dizzyberkowitz

Squape-X[Dream] + обзор от ППСС

Recommended Posts

Squape X[Dream]

Видеообзор: 

 

 

 


920aa1bbae6d.jpg

Компания Stattqualm уже достаточно давно создаёт интересные баки. Всё началось еще в 2013 году с бака под названием Squape, после которого были выпущены Squape-R, он же Squape-Reloaded в 2014 и Squape-R  , являющийся его уменьшенной вариацией, появившийся на свет в 2015 году.
 

 

 

f56e3f5d2b46.jpg
фотографии предыдущих моделей с официального сайта

Собственно R вариация Сквейпа надолго поселилась в моём сердце, потому что предлагала простой и достаточно надёжный в эксплуатации конструктив с кучей опций, хоть и не без недостатков.
Плюсы бака были простыми - отличный вкус, несколько сменных дек и потрясные возможности кастомизации, которые обеспечивали сами Stattqualm выпуском массы цветастых баков, колечек AFC и прочего фансервиса, вплоть до специальных затычек-помогаек для упрощения заправки.
 

 

 

08930b4dc426.jpg
различные цветовые решения с официального сайта

 
Но и минусы у бака были - постоянный конденсат в обдуве, нестабильный контакт по плюсовому пину и нижняя заправка, которая многих просто выводила из себя, потому что все остальные производители к тому моменту уже оснастили свои атомайзеры заправкой через верх.
 

 

 

01e70c1b1488.jpg
Squape-R с латунным кольцом AFC

 
Наконец в марте 2016 года Stattqualm представили новую модель устройства и, честно сказать, на первый взгляд мне она не понравилась вообще никак. Судите сами:

 

  • нижний обдув был заменён на боковой обдув;
  • с завода предусмотрена работа на двух спиралях (можно, конечно, было завести и на одной, но нужно было делать крайне длинные хвосты фитиля);
  • увеличившиеся по сравнению с предыдущей моделью габариты (впрочем, если сравнивать со Squape-R, размеры вполне сравнимы).

affff9e0da4c.jpg
Squape X[Dream] в связке с Boxer Mod SX350J

Всё это останавливало меня, как любителя относительно тугой по нынешним меркам затяжки и односпиральных намоток от приобретения. Но не так давно разработчики выпустили уменьшенную базу для односпиральной намотки, в которой был предусмотрен редуцированный обдув, плюс, после недавнего бесцельного шараханья по фирменному магазину сквейпа мне написал Крис и спросил, мол, ты у нас ходил-ходил и ничего не купил. Помочь чем? Помог, черт подери. Не могу же я отказываться от покупки, когда разработчик в почту сам приходит. Цена за удовольствие: 156 баксов за бак и 18 с хвостиком за односпиральную базу, с обоих ценников вычитается ВАТ (в районе 15% стоимости товаров).

Начать разговор о новой модели стоит с того, что уже существуют две модификации нового Сквейпа:

  • Squape X[Dream]
  • Squape X

d03ec6ddc88b.jpg
< новые баки Squape X серии, фото с официального сайта

 Как можно догадаться по аналогии с предыдущими баками компании, S-версия представляет собой укороченный вариант оригинального бака с меньшим рабочим объёмом. Стоимость обоих вариантов бачков одинакова, все допы совместимы с обоими вариантами устройств. В обзоре будет рассматриваться старшая версия устройства, X[Dream].
 Давайте посмотрим на всё это удовольствие чуть поближе.
  

 

b7015da87d5a.jpg

 Официальные ТТХ бака следующие:

 

  • < 54,4 мм высоты (без коннектора и дриптипа), диаметр 22 мм;
  • < 80 грамм веса;
  • < 316L нержа, боросиликатное стекло;
  • < 4 мл ёмкости;
  • < деки и кольцо перекрытия подачи выполнены из алюминия со специальным покрытием (Aluminium ematalised coating), не проводящим электричество;
  • < стойки и пин выполнены из эко-латуни с позолотой;
  • < дырки в стойках диаметром 2,2 мм.

 В коробке поставки с баком идёт следующее:

  • < сам бак в частично собранном состоянии;
  • < дополнительное стекло;
  • < верхняя часть базы;
  • < плоская тонкая отвёртка;
  • < ремкомплект с орингами и двумя дополнительными винтами для стоек;
  • < тонкая шестигранная отвёртка.

 С винтами для стоек картина вот какая: в базе из коробки установлены винты с плоской головой. Тонкие, мелкие и неудобные, плоскую комплектную отвёртку я сломал кажется на третьей установке спиралей. Винты из ремкомплекта выполнены с головой под шестигранник, возможно, что они окажутся чуть удачнее.

 Кольцо AFC выполнено по классике - три отверстия, позволяющие использовать одно или два отверстия обдува. В предыдущей версии отверстие обдува имело фиксированные положения, здесь кольцо имеет свободный ход и его можно выставить как угодно. Кольцо удерживается на теле бака одним о-рингом.
 

 

6435b3c0d63e.jpg
< кольцо AFC Squape X[Dream]

 Топкэп удерживается на теле бака с помощью резьбы. Также с помощью резьбы крепится внутренняя часть тела бака, которая удерживает на своём месте стекло, воздуховод (для выкручивания которого понадобится крупная шестигранная отвёртка), а также плюсовой пин и винты в стойках (что уж совсем очевидно). Сменные деки крепятся в базе атомайзера на орингах, как было реализовано и в предыдущих баках.
 

 

 

ce9f4a4c6055.png
< схема Squape X[Dream]

 Тело бака устанавливается и крепится на базу устройства при помощи хитрого трёхпозиционного замка. Собственно замок имеет три положения слева направо - “парить”, “снять бак” и “заправлять”. Меня, конечно, терзали определённые сомнения на тему “а не будет ли у меня слетать бак при попытке повернуть его для заправки”. Не будет, точно. Другой вопрос, что во многих стиках, особенно с глубокой шахтой его поворачивать будет несколько проблематично. Сама заправка типичная - перекрыл подачу, открутил крышку, залил из ведра и закрыл всё в обратную сторону. Фиксация бака в крайних положениях отмечается щелчком.
  

 

 

4e20fe35e82f.jpg
< система перекрытия подачи Squape X[Dream]

 Подача жидкости обеспечивается следующим методом: в нижней части тела бака есть четыре отверстия подачи жидкости. Через них жижа попадает в отверстия во вставке и потом попадает в отверстия в базе, после чего попадает на фитиль.

  

 

 

819d80be927f.jpg
< база Squape X[Dream]

 Может возникнуть вопрос - а надо ли переворачивать атом, чтобы сдёрнуть с него бак. Отвечаю: не обязательно. Механика следующая: верхняя часть базы при установке тела бака фиксируется в нём с помощью о-ринга, отверстия в обеих частях базы и теле бака совмещаются и жидкость подаётся на фитиль. Верхняя часть фиксируется относительно нижней двумя выступами, заходящими в две выемки на нижней части бака. При повороте тела бака отверстия подачи в нём смещаются относительно верхней части базы и перекрываются. Вуаля, ничто никуда не выливается, а когда бак снят с устройства - верхняя часть базы удерживается внутри о-рингом, не выскальзывает и не даёт жидкости самотёком сбежать из бака.

При этом всём производитель отдельной строкой в описании утверждает, что проблема с контактом полностью решена и бак идеально подходит под термоконтроль, где требуется максимально точное определение сопротивления. Достигнуто это засчёт того, что обдув перенесён в боковую часть устройства и плюсовой пин теперь фактически недоступен жидкости, которая может протечь из базы. То есть чисто теоретически проблемы с уходом конденсата в базу устройства исключены, а как следствие - никакого воздействия жидкости на плюсовой пин и на результаты замеров сопротивления.

 О намотке.
У меня прижился спейс койл из 0.5 нифе48 на 2 мм, можно взять оправу чуть больше и использовать 2,5 мм. 6 витков на 2 мм дают около 0.13 Ом, вполне достаточно для примерно 20-25 Вт мощи. Из личных рекомендаций - приподнимать повыше спираль, чтобы потох воздуха уходил как-бы под неё, мне кажется, что так вкуса чуть больше, чем если воздух просто обдувает спираль сбоку. Самое важное в укладке ваты - нужно понять, что её не должно быть много и не должно быть мало. Точно понять, сколько нужно - только опытным путём.
  

 

 

c2c72a8aac2f.jpg
< рабочая намотка Squape X[Dream]

 О проблемах, которые могут возникнуть и методы их решения.
 Самая основная проблема, которая у меня была - эпизодически бак пускал капли жижи из-под кольца обдува, в самой нижней части устройства. По совету Криса я переложил фитиль, используя большее количество ваты и проблема ушла, плюс к этому подложил отрезок ваты на дно деки прямо рядом с каналами подачи жидкости. Эти указания как минимум верны для жиж 50/50, вполне возможно, что на каком нибудь 70/30 эти манипуляции не потребуются.
 Второй проблемой могут быть винты. Они очень мелкие, тонкие, отвёртку я умудрился сломать примерно при третьей перемотке бака. Головки у винтов очень легко сорвать при неаккуратном обращении, так что есть смысл запастись дополнительным комплектом, если любите часто менять намотки.
 Практически любые посторонние звуки - это чаще всего следствие неверно подобранной толщины фитиля. Экспериментируйте.

 О минусах.

 

  • < габариты за гранью добра и зла, решается только покупкой нано-танка;
  • < нет индикации состояния закрытости/открытости подачи, но можно сориентироваться по отверстиям подачи;
  • < достаточно скромная по габаритам база, не позволяющая любителям комплексных намоток влупить туда сколь-либо серъезный fused-clapton, потому что в итоге будет проблема с укладкой фитиля;
  • < субьективно более скромный вкус, если сравнивать со Squape-R/R< на базе W, больше напоминает вкусовые ощущения от базы B. Решается ужиманием обдува.

О плюсах.

  • не течёт при корректной укладке;
  • на удивление удобная система перекрытия подачи, хотя к ней надо привыкнуть
  • валит даже на одной спирали;
  • сменные деки, как обычно, дают неплохое разнообразие любителям поиграть с намотками.

О хотелках.
Ей богу предпочёл бы увидеть байонетное крепление топкэпа, просто ради избавления от еще одного резьбового соединения.

 

 

 

 

 

0b71e92ad436.jpg

О допах.
Если отсеять кастомные делриновые дрип типы и ремкомплекты, то среди допов найдутся пока лишь три интересных позиции:

 

 

 

 

 

  • Конечно, это уже упомянутая односпиральная дека. Изменения по сравнению с двухспиральной заметны, т.к. здесь уменьшается объём испарительной камеры и меняется схема обдува - теперь можно выставлять как обдув напрямую на спираль, так и использовать зауженный обдув, выполненный внутри деки, диаметр которого составляет примерно 2 мм. 18.28 бакса минус налог. Совместима с обеими версиями бака.
     

    c6c3e0416414.jpg
    дека SC (Single Coil)

  • Нанотанк двух вариантов. Первый из нержи без окон, уменьшает габариты примерно на сантиметр, даёт возможность заливать туда аж 3,5 мл жидкости. Второй - тот, что стоит в комплекте X< . 2 мл и та же высота, только с окнами. 47 и 52 бакса соответственно за минусом налога. Совместим с обеими версиями бака.
     

    626fdc3466a9.jpg
    < нано-танки Squape X[Dream]

  •  Топкэп из дымчатого термопластика, PMMA. Совместим с любой версией бака. 16 баксов минус налог.
     

    04b80595aff6.jpg
    < PMMA топкэп Squape X

 Выводы.
 Моё мнение основывается по прошествии пяти дней с атомом.
 Он будет сопливить “by design” через щель, находящуюся внизу, между кольцом AFC и нижней частью базы устройства. С этим НИЧЕГО нельзя сделать вообще. Независимо от укладки ваты и прочих извращений раз в несколько баков необходимо снимать танк и протирать основание атома и внутреннюю часть бака, при этом в идеале снимая нижний оринг, промывая его и досуха вытирая, иначе рано или поздно при перекрытии/открытии подачи, либо если прижать атомайзер к моду сверху вниз будут появляться небольшие капельки жидкости. Не то, чтобы нельзя с этим жить - можно конечно. Но владельцам стиков не позавидуешь.
 Минимизировать течь имхо можно только следующим образом: каждый раз допаривать до белой ваты, чтобы любые излишки жижи вышли в базу. Тогда шансов на сухость больше.
 Почему он будет сопливить: ответ кроется в конструкции базы, состоящей из двух частей. Беда в отсутствии плотного прилегания верхней части к нижней, отсюда и протечки. Все телодвижения, которые мне пришлось совершить, пока я его заводил, сильно напомнили мне возню с Nitro-R, которая тоже далеко не с первого раза поддалась моим рукам.
 Фраза "100% leak free", широко растиражированная во всех обзорах и рекламных проспектах, означает буквально следующее: "если вы с помощью замка полностью перекроете подачу жидкости (и, как следствие, закроется обдув), то при транспортировке бак сам по себе не потечёт". Чертовски логичное маркетинговое утверждение, даже подкопаться не к чему.

 

 

 

 

 

09bdb1236349.jpg

 По вкусовым ощущениям - я ожидал большего. Понятно, что сделать совсем уж плохо не могут априори, но помня предыдущий опыт компании - даже при учёте использования спорного по своим вкусовым качествам бокового обдува < лично я < ожидал большего. Конечно, есть выход и простой - можно зажать обдув, сделать мощи чуть поменьше и вкус по крайней мере на односпиральной деке найти можно, только вот шуметь это всё будет сильнее. К вопросу о шуме - атом тоже не слишком порадовал, при использовании односпиральной деки и её обдува терпеть это можно и уровень шума сравним примерно с Hurricane 1.3 на второй или средней паре отверстий, но вот прямой обдув < лично меня < не устраивает.
 Не спорю, что если намотать на двуспиральной базе клэптоны - вкус будет, но в очередной раз готов утверждать, что это будет вкус клэптонов, а не самого бака.

 Хотя в итоге каждый делает свой выбор сам, всё вышесказанное - лишь информация к размышлению.

 Приобрести бак можно по адресу < SQuape Shop  .
  

 

 

 

 

 

 

9629f9c85333.jpg

 

  • Положительно 3
  • Отрицательно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3509bb635b408169cc0a13692399d274.jpg

*телеграфировал*

  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти