Recommended Posts

Сказать по правде, у меня их только две разновидности: iJoy 20700 и Sanyo NCR20700A. Но этот формат, как и 21700, набирает популярность и скоро, их станет больше. А пока, на вопрос камрадов и из собственного любопытства, я провёл сравнение того, что у меня есть сейчас. А вопросы были следующие:

1. СтОит ли переходить с привычных Sony VTC5A на iJoy 20700?  Не стоит, они всего на чуть-чуть (273mAh) больше Sony по ёмкости, а по току, Sony VTC5A оказалась мощнее.

2. Стоит ли переплачивать за труднодоступные Sanyo NCR20700A? О да, я считаю, что стоит. Они превзошли  VTC5A по току и по ёмкости на 775mAh.

Под нагрузкой 35 Ампер (≈115Ватт), в цикле - 30 сек. жарит и 10 сек. отдыхает, нижний порог разряда, я установил 2.8 Вольт. Жалко гробить батарейки. Sanyo NCR20700A - конечно лучшие, а iJoy 20700, всего лишь на 273mAh обогнал VTC5A, а по току, отстал от неё. Вывод - не стОит менять VTC5A на iJoy 20700, а на Sanyo NCR20700A, стОит (если сможешь её найти), она на 775mAh ёмче и сильнее по току, а также, на 6°С прохладней.

wFaKAJW.png

Был ещё один вопрос, снизить ток нагрузки до 20-ти Ампер, чтобы не перегружать Sony VTC6 и сравнить с ними. Вот в этом тесте, где по просьбе одного камрада, я сравниваю Sanyo NCR20700A c Sony VTC6 и Sony VTC5A в режиме, максимально приближённом к реальному, на сколько мне позволили ресурсы моего прибора. А именно: 5 секунд жарит и 3 минуты отдыхает. Здесь можно даже затяжки посчитать, поскольку никто не затягивается по 5 секунд, то количество затяжек, нужно удвоить. Весь тест, занял Sony VTC6 и VTC5A, по 3 часa 35 минут каждая, а Sanyo NCR20700A - 5 часов 8 минут . Общее время тестирования 12 часов 18 минут. Тестировал под нагрузкой 20 Ампер, чтобы быть справедливым, по отношению к Sony VTC6. И что мы видим, Sanyo NCR20700A при начальной мощности 72 Ватта, выдала полезную ёмкость 2776mAh. Обе VTC6 и VTC5A показали одинаковую ёмкость - 1958mAh, только у Sony VTC6 падение напряжения (просадки) были примерно на 0.249 Вольт больше, в результате чего, она выдавала только 66.28 Ватт, а VTC5A - 71.26 Ватт. Ну в общем на графике, всё видно. 

IWgt3yk.png

А найти их не легко, но я постарался и нашёл.

2rtsZp4.png

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Отличный материал Миша! Яростно плюсую! :good:

Возникает вопрос - почему такие отличия? И это только начало развития формата так сказать!

Поделиться сообщением

Вот так Sanyo NCR20700A получаются по $6.87. Конечно, после удаления, приваренных точечной сваркой, никелевых пластин, остаются четыре точечки, которые можно убрать дремелем или не убирать вообще. Проведя пальцем, по поверхности контакта батарейки, я их не ощущаю. Я купил два DeWalt аккумулятора на eBay за $137.50 но второй, дербанить не буду, пусть у моего шируповёрта, будет запасной аккумулятор. 10 штук хватит. :biggrin24:
gOEmOps.png

• Лайк 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• IrWin
      От IrWin
      Новинки нашего каталога за Июль месяц 

Электронная сигарета Joyetech EXCEED Edge
      Электронная сигарета Eleaf iCard
      Электронная сигарета Eleaf iJust 3
      Картридж Joyetech EXCEED Edge
      Испаритель Eleaf EC-M, 0.15 Ом
      Испаритель Eleaf HW-M, 0.15 Ом
      Испаритель Eleaf HW-N, 0.2 Ом
      Испаритель Joyetech EX, 1.2 Ом
      Адаптер Wotofo Easy Fill Squonk Cap 100/120ml
      Адаптер Wotofo Easy Fill Squonk Cap 60ml
      Колба атомайзера Geekvape Zeus Dual RTA, 5.5 мл.
      Клиромайзер Eleaf Ello TS, 4.0 мл.
      Термоусадочная пленка 20700/21700 с рисунком
      Чехол силиконовый Efest 20700/21700
      Аккумуляторная батарея Efest IMR 20700 Li-ion 3100 mAh 30A
      Зарядное устройство Golisi S2 Smart Battery Charger
      Обслуживаемый атомайзер Cthulhu Hastur MTL mini
      Обслуживаемый атомайзер GeekVape Ammit MTL RDA
      Обслуживаемый атомайзер Vandy Vape Berserker MTL RDA
      Обслуживаемый атомайзер Taifun GT4 RTA
      Обслуживаемый атомайзер GeekVape Zeus Dual RTA
      Обслуживаемый атомайзер OBS Engine 2 RTA Tank
      Мод электронной сигареты Lost Vape Paranormal DNA250C
      Основа жидкости Acros Organics 50 мл., PG 100 мг./мл.  
    • Michaeldoc69
      От Michaeldoc69

По многочисленным заявкам трудящихся, я сделал 35-ти Амперный тест самых популярных аккумуляторов формата 18650 в щадящем режиме (5-сек жарит, 30-сек отдыхает). Этот тест полностью игнорирует скорость электрохимической реакции аккумуляторов но, зато не требует принудительного охлаждения и не "гробит" мои батарейки. Кроме того он является наиболее приближённым сценарием к нашему реальному методу использования аккумуляторов.
      Вот общая картина, показывающая ёмкость всех моих аккумуляторов.

Все аккумуляторы вместе:
      С ёмкостью всё понятно. Теперь посмотрим на силу тока: Чем ниже проваливается напряжение, в момент "затяжки" тем ниже способность аккумулятора отдать высокий ток. Рассматривать будем попарно и сравнивать с Флагманом VTC6. Просто по тому, что он мой любимчик. ;)
      VTC6 vs VTC5A Здесь не всё так однозначно. Как видно на графике, у VTC5А меньше ёмкость, но во время первой половины разряда (первые 1500мАч) она выдаёт значительно более высокий ток, о чём говорят меньшие (чем у VTC6) провалы напряжения, а также, она меньше нагревается и, я уверен, что она способна на большее. В общем, ИМХО, достойная батарейка для меховодов, если есть ещё пара запасных в кармане. 

VTC6 vs VTC5 По сколько VTC6 является улучшенной версией VTC5, так оно и видно. Начинают они одинаково, а после первых 500 махов,  VTC6 уходит в отрыв по ёмкости и по току.

VTC6 vs VTC4 Ничего нового мы здесь не увидим. У VTC4 чуть-чуть выше ток в самом начале. Буквально 3 - 4 затяжки. А потом она отстаёт от VTC6, по току и ёмкости и пропадает в дали. Старая технология - есть старая технология. Прогресс не остановишь. ИМХО

VTC6 vs LG HG2 Шоколадка. Хоть она и не на много отстаёт от VTC6 по ёмкости, но ей здорово не хватает силы тока.

VTC6 vs LG HE2 Наверное здесь ничего описывать не нужно по тому, что и так всё видно, к какой она глубокой жо...

VTC6 vs LG HE4 Тоже без слов.

VTC6 vs Efest 2500mAh 35A purple Просто по тому, что она есть. А характеристики, у неё, не лучше двух предыдущих. Я уверен, что если в новых Efest-ax действительно завёрнуты Самсунги 30Q, то они значительно лучше.

VTC6 vs Imren 300mAh 40A Не знаю как на счёт 40 Ампер, но 35 Ампер она держит не плохо. Где-то на уровне VTC5 и даже лучше. Жаль, что перепаковка и мы не узнаем, что там внутри. Я её разворачивал, на железе ничего не написано.

VTC6 vs Samsung 25R Аккумулятор не плохой. Но значительно уступает своему младшему брату Q30.

А на закуску я оставил VTC6 vs Samsung 30Q Ну пока ещё рано что либо утверждать. Но для этого теста, я умышленно использовал ту батарейку (из двух) которую нещадно гонял и в хвост, и в гриву, за несколько последних дней. Она уже разряжалась и заряжалась пять раз, включая жестокий тест постоянным током в 35 Ампер и несколько ручных тестов на нагрузке 0.1Ω. Но как вы видите, она ничем не уступает VTC6, а даже чуть-чуть превосходит её. Правда она нагрелась на 6 градусов выше.

Я, вообще, для себя, сделал следующие выводы:
      1) Для мощных модов с платой и двумя-тремя батарейками, подходят практически все, проверенные мной, аккумуляторы. Какие-то лучше, а какие-то хуже, в следующей последовательности:
      1. Sony VTC6
      2. Samsung 30Q
      3. LG HG2
      4. Sony VTC5
      6. Samsung 25R
      7. Sony VTC4
      8. Sanyo NSX
      9. LG HE2/HE4
      2) А для мехов и VV/VW модов с одним аккумулятором, где необходима сила тока, выше 30 Ампер, подходит только Sony VTC5A и аналога ему нет. VTC4 может там послужить, но не так хорошо и совсем не долго. ИМХО
      Но китайцы не спят, а клепают подделки:

Основные виды химии, как я это понимаю:
      IMR - Литий оксид марганца - LiMn2O4
      Используются в Вэпинге из-за своего высокого тока и низкой температуры. Они считаются одними из самых безопасных. INR - Литий марганец никель - LiNiMnCoO2
      Эта химия является чемпионом, среди литиевых аккумуляторов. Здесь, к IMR добавлен ещё никель, что делает его гибридом, который совмещает безопасность и низкое внутреннее сопротивление марганца с высоким уровнем энергии никеля.
      Sony VTC4, VTC5, VTC6, Samsung 25R, LG HE2 - Это примеры сегодняшних INR. ICR - LCO   Литий - Кобальт
      У этих аккумуляторов, самая высокая энергоёмкость, из всех 18650 аккумуляторов, но она дороже. Это самая ОПАСНАЯ химия. Это, также является проблемой для разряда большим током. По этому, в целях безопасности, производители часто занижают их реальные возможности по току. Их больше используют в ноут-буках, для Вэйпинга, они опасны.
      Вот пример одного такого аккумулятора:
      А ещё есть: NCA - Li-aluminum, NCO, IFR - LFP - Li-phosphate и чАвой-то там ещё.   
      Небольшое видео тестирования аккумуляторов:

Доступные спецификации наиболее распространенных аккумуляторов:
      25R.pdf  he2.pdf  he4.pdf  hg2.pdf  vtc4.pdf  vtc5.pdf  vtc5a.pdf  vtc6.pdf  30q.pdf