассчитанное значение. Насчет невозможности разогрева, то ТК отслеживает среднюю Т спирали, что не исключает хотспоты.

Спасибо за возможность тиранить флудеров (злобный смайлик с топором)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Peter_lz сказал:

что не исключает хотспоты

но если у нас есть хотспоты значит значение мощности будет не верным в итоге. И оно может быть выше чем 15 ватт по любому в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут делал тему Исследования электронных сигарет при поддержке Правительства Великобритании

Продублирую пожалуй тут тоже - E-cigarettes: an evidence update - GOV.UK

Довольно интересный материал. Peter_lz можно включить в список в шапку темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, это публикация 2015-го года. Она давно уже в базе.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Peter_lz сказал:

Дима, это публикация 2015-го года. Она давно уже в базе.

а...ну отлично тогда! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

:crazy: 

  • Спасибо 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу