Peter_lz

Методы намотки атомайзеров типа ГЕНЕЗИС

Recommended Posts

Peter_lz Отличное начинание! :good:Пойду подумаю как в ФАК занести все это!

Давайте ребята! С БОГОМ!

Собственно весь мануал перенесен на форум! 

Думаю вы оцените достоинству этот труд, @Peter_lz проделал большую и очень нужную работу!

Титанический труд. Это очень суровый и ценный материал, я хоть и от генезисов отошёл - увидел, что за последние пару лет крайне нестандартных наработок было очень много.

Так, ну оживлю немного тему!

Итак, хочу поделиться со всеми методом намотки под названием "Гармошка"

Это не я придумал! Показал мне эту намотку комрад  @Тим32 он же и научил как нужно делать.

Я понятия не имею обсуждался данный метод ранее или нет, так что если было прошу тапками не кидать! :smile:

Спойлер

Этот метод похож на метод "Инь-Янь" но есть свои нюансы в формировании данного фитиля..

Итак, берем нужный нам отрезок сети. В моем случае это подготовка фитиля для генезиса Гектар.

Сеть шириной 25мм. длинной на глаз 60мм. Так же нам понадобится лезвие от канцелярского ножа и лист бумаги в клеточку.

09cef10d9e38d8e0cf0abeaadc2a45a0.png

Далее берем и отрезаем полоску бумаги по ширине буквально чуть шире сети. Выравниваем сеть по клеточкам чтобы получился ровный залом.

Отступаем от края буквально пол миллиметра и тянем верхний край бумаги вверх. Таким образом сеть будет сгибаться на крае лезвия вместе с бумагой.

f476167e792de30a7c5472282b14c91d.png

Далее переворачиваем сеть на другую сторону, отступаем опять пол миллиметра и тянем бумагу вверх и немного на себя.

Делаем так раз шесть. В итоге должно получится вот такая гармошка

5a89c64df3262da0c2478e8c42961187.png

Тут стоит обратить внимание на то, что я не обжигал сеть перед тем как делал гармошку. Сделал я это специально чтобы сеть пружинила.

После того как наша гармошка готова, можно обжигать

10372c1495b5c2a3b82f35c612b7419d.png

В итоге должна получится вот такая вот сеть с гармошкой

afa080e66b50d4ff1f66c56c22ba8e2e.png

Теперь берем и скручиваем аккуратно без усилия все в трубочку. Далее зажимаем пинцетом и прожигаем еще раз.

d57eb2fbe17ff6cc179fea7da17fa2b3.png

После прожига скручиваем еще раз и примеряем чтобы плотно входила в дырку под сеть! Дальше лично я наматываю на фитиль тросик и прожигаю все вместе.

Затем устанавливаю в бак, в нашем случае это Гектар.

В общем в итоге у нас должно получится примерно вот так

600cdeb1010ffb4a43199944f2fcffa3.png

На Гектаре фитиль работает со спиралью из тросика на мощности 19 ватт. Подача превосходная, при этом протечек не обнаружено!

Всем спасибо!

• Лайк 1
  • Спасибо 2
  • Положительно 1

Дим, спасибо. Заберу в сборник.

Только пжл делай иллюстрации вменяемого размера. У меня с такими простынями даже страница целиком не грузится.

Peter_lz  Петь, посмотри, сейчас нормально?

2 minutes ago, gudman said:

Петь, посмотри, сейчас нормально?

Чуть лучше. Хотя, с моим коннектом все одно не загружается.

Ладно, я уже с трудом, но сохранил фотографии.

• Лайк 1

Peter_lz Ну как смог в общем! :greeting:

Новая версия файла добавлена.

Peter_lz я так понимаю сюда ты не добавлял в шапку?! Я сделаю сейчас. Там еще что то новое есть, или только мой метод?

Just now, gudman said:

я так понимаю сюда ты не добавлял в шапку?! Я сделаю сейчас. Там еще что то новое есть, или только мой метод?

Дим, я ничего добавить не могу. С нашим коннектом вся эта портянка просто не грузится.

Там есть пара новых глав. Ну и твой метод.

Кстати, опробовал сегодня - весьма неплохо. А если делать составную сетку (центр-гармошку из кроя 45, обкладка из саржи 90 и заведена бутербродом), то фитиль выходит очень плотный и негнущийся - одно удовольствие мотать.

• Лайк 1

Peter_lz я добавлю все изменения вечерком! :yes:

По фитилю - да, он мне тоже нравится, и в изготовлении не трудный! Сегодня буду Оригена мотать, такой фитиль поставлю! 

1 minute ago, gudman said:

и в изготовлении не трудный!

Угу. Кстати, вместо лезвия от строительного ножа взял старое лезвие от безопасной бритвы (лень было идти за ножом в серверную). С бритвой очень неплохо вышло гнуть)

Гармошку добавил в шапку! 

Вижу два новых раздела, сейчас добавлю их тоже...

з.ы. попробую с лезвием от бритвы. :good:

Just now, gudman said:

Гармошку добавил в шапку! 

Там еще кусок по фитилям из троса. И вступление к разделу по фитилям.

Peter_lz  Все вижу, делаю! 

Peter_lz  Готово! 

• Спасибо 1

Just now, gudman said:

Готово

Отлично, спасибо

Peter_lz  Так тебе спасибо за такой материал! :good:

Офигеть, подборка!!!

BorSer угу. Мы так сказать старались! Петя все это дело собственно собрал воедино, ну а я тут на форуме адаптировал. :smile:

Peter_lz  о...ща скачаю, добавлю инфу в шапку!

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• S.V.D.
      By S.V.D.
      Переношу сюда на случай смерти ET. На текущий момент - все работы заморожены,
      поциент скорее мёртв по причине отсутствия вдохновения и вспыхнувшей любви к центромешам.
      Если любовь поутихнет - продолжу, благо что появился токарный станок в хозяйстве.

Прошу любить и жаловать, продукт сидения над станком долгими осенними, зимними и весенними вечерами.
      Основные фичи:
      1.Компактный размер
      25мм без коннектора и мундштука(мундштук свой, резьбовой)
      33мм с мундштуком
      38мм с мундштуком и коннектором
      2.Бескомпромисная верхняя заправка без съёма купола(никаких грёбаных затычек)

3.Маленькая ИК с редьюсером и щелевым забором воздуха.
      4.Вертикальный щелевой обдув с внутрикупольным кольцом AFC(установил и забыл)
      Сетка обдувов:

5.Фиксатор положения купола(никаких прицеливаний)
      Купол прижимается резьбовым дриптипом - принципиальная неразборность в кармане.
      6.Возможность повернуть базу относительно ножки с точностью в 30°(как следствие, фитиль и обдув смотрят ровно туда, куда надо)
      7. База пересобирается под 3 диаметра фитильных шахт: 2,5, 3 и 3,5мм

8. Объём 3 с копейкой миллилитра. Измеренный, с уже вставленным фитилём в самую толстую шахту. Неплохо КМК для роста в 25мм))
      Зачем я его сделал? Я хотел по-настоящему удобный и маленький генезис. С обдувом, который работает так, как я считаю нужным. С направлением намотки как я считаю удобным. И с заправкой, которая не бесит.
      Это в каком-то смысле всё ещё черновик.
      Будет переделываться стойка(нужно на 0,4мм короче в высоту)
      Изолятор будет заменён на дельриновый(потому что полмиллиметра фторопласта - это бесформенная клякса)
      У шахт будут убраны "проушины воздухообмена"
      Сейчас оно корректно работает только на свободных обдувах, на тугих идёт мощный перелив
      Ну и всякое по мелочи.
      Зачем эта тема:
      1. Похвастаться :-D
      2. Послушать критику умных дядь.
      3. Может быть. Когда-нибудь. Сделать ещё нескольколько штук для людей, которым очень захочется себе такой же)
      З.Ы. Генезис полностью изготовлен на ЧПУ гравёре. Я не извращенец, у меня просто токарника нету)
    • S.V.D.
      By S.V.D.
      Предлагаю в этой теме собрать размышления и исследования на тему аэродинамики обдува генезисов(а может и других представителей).
      В качестве затравки переношу сюда свою продувку 9-го клонопара.
      Часть 1.
      В качестве входных значений после беседы с rka было использовано следующее:
      1. Со стороны отв. обдува Environment Pressure (t=20С, P=101325Pa)
      2. Из дрип типа тянется поток Outlet Volume Flow 2.5 e -005m3/s (соотв. сигаретной затяжке по ГОСТ ISO 3308-2015 "МАШИНА ОБЫЧНАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ
      ДЛЯ ПРОКУРИВАНИЯ СИГАРЕТ (КУРИТЕЛЬНАЯ МАШИНА)")
      3. Среда - воздух (Air), Humidity 100%
      4. Тип потока для расчета - Laminar & Turbulent
      Были попытки в кач-ве среды использовать Steam(т.е. пар), но солвер ругался на бредовые значения и в какой-то момент вылетал.
      Среда - Solidworks Flow Simulation, модель продувки - построенная по клонопару настолько точно, насколько это было возможно, с самым толстым изолом и с намоткой на фитиль 0.4-ой жилой(среднее по больнице) от самого низа до самого верха как только позволила геометрия стоек.
      Для начала истинно-сигаретный обдув 1.2.:
      Ну самый приятный и понятный для глаза результат - в виде изолиний(точнее градиентов в плоскости сечения обдува)

Дальше мы попробуем приподнять обдув)))
      Всё ещё 1.2:

Ну и теперь понятная и простая картинка

Часть 2.
      Продолжение аэродинамического исследования. Переходим к 1.4
      Для начала - то, что у нас по умолчанию.

И наконец вот оно- самое информативное что я нарыл - изоповерхность. Идея заключается в том, что мы имеем вычлененный объём воздуха, имеющего одинаковую скорость(всегда бралась середина диапазона, цвет аналогично совпадает со шкалой)

За одно по дороге убьём очередную сверхживучую легенду есигтолка: "Вдувать в обдув совсем не тоже самое что тянуть из дриптипа."

Что называется - найдите 10 отличий))
      Также внимательный взгляд может заметить, что диапазон скоростей на графиках стал меньше. Это произошло потому, что площадь сопла возрасла, а входные данные остались неизменными. Иправим сей досадный недостаток))
      Q=Sv, где Q-объёмный расход, S-сечение сопла, v- скорость потока. Попробуем пересчитать)
      Q1=0.000025
      Q2/S2=Q1/S1
      Q2=Q1*S2/S1=(0.000025×((1.4/2)^2×π))/((1.2/2)^2×π)=0.0000340278
      Соответственно, для следующей продувки объёмный расход будет уже не 0.000025 а 0.000034

Чиселки на шкале меняются - картина остаётся пренжней(и будет оставаться пока мы не уйдём в турбулентность. Но мы не уйдём)

Часть 3

бонусы)
      Широкий мощный щелевой обдув

На основании выводов в предыдущей части пытаться вычислять объёмный расход не стал, всё продуто на ГОСТ-овских значениях.
      Ну и на закуску
      Продувка без спирали:

И вдув в сопло без спирали
      Фактически - это была проба пера, так что ни красоты, ни высокого разрешения сетки. Но бонус - он и есть бонус))

Часть 4
      Голь на выдумки хитра, так что для сиуляции испарения с фитиля были добавлены сопла на фитиль)
      обдув 1.2, расположение "Как в жизни"
      Начальные параметры такие же, + в сам фитиль снизу вдувается 0.0000025м^3/c воздуха(типа в 10 раз меньше, чем залетает в обдув).

Итого вместо гладкой и аккуратной картинки мы получили драную и страшную. В части потоков вообще происходит нечто среднее между штормом и взрывом на макаронной фабрике. Но по сути ничего не поменялось.
      Минусы данного расчёта:
      1.Количество газа, исходящее из фитиля, было взято от балды. Скорее всего - его на порядок меньше.
      2. Расчётная среда по-прежнему воздух. Для дальнейшего уточнения нужно как-то выяснить физические характериститики насыщенного глицеринового тумана. Я пока без понятия как

Вывод всего этого очень простой. Если хочешь чтоб обудв работал корректно - спираль должна в него влезать. Ну может мааааксимум на виток в обе стороны уходить за границу окна, но не больше. Поток из сопла никуда не изгибается, ведёт себя самым простым и ожидаемым образом, выявленным ещё в хрен знает каком бородатом году. Магии нет
      Всем спасибо за внимание

• mad