Moon1igh7

Augvape Merlin MTL RTA - очередной кельтский волшебник

Recommended Posts

Доброго времени суток всем, кто сейчас читает этот текст.
Компания Augvape испытывала себя во множестве различных направлений производства продуктов мира электронной парогенерации. В разные периоды времени из под её крыла выходили такие продукты, как средненький бак Boreas, в простонародье Бориска, его вторая версия, которую даже никто и не заметил, дрипки Druid и Druga, из которых похвалить можно только последнюю, да и то за счёт того, что большинство удачных наработок были позаимствованы из других, более популярных и качественных устройств, откровенно провальные боксмоды Gragas и Zoom, не нашедших своих поклонников ввиду их общей нелогичности и не лучшего качества исполнения. Но вот чем Augvape знамениты, так это семейством Merlin: выстреливший Merlin RTA самой первой модели, снискавший огромную популярность в своё время за его достойную работу и неплохие возможности по доработке конструктива, его преемник Merlin Mini RTA, который погнался даже не за двумя, а за целым стадом зайцев и в общем итоге оставшийся пусть и очень многогранным, но всё же не лучшим в каждой из возможных категорий баком, совершенно невразумительный Merlin RDTA, который покупали разве что из-за названия, в надежде, что Merlin плохим быть не может. А вот сегодня в моих руках находится бак, исповедующий возвращение к тому, то работало, в каком-то смысле - диаметр 22 миллиметра, односпиральная база, кучка жиклёров для настроек всех возможных параметров таким образом, чтобы изменять параметры затяжки так, как это нужно пользователю - казалось бы, вобрал в себя всё лучшее от предыдущих моделей и добавил щепотку чего-то своего, нового и трендового. Как всё это в итоге работает - мы сейчас и узнаем. Вашему вниманию -Augvape Merlin MTL RTA.

5c0f46a2d534t.jpg
66d5b1081a41t.jpg
a5daccbf29e2t.jpg
d8dcb1f0ce57t.jpg
b2dfc1ba873dt.jpg

Именно в таком вот цилиндре вы получите в своё распоряжение этот обслуживаемый бачок. Внешний вид также абсолютно типичен - традиционно чёрный тубус и название устройства, выполненное жёлтым шрифтом - фирменная фишечка Augvape, в таком формате поставляется бо́льшая часть их продукции, и Merlin MTL не стал в этом плане исключением. Также, помимо этого, мы можем заметить название компании-производителя, их официальные аккаунты в соцсетях, кучку различных сертификатов и противную наклейку, закрывающую самую основную информацию. Уж не знаю, чья это проделка, магазина, который предоставил мне устройство, или так задумано производителем, что вряд ли - но сдирается она крайне неохотно. Под ней можно найти больше информации о компании, заметку о комплектации (крайне неполную, вынужден заметить), а также наклейку с QR-кодом, отсканировав который, мы получим информацию о подлинности устройства. Также отмечу орнамент в верхней и нижней части тубуса, который изо всех сил пытается походить на кельтский, с переменным успехом, и большой логотип изготовителя на крышке этой самой неординарной коробочки. Многим такая упаковка не нравится, есть и её ценители, стоит разве что подчеркнуть, что она довольно миниатюрная и что в ней можно впоследствии без зазрения совести хранить карандаши или что-то подобное.

47035c33e5c1t.jpg

Под крышкой, которая не слишком аккуратно зафиксирована скотчем, который и выполняет роль контроля первого вскрытия, мы можем увидеть верхнюю часть бака и шестигранный ключик, а также специальную секцию, в которой они хранятся. Если её извлечь, то под ней мы увидим ровно такую же, хранящую дополнительные элементы комплектации. Не слишком удобно это выглядит, и работает также не слишком приятно, но тут дело скорее в непривычке, хотя, например, так небрежно впихнутый между поролоновой секцией и стенкой тубуса ключик выглядит весьма колхозненько.

f2873d8bca19t.jpg
482e6162bd33t.jpg

Вот так вот у нас хранится комплектация в нижней секции - стандартные прозрачные пакетики, для экономии места уложенные в запасное стёклышко, также не слишком аккуратно. Что же мы имеем?
Запасное стекло. Всегда очень удобно иметь про запас, к примеру, мне оно пригодилось сразу же, почему - чуть дальше по тексту.
Всевозможные оринги, которых не пожалели, и три винтика, которых-то могли бы и чуть больше сыпануть, почему - дальше по тексту.
Дополнительный дриптип для тех, кто собирается использовать бак в режиме сигаретника- за это можно только похвалить, такая штука в хозяйстве всегда пригодится.
Три жиклёра - должно быть четыре, но самый тугой уже предустановлен в баке. Диаметры - 1.2мм, 1.6мм, 2мм, 2.5мм. Если использовать устройство без жиклёров, делающих затяжку более тугой, то у нас выйдет обдув диаметром в 3.5мм.
Ну и, собственно, ключик.
Комплектация довольно богатая, если, конечно, не считать трёх злосчастных винтиков. Двухспиральной базы, как в Merlin Mini, на этот раз не положили - на мой взгляд, оно и к лучшему. Merlin Mini со схожими по конструктиву двухспиральниками конкурировать не смог, а дополнительная база лишь добавила бы к стоимости продукта несколько лишних единиц.

29d0bd1bb60at.jpg
273ffa82fe74t.jpg

А вот и он - наш сегодняшний гость. 

Объём: 3ml 
Диаметр: 22mm
Вес: 80g
Материал: нержавеющая сталь 304-SS, стекло
Размеры (ДxВ): 2.20 x 4.75cm (с чёрнм дриптипом 5.37cm)
Дополнительный настраиваемый боковой обдув

И пришёл ко мне кельтский волшебник и мудрец с трещиной в стекле. Неприятно, конечно, но, к счастью, дополнительное стекло приехало в идеальном состоянии. 
По поводу внешнего вида - бак выглядит довольно приятно. Он компактный, обладает довольно минималистичным дизайном, если не учитывать надписи Augvape и Merlin MTL на крышке, имеет фасочки для более удобного раскручивания на всё той же крышке и на кольце регулировки обдува. Некоторые могут сказать, что он выглядит скучновато, и, знаете, с этим выражением можно согласиться - производитель даже традиционную гравировку на колоколе в виде буквы S убрал. Получился вот такой вот просто выглядящий бочонок.

0d510093a0dct.jpg
d30705cb2c51t.jpg

Комплектные дриптипы. Чёрный, делриновый, покороче и посвободнее, лучше всего его использовать в случае, если вы предпочитаете свободную калифорнийскую затяжку и используете бак без жиклёров и с применением бокового обдува. Стальной же продолговатый дриптип-"пешка" пригодится тем, кто собирается использовать бак в качестве MTL-устройства, то есть на сигаретной затяжке, с жиклёрами и перекрытым боковым обдувом. Оба дриптипа достаточно качественные как для комплектных, но вот использовать стальной в зимнее время я не рекомендую по вполне очевидной причине. Для парения на сигаретной затяжке зимой настоятельно советую прикупить другой дриптип с узким отверстием.

26bc1b4dd1cbt.jpg
dffab9aae6a9t.jpg

Крышка. Как уже было сказано, на ней есть две надписи - неглубокие и не слишком заметные, но всё же гравировки названия бака и фирмы-изготовителя, и фаски для более удобного хвата. Всё бы ничего, стандартная поворотная крышка, раскручивающаяся против часовой стрелки, если бы не резьбы. О да, Augvape во всей своей красе: хочешь открутить крышку, откручиваешь её вместе с верхней частью, или вообще скручиваешь весь атомайзер с мода. Игра в "угадай, что открутится" была и в Merlin Mini, по крайней мере, в том баке, которым довелось одно время пользоваться, и говорит это о не самом качественном заводском процессе - уж что-то, а нарезать резьбы разного диаметра, чтобы что-то раскручивалось легче, чем другое, можно было бы научиться. Но это не самая критичная проблема, связанная с резьбовыми соединениями, в этом баке.

e5434f6bf69et.jpg
adc5fe3ffc33t.jpg

Верхняя часть с отверстиями для заправки. Эти отверстия слегка утоплены и достаточно широкие как для баков схожего диаметра, так что заправка, если не обращать внимания на резьбы, которые и здесь не лучшие, будет весьма комфортной из любых пузырьков. 

1dfd37c78e81t.jpg

Стекло. Ага, то самое, с трещинкой. Попробовал я и его, ради эксперимента, результат не лучший: жидкость сочится при закручивании крышки после заправки, а также трещина пропускает дополнительный воздух в тело бака, что ухудшает его общую работоспособность. Но после установки целого стекла все проблемы нивелировались, и к запасному у меня нареканий нет. Они достаточно толстые, чтоб не крошиться по пустякам, но - прецедент есть прецедент, если хочется подольше сохранить стекло целым и разбавить скучноватый дизайн, можно приобрести бьюти-ринг для использования его с этим атомайзером.

30956d2c3be8t.jpg
bf684eab8358t.jpg
0a6a12d59229t.jpg

Колокол. Вот тут зарыта даже не собака, а натуральный песец. Расскажу небольшую историю.
Когда я в своё время покупал Merlin Mini, то взял я его с рук за бесценок, просто потому, что был у него всего один, но громадный косяк - колокол не хотел скручиваться с базы, поскольку намертво к ней прикипел. Предыдущий владелец не хотел заморачиваться, поэтому бак ушёл в мои предприимчивые руки, которые сразу принялись за дело - после тщательной промывки под горячей проточной водой, мыльного раствора, небольшого количества WD-40, ночи в морозильной камере холодильника и использования плоскогубцев, ножниц и могучего лексического запаса колокол был наконец снят, и выяснилось, что не прикипел он, а закусился, потому что закручен был как следует, а довольно мягкие резьбы терпеть того не стали. С тех пор он периодически залипал, и вновь приходилось ухищряться, не так капитально, конечно, но тем не менее. Так бак, когда мне это надоело, ушёл к следующему владельцу, и снова получилось вздохнуть с облегчением.
Так вот, к чему всё это. На следующий день после фотосессии, когда я захотел поиграться с обдувом, мне снова пришлось возиться с колоколом. В этот раз обошёлся тряпкой и могучим лексическим запасом, которого, однако, было вдвое больше, потому как была надежда, что с новым-то баком такого не приключится. Но не получилось, не фартануло. 
Было бы гораздо удобнее, если бы для снятия купола были предусмотрены небольшие выступы-рычажки на внешней его стороне, либо небольшие фасочки, как на той же крышке. А так ведь, по большому счёту, снять бы его не было такой проблемой, если бы было за что цепляться. Но, пока он такой обтекаемо-гладкий, пальцам и инструментам не за что хвататься. Если пытаться ухватиться за нижнюю часть с отверстиями для подачи жидкости, то можно порезать пальцы, причём довольно глубоко, а инструментом есть шанс погнуть их и ещё больше ухудшить и без того плачевное состояние.
Ладно, оставим эту тему. Останется только сказать, что изнутри мы можем увидеть подобие конусообразной обработки купола, по всем канонам служащей для улучшения вкусопередачи.

a1682e9afa91t.jpg
928e405d8576t.jpg
754c58fec337t.jpg
1359be03c15dt.jpg

База - сердце любого атомайзера. Именно эта часть больше всего отличает эту редакцию бака от предыдущих. А именно - новая система обдува и видоизменённые стойки, которые теперь даже близко не в стиле Velocity, а более или менее оригинальные. Кстати, довольно удобные, если забегать вперёд, и без особых проблем закрепят более-менее жирные койлы вплоть до трёхжильных, дальше появятся сложности. Но, на мой взгляд, больше и не нужно - это бак с не самой большой площадкой для установки спиралей, и он элементарно будет перегреваться от всяких Staple-Staggered и иже с ними, всё же колокол не слишком большой. Хотя воздуха тут достаточно - при отсутствии жиклёра и на полностью открытом боковом обдуве бак достаточно воздушный как для односпирального. Однако даже в названии есть аббревиатура MTL, что как бы намекает, для чего он в первую очередь предназначен. А для реализации MTL у нас есть жиклёры, самый тугой из которых вы можете наблюдать на фото. Они вкручиваются с помощью шлицевой отвёртки (которой в комплекте тоже нет, заранее приготовьте свою) в отверстие обдува по резьбе и сидят хорошо и плотно. Что касается отверстий для укладки ваты - они средние по размеру, так что спирали на оправе в 3мм будут обильно смачиваться при некотором предварительном вычёсывании ваты и чуть хуже без вычёсывания, а вот для койлов на оправке 2мм и меньше надо будет утрамбовать побольше ваты, чтобы не было переливов - в общем, придётся слегка поднабить руку. Регулировать подачу жидкости лично у меня не получилось именно из-за некачественных резьб - как бы не приходилось изощряться, но купол у меня встаёт в крайнее правое положение и оставляет отверстия для подачи жидкости полностью открытыми, так что не жалейте ваты, особенно той, что хорошо проводит жидкость, в противном случае можете спровоцировать энурез.

1ee347ecc6d7t.jpg

Донышко. Серийный номер, название бака и фирмы-производителя и парочка значков вкупе с хорошо выпирающим пином и неплохим изолятором.

aa33f696c2aet.jpg
ef59c0ddbbeft.jpg
6546c72b52d1t.jpg
86b0905856c0t.jpg
d8fac0c6e9e9t.jpg
3f4090008b43t.jpg
5a47e15b0e98t.jpg
771240c9bbd9t.jpg

Процесс приведения бака в рабочее состояние довольно приятный, если не считать винтов, которые слизываются на раз-два-три, если приложить к ним чуть больше усилий, чем необходимо. Но для закрепления той спирали, что установил сюда я, их ресурса вполне хватает. Но вообще хотелось бы побольше запасных винтиков, с качеством которых Augvape косячат на постоянной основе, прокалили бы их как следует, что ли. Отрезать кончики спирали удобно специальными бокорезами, и делать это нужно под корень, потому как стенка колокола находится очень близко к стойкам и есть неиллюзорная возможность поймать короткое замыкание, если допустить контакт ножек с куполом. Укладка ваты должна быть решительной для таких миниатюрных спиралей, не стесняйтесь уложить побольше, обрезать можно всегда, а вот обратный процесс невозможен. Так как бак старается быть сигаретником, то и тестировать я его решил на самом тугом жиклёре, с закрытым боковым и нижним (!) обдувом, так затяжка больше всего походит на сигаретную, да и пачкать вам мод бак тоже не сможет, даже если неверно уложить вату или постоянно подвергать его серьёзным перепадам температур, максимум - будет неприятно хлюпать. Для получения более свободной затяжки можно поиграться с жиклёрами - тут бак предлагает довольно широкие возможности, как уже неоднократно было подмечено выше. 

af47df3cbbeft.jpg

Что мы имеем в итоге? А имеем мы бак, который снова старается быть лучшим во всём, и эта попытка однозначно лучше, чем у того же Merlin Mini. Атомайзер проигрывает по вкусу специализированно-сигаретным бачкам, но даёт довольно неплохую вкусопередачу, глуша, однако, вкусы, и несколько смазывая их в кашу. Акцентированной резкости получить не удалось, создаётся ощущение, что воздуха чуть больше, чем должно быть при такой настройке, и мне кажется, что это из-за того, что боковой обдув вышел не слишком герметичным в его полностью закрытом варианте - некоторое количество воздуха всё же подсасывается. Но за счёт большой вариативности комбинаций обдува из бака можно выжать те параметры, которые удовлетворят основную часть пользователей - можно получить как обильное количество пара, так и неплохую вкусопередачу, а можно получить и то и другое, если искать дзэн на протяжении какого-либо количества времени. Кому можно порекомендовать этот бак? Тем, кто только начинает знакомство с миром парения - за, в общем-то, приемлемую сумму мы получаем универсальный девайс, на котором можно тренироваться сколько душе угодно, выискивая идеальные настройки именно для себя. Можно порекомендовать людям, которые не хотят иметь у себя на полке кучку атомайзеров разного толка, когда можно пожертвовать более строгим, но заточенным под определённые результаты конструктивом в пользу радикального изменения формата под настроение. Если вас не смущает не слишком качественная сборка, а также другие мелкие и не очень недостатки, о которых шла речь сегодня, то Augvape Merlin MTL RTA вполне может стать вашим верным другом и товарищем в любой жизненной ситуации.

Большую благодарность я выражаю магазину Gearbest.com за предоставление девайса мне на обзор, а также за предоставление купона MerlinMTL, который сделает цену на данное устройство ещё чуть более вкусной.
Спасибо за внимание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу