Peter_lz

Генезис Duetto или невероятные приключения итальянца в России

Recommended Posts

И всё-таки воронка опять!

• Положительно 2

Рокет с колпаком от спайдера:scratch_one-s_head:

Петр, хорошо! С точки зрения обывателя, даже очень хорошо!

Vsevolod сказал:

И всё-таки воронка опять!

А таки шо делать? Там расстояние между дном купола и площадкой едва ли не меньше трех мм.

Ходовые испытания

DSC00681_800.jpgi.gif

DSC00686_800.jpgi.gif

DSC00688_800.jpgi.gif

• Спасибо 1

Должна быть спираль так высоко? Не рациональное использование подкапотного пространства...

Тим32 сказал:

Должна быть спираль так высоко?

Там отверстие обдува "под потолком". Дуэтто был рассчитан на длинный спей-койл.

Я так и понял. Просто непревычно и не логично жижку зазря выше поднимать.

Фитиль в шахте без зазора совсем?

Тим32 сказал:

Я так и понял. Просто непревычно и не логично жижку зазря выше поднимать.

Если бы не рельеф кумпола и геометрия камеры, можно было бы подшаманить с обдувом. Ну там, скажем, заглушить и просверлить новое, или сделать двойной обдув. Но, увы.

Ага, понял, заправочное без затычки, фитиль голодать не будет

d_alexe сказал:

Рокет с колпаком от спайдера

Да, базы очень схожие. Такая же непомерно толстая верхняя площадка.

Peter_lz сказал:

геометрия камеры,

Вот интересно было бы глянуть что там камера.

Peter_lz  з.ы. а почему в "Очумелых ручках"? Может лучше в генезисную тему перенести? Там у нас и допиливание Рокета тоже лежит.

• Положительно 1

gudman сказал:

Вот интересно было бы глянуть что там камера.

Да как у рокета

7UKl-2u7v4O6O_ctGnCZjDnp5U7r-I7sgNDZrChd

gudman сказал:

почему в "Очумелых ручках"

Логично, тут же не описание атома, а издевательство над нам, по логике и допил рокета сюда надо перенести

• Положительно 1

Дима, базы все же различются. У рокета - полнотелая, сплошная. У дуэтто - снизу выбран материал.

gudman сказал:

а почему в "Очумелых ручках"? Может лучше в генезисную тему перенести?

Да как-то логичнее все до- и переделки в этом разделе, кмк. Вот едет ко мне китайфляга на сеанс техносодомии, так не в разделе ББ ведь такое выкладывать...

d_alexe сказал:

издевательство над нам

Издевательство - это когда генезис на вате наматывают или с пластмассовой коровой фотографируют. А тут - обдуманная и взвешенная доработка.

Peter_lz сказал:

с пластмассовой коровой фотографируют

Кто этот извращенец?

d_alexe сказал:

Кто этот извращенец?

Да есть тут такая рептилия, я бы сказал squamata

Peter_lz сказал:

Да есть тут такая рептилия, я бы сказал squamata

Вот гад какой:ireful:

d_alexe сказал:

Вот гад какой

На месте змеюки я бы не обзывался "гадом"

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• PvlntY
      By PvlntY

TOKAMAK RDTA,  официальная группа производителей на фб - FREAK®Official Group. Нержавейка, 36  мм высота, 22 мм диаметр. Обдувы не обозначены, но отверстия можно не открывать полностью.  
      Вот я и получил свой Токамак.   Ожидание этого атомайзера было долгим.  Идеей проекта моддер поделился со  мной еще на этапе чертежей и проект показался мне очень интересным и достойным внимания.  Тем более, что   Tsing Zhao сказал, что цена ожидается заметно ниже, чем у других авторских генезисов. Сразу же захотелось увидеть  воплощение  этого атомайзера в металле. Но 2020й внес свои коррективы во все наши планы, и Токамак тоже  вышел позже расчетного времени.  В первой же партии  моддер  выслал мне атомайзер, но  доставка была  DHL express,  поэтому атом съездил в Россию, помахал мне рукой с таможни, ну  и уехал  обратно в Китай.  Пока  атом катался-возвращался,   уже прошло 2 тиража, и я смог  присоединиться  только к третьему.     С помощью друга из Берлина (сто тыщ благодарностей ему)  все же удалось  организовать доставку и добыть  на тест этот весьма необычный  RDTA.  

Дизайн генезиса, и название   отсылают нас к термоядерному реактору,   но  оформление упаковки,   

форма купола (а, возможно еще,  и моя личная тяга к  авиационной эстетике)  пробуждают слегка другие ассоциации. 

Внутри коробки – атомайзер с дриптипом, дополнительные  вставки  в дриптип – белая и   pei (как их менять я еще не разобрался, да и черная  подходит к моим модам). Массивное декоративное кольцо на нижнюю часть атомайзера уже прикручено,   а тонкое (для модов ровно на 22 мм) лежит рядом.  В зипе, кроме болтов и о-рингов обнаружены 2 металлических фитиля. Скорее всего, для  организации подачи  жидкости на вату.

Атомайзер кажется большим?  Нет, это оптический эффект. На довольно тонком  Jac  смотрится органично.

Для сравнения сделаю фото с ориген 4 мл

Перехожу к самому интересному. Конструкция атомайзера задумана так, чтобы атом оказался универсальным.  Неспроста фото выше сделано именно с Оригеном – только этот атомайзер может похвастаться тем, что изначально задуман как для ваты, так и для сетки.

В базе  три отверстия. Центральное используется под  фитиль из сети. Если есть желание использаовать Токамак на вате – то среднее отверстие закрывается заглушкой,  а хвосты ваты опускаются  в крайние отверстия. При достаточно развитом чувстве извращенного прекрасного, можно  в них установить и U-фитиль. Винты на стойках длинные, с отлично прорезанными шлицами.

Стойка способна "сожрать" любую толстенную намотку.  Для горизонтального ватного койла   очень удобная. А что для сети,  где фитиль традиционно вертикальный?

Внизу стойки есть  сквозное отверстие,  которое, как мы поймем дальше, способно будет устроить небольшое приключение.

Чтобы сеть не касалась металлических частей атомайзера, и не возникали короткие замыкания, низ  под фитилем заизолирован.

Декоративные накладки  на дно атома  не только для красоты,   они еще и прикрывают крепления стоек на нижней части Токамака.

Снизу доверху атом осмотрен, пора переходить к запуску. 
      Фитиль 20-21 мм в высоту, 3  мм в диаметре.   Если меряться фитилями, то  единственный конкурент – Монас/Примо – однозначно в проигрыше. 

Ну,  собственно,   скрутил фитиль, накинул на него тросик, ставлю в атом.

И ловлю на этом тот самый сюрприз от стойки, о котором говорил выше.  Стойка проточена по центру,  и когда заводишь трос под углом, хвост бьется об стенки , которые  не дают выйти наружу. А если движения сделать поинтенсивнее, нижний виток потеряет форму.
      На ФБ я  видел пример, где мотают на установленный  в атом фитиль.  Зажимается  минус и идет намотка.

Но этот метод мне совершенно не нравится – стойки  мешают, возни много, да и  времени этот способ занимает много. Пока накрутишь, пока  ровно установишь. Ну и фитиль пережать- перемять  можно.  

Пришлось в срочном порядке изобретать лайфхак.
      Мотаю  трос на фитиль,   хвосты делаю подлиннее.  На  нижнем  делаю   загиб.

Беру тонкий трос или проволоку, складываю пополам и петельку протаскиваю с внешней стороны стойки в сторону фитиля.

Зацепляю петлей за крюк

И в 5 секунд протягиваю трос через стойку.

Готово.

Ставлю затычки в боковые отверстия, на них – редюсирующие вставки, нацепляю колбу.   Заправочное отверстие  довольно широкое. Из 110 мл флакона заправлять легко.

Купол здесь не менее интересный.  Во-первых, заглушка заправочного  интегрирована в  него.  Во вторых, обдувы  реализованы довольно хитро и бьют в фитиль с близкого расстояния. Отверстий 3. Токамак может работать на одном или на двух открытых обдувах. 

Афц устроен традиционно. Купол и на нем декоративная крышка с отверстиями разного диаметра. 

А теперь  часть субъективная.  Мое личное мнение, которое традиционно может не совпадать с мнением редакции. 
      Мне Токамак понравился.    SX mini  SL, на который органично вписать невозможно ни один генезис,  с Токамаком превратился в единую связку.   На более  миниатюрных и элегантных модах он может выглядеть слегка чужеродно, но мне даже нравится. Хоть какое-то разнообразие на полку с  атомами вносит. 
      Продуманность конструкции  достойная,  на вате я его, конечно,  использовать не буду, но u-фитилек потом прикручу.   Все места соединений заизолированы,  сеть в дно бака не козит,  нет ни перекосов, ни косяков в сборке. 
      Полторы недели каждый день   парю этот  атом, протечек  не было,  купол держится жестко, при вытаскивании из кармана  не отваливается.   
      Проверка на вкус.   Вкусопередача   у Токамака неплохая,   красный АЗ Берли    можно парить,но без разделения на оттенки,  синий АЗ (смесь номер 4)  - отлично разбирается по оттенкам вкуса.  Манго  от  Blacky -  идеально для меня. Пользуясь случаем, передаю привет nrvermore и Blacky.   Я думаю, на любой вейп-шопной жидкости Токамак даст хороший результат.  Рецепторы не выносит, вкус мощный.   Я обычно предпочитаю  атомы с такой вкусопередачей летом, когда  могу попарить фруктяшки. Как и все центромеши,  Токамак плохо дружит с ТХ,  я почти не чувствую привычные мне 6 мг.  Затяжка  регулируется, совсем дубово не выйдет, но на уровне 1.4 мм довольно приятно работает.   
      Работу на вате я испытывать не стал,    но, думаю, там ничего сложного не будет.  Горизонтальный фитиль ставится  легко по верхам стоек и никаких проблем с минусом там быть не может.
      Конечно, как в любом атоме, можно найти некоторые заимствования  технических решений, но   тут обошлось без прямого копирования. Токамак харизматичен,  своеобразен.  Конечно, производство в Китае  дало очень мощное преимущество в цене.   Оригинальный атомайзер за 75 долларов -   это реально сенсация.    К сожалению,   моддеры работают только с ДХЛ,  и проблему доставки в Россию  обойти сложно.   Если кто из председателей колхозов только решится.
    • Chelios
      By Chelios

Всем Добра!

Поскольку большую часть времени у меня в руках именно клоны Паровозов, возьму на себя смелость попытаться реанимировать здесь любимую многими тему.

Ну и цитата из прошлого в минимальной редакции:

Полезная ссылка: Пошаговая инструкция запуска Паравоза (пост №2)

Наиболее часто использующиеся на текущий момент клоны Паровозов:

1. YFTK Paravozz V9 Styled

Основные характеристики:
      Диаметр: 22мм
      Высота (без пина): 35мм  до ДТ (31мм до плоскости купола во вкрученном состоянии)
      Объём: 3,2мл
      Обдув: 1,4мм (фабричный в куполе, без кольца AFC)
      Кол-во спиралей: 1

1.1. Paravozz V9 Styled (Limited)

Основные отличия:
      Т.н. "колхозная", заказанная пользователями версия V9
      1. Гравировки: Опционально, на основе предпочтений. На фото клон без гравировок.
      2. Обдувы: Опционально - отдельные купола с обдувами 1,2 и 1,4мм.
      В остальном ничем не отличается от фабричной версии V9 Styled.

2. YFTK Paravozz V10.1 Styled 

Основные характеристики:
      Высота (без пина): 34мм до ДТ (29мм до плоскости купола)
      Объём: 3,5мл
      Обдувы: 1,1мм 1,32мм 1,5мм, и горизонтальный овал 1.2х2.4 (эквивалент Ф1.8мм) (Регулируются кольцом AFC)

2.1. Paravozz V10.1 Styled (Limited)

Основные отличия:
      Т.н. "колхозные" версии бака.
      1. Материал: Опционально - сталь или титан.
      2. Форумная гравировка на нижней части бака.
      Конструктив от фабричной версии не отличается.

3. YFTK ParavozZ k5k Styled

Основные характеристики:
      Высота (без пина): 32мм до ДТ (26мм до плоскости купола во вкрученном состоянии).
      Объём: 3мл
      Обдув: 1,2мм (фабричный в куполе, без возможности регулировки AFC)

4. ParavozZ Ghost V2 Styled

Основные характеристики:
      Высота (без пина): 36,5мм до ДТ (30мм до плоскости купола)
      Количество спиралей: 2
      Обдув: Регулируемый кольцом AFC

5. ParavozZ Ghost V1 Styled (Limited)

Особенности:
      Лимитированная серия, заказанная пользователями.
      Высота (без пина): 34,5мм до ДТ (30мм до плоскости купола)
      Обдув: Регулируемый кольцом AFC

Что значит "колхозный ПаровоzZ" на конкретном примере:

Размеры о-рингов для различных моделей Паровозов:

Взаимозаменяемость куполов:
      Иногда возникает вопрос - "Можно ли поставить купол от одной модели Паровоза на другую?"
      Ответ:
      Единственный вариант взаимозаменяемсти куполов выше перечисленных моделей Паровозов - купол от 10.1 можно поставить на k5k.
      При этом, наоборот - от k5k на 10.1 НЕ встаёт. Не садится до конца!
      В остальных случаях купола от одной модели к другой не подходят.

Потихоньку, сообща восстановим багаж накопленный и новым опытом поделимся.

• Peter_lz
      By Peter_lz
      Эта тема посвящена обслуживаемым атомайзерам, известным под общим названием "генезис". Здесь рассматриваются нюансы намотки, выбора сетки, состава жидкости и эксплуатации генезисов.
      Генизис (Genisis, позже – генезис) был разработан немецким моддером Raidy в 2010 году и конструктивно мало изменился с тех пор: емкость с жидкостью, в которую опущен фитиль из сетки обмотанный спиралью. В генезисах используют сетку из нержавеющей стали с очень мелкими ячейками, предварительно оксидированную и свернутую в фитиль. Оригинальный пост Raidy на ECF можно посмотреть здесь . Вот, что пишет сам изобретатель о положительных сторонах генезиса:
      1) Абсолютно чистый вкус жидкости
      2) Отсутствие привкуса гари
      3) Быстрая смена сетки и кантала
      4) Вкус
      5) Вкус

10) Вкус
      И с этим трудно не согласиться. Я бы добавил к указанным плюсам генезиса еще чрезвычайно длительный срок службы намотки и нетребовательность в обслуживании. Грамотно подготовленная намотка может служить по много месяцев и не требовать замены.

Таким образом: генезис – испаритель, сконструированный и предназначенный для использования фитиля из оксидированной стальной сетки.
      оффтопик: Примечание. Если в бак или дрипку поставить сетку, они не станут генезисами, а останутся баком или дрипкой с фитилем из сетки. И vice versa, если в генезис засунуть что-то непристойное (наподобие ваты или бамбука), то он не превратится в бак, а останется генезисом с неподобающей намоткой.

Различают две основные конструкции генезисов: нижне- и верхнебаковые устройства. В нижнебаковых генезисах площадка и испарительная камера расположены над резервуаром с жидкостью, сеточный фитиль опущен нижним концом в бак. Это наиболее широко распространенный и привычный вариант генезиса. Верхнебаковые генезисы, как следует из названия, отличаются тем, что бак с жидкостью располагается над испарительной камерой. Моделей верхнебаковых устройств меньше и они не так популярны по причине сложности конструкции и неудобной настройки.

Нижнебаковые генезисы в свою очередь разделяются на бокомеши и центромеши. К первой категории относятся устройства наиболее привычной компоновки, с плюсовой стойкой в центре площадки. Отверстие для сетки (и собственно сам фитиль) находится между стойкой и краем площадки. У центромешей, как следует из названия, фитиль располагается в центре площадки, а контактные стойки - с боков от фитиля. В свою очередь, этот тип генезисов может быть разделен на собственно центромеши и центропины. Если у центромешей фитиль просто вставляется в отверстие площадки, то у центропинов он надевается на тонкий металлический стержень (пин), проходяший через бак атомайзера и отверстие площадки. Кроме того, этот пин служит плюсовым контактом для спирали.
      Разномеши  

Несмотря на распространенное среди неофитов мнение, что настройка генезиса – процесс чрезвычайно сложный и требующий массы усилий, это не так.

У привычного пользователя этого типа испарителей процесс подготовки и настройки намотки занимает всего несколько минут. Все что требуется для запуска генезиса – это терпение и аккуратность.

В настоящее время существует большое количество способов намотки генезиса. Разные конструкции фитилей, различные материалы спиралей и типы проволоки предоставляют широчайшее поле для экспериментов в области геноводства. Какая же методика и намотка является самой вкусной, простой и рекомендуемой? Ответа на этот вопрос нет. Каждый пользователь данного типа испарителей подбирает для себя наиболее подходящую лично ему методику. Кому-то нравится намотка на дуге, кто-то предпочитает "гвоздик от Дениса" или "инь-янь", для кого-то слабы и скучны все скрутки, кроме "тычинки Карлсона". Единого, универсального рецепта настройки генезиса не существует.

Тем не менее, даже при пунктуальном следовании инструкциям, генезис не всегда слушается новичка. Если, несмотря на все усилия, ваш испаритель не желает нормально функционировать и вам необходим совет, не пишите в теме сакраментальное: «гена не работает, что я делаю не так?». Чтобы получить оперативную и действенную помощь, надо указать:
      Модель генезиса
      Тип ББ и выставленные выходные параметры (для варивольтов/вариваттов)
      Характеристики сетки (меш, крой, размеры)
      Характеристики спирали (кантал/нихром, толщина, кол-во витков, сопротивление)
      Описание проблемы (гарь, отсутствие вкуса, перегрев, постоянные КЗ и т.д.)
      Крайне желательны (даже необходимы) две-три фотографии намотки с разных ракурсов.

Таблица основных характеристик распространенных генезисов

Сборник мануалов по намотке

Ссылка на актуальную версию файла: Gen_manual_v_1.4.pdf - Google Drive

Сборник намоток для разных моделей генезисов.
      Документ из FB группы MIST (с разрешения администрации группы)

Ссылка на актуальную версию файла: Builds.pdf - Google Drive