gudman

Пятница - наливайте!

Recommended Posts

Partizanga сказал:

Дело в том, что в славянском алфавите буква "х" называлась "херъ", и "похерить" дословно означает "поставить крест на чем-либо", "перечеркнуть". Даже игра "крестики-нолики" носила раньше название "херики"/"херики-оники" - опять же по названию букв. 

 

Тааак... с хреном разобрались:aga: а этимология другого слова, обозначающее тоже самое? Есть версия, что от китайцев. Там это слово очень часто встречается, и в виде фамилий, и в виде географических названий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kasablanca сказал:

а этимология другого слова, обозначающее тоже самое? Есть версия, что от китайцев.

На территории Китая много разных народностей. И на мой взгляд, обсуждаемое слово восходит корнями к уйгурам, т.к. у него отчетливое тюркское звучание, да и в их языке есть слово, имеющее то же значение и очень близкое по звучанию нашему аналогу. И уйгуры, и дунгане - потомки народа хуэй. Как видим, само название народа очень близко по написанию, что подтверждает Всероссийская перепись населения 2010 года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kasablanca сказал:

а этимология другого слова, обозначающее тоже самое?

Глагол от древнерусского слова "ховать" (прятать) :biglol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные итимологические изыскания. Так можно и предположить, что хер это крест, а херовинка - крестик.:psycho:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15415900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Partizanga сказал:

@Kasablanca , при чем тут атеизм? Любой современный символ имеет свое происхождение и чем он древнее, тем более прикладной характер имеет. Крестовина из досок, привязанная к спине веревками - аналог современных жестких корсетов, используемых при травмах позвоночника. 

Доброго вечера пятницы!

Ну и заодно, поинтересуюсь... В какие года, "докрестовые", человечка с проблемной спиной, вместо того, чтоб прикопать где-нибудь втихую, привязывали к крестику! С целью - вылечить! Да вы что!!!

Крест из двух дощечек по всей логике и был задуман исключительно для лишения себе подобных свободы перемещения! Желательно с медленной и мучительной кончиной прикручиваемого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexandrSAM сказал:

В какие года, "докрестовые", человечка с проблемной спиной, вместо того, чтоб прикопать где-нибудь втихую, привязывали к крестику! С целью - вылечить! Да вы что!!!

Категорически не согласен! А дырки на доисторических черепах думаешь от чего?

Правильно, - от наркоза!:psycho:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MrAlex сказал:

Категорически не согласен! А дырки на доисторических черепах думаешь от чего?

Что, Рен тв покоя не даёт?:laugh:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexandrSAM сказал:

Крест из двух дощечек по всей логике и был задуман исключительно для лишения себе подобных свободы перемещения! Желательно с медленной и мучительной кончиной прикручиваемого.

Приветствую. Зачем же тогда крест на себе НОСИЛИ? Прикрученный к деревянной конструкции вряд ли мог совершать путешествия, а вот тот, кто осмысленно привязал к своему позвоночнику опорную планку (и поперечную - для уменьшения движения лопаточных костей), двигаться вполне мог. И у окружающих дремучих людей вызывал недоумение и массу не имеющих отношения к реальности догадок, которые позже обрели форму мифа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Partizanga сказал:

Зачем же тогда крест на себе НОСИЛИ? Прикрученный к деревянной конструкции вряд ли мог совершать путешествия, а вот тот, кто осмысленно привязал к своему позвоночнику опорную планку (и поперечную - для уменьшения движения лопаточных костей), двигаться вполне мог. И у окружающих дремучих людей вызывал недоумение и массу не имеющих отношения к реальности догадок, которые позже обрели форму мифа. 

Моя версия: чтобы быстрей научиться ходить ногами, а не на четвереньках. И как экзоскелет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё почтение всем присутствующим!:hi:

Во первЫх строках свово письма сразу соглашусь с Катюшей и заранее не соглашусь со всеми остальными(ну так, чтобы было))).:biggrin24:

Изменено пользователем El búho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
El búho сказал:

сразу соглашусь с Катюшей и заранее не соглашусь со всеми остальными(ну так, чтобы было))).

А веские научные аргументы?:psycho:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то сдается мне, что бабник ты известный. Без лабутенов сразу подних ложишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MrAlex сказал:

А веские научные аргументы?:psycho:

Лубофф! Асисяй!:biglol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
El búho сказал:

Лубофф! Асисяй!

Совсем разум потерял, не тестерна молекулу наскреб!:biglol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Partizanga  Катюш, вот жтот альбом Алисы ужо слышала? Что имеешь сказать за него? Мне, как-то не айс, честно говоря -  вроде и вязь слов та же и задор и голос, драйв, а... чего-то нет!:donno: Может это я постарел и нифига ужо не врубаюсь?:cry2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
El búho сказал:

Катюш, вот жтот альбом Алисы ужо слышала?

Последняя песня, которую я восприняла, это "Небо славян". Всё, что дальше - не могу. Не моё. И не Алиса уже. Не верю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Partizanga сказал:

Последняя песня, которую я восприняла, это "Небо славян"

Да моя жеж ты лапонька!:greeting: Я ж тоже на "20 лет Мы вместе" завис.. Дальше думал, что во мне возможно что-то не то, хотя мне тоже многие говорили, что Алиса уже не торт.:cry2:

Я даже в чем-то рад. что Башлачев не дожил(чудовищно говорю, но - так!), иначе возможно наблюдать, как и он бы еще скурвился - это было бы выше моего рассудка! Да и Янка - добрая ей память!

 

 
________________________________
добавлено 3 минуты спустя
 
إسماعيل сказал:

Распятие как казнь, это никакой не миф, а исторический факт.

Есть мнение "Свидетелей Иеговы", что не распинали таки еврейцев, а на колу вешали за руки.) Кстати, тоже кучу научных доказательств приводят.:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я пришел и всю вашу ученую беседу испортил!:donno: 

Мля, что во мне не так?!:cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
El búho сказал:

Мля, что во мне не так?!:cry:

На тебе еще проклятье ту2 не прокисло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MrAlex сказал:

На тебе еще проклятье ту2 не прокисло.

Тьху на тебя, Саня - Мод ту щаз лезгинку танцует округ горшка! Мамке орет - да щаз, мам! На призыв пойтить пожрать таки...

А все от его гениальной идеи - завязать всю регу на себе!:yahoo: Ну да подохнет скоро его форум, чему я буду рад, к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
El búho сказал:

Мля, что во мне не так?!

ДНК :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SingleWolf сказал:

ДНК :crazy:

Злой ты, Ляксей!)

Я тебе ужо говорил, что жутко обожаю тебя и скучал по тебе, злодею?!:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
El búho сказал:

Злой ты, Ляксей!

Это потому что болею, а так-то я белый и пушистый :biggrin24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SingleWolf сказал:

ДНК :crazy:

Он еще не все лишние хромосомы израсходовл.

Держит про запас. И правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • it’s L
      От it’s L
      доброе утро.
       
      Drag3, в чем проблема?
       я заряжал аккумуляторы отдельно в специальной штуке, и теперь драг не включается.
      когда в него вставляешь аккумуляторы, и ставишь на зарядку через тайпси шнур, он включается и снова заряжается с нуля, он у меня всю ночь стоял на зарядке, в итоге толку 0

    • Alex_Vape
      От Alex_Vape
      Снова в наличии девайсы от dotMod + картриджи/испарители на Vapemarket59.ru

      dotPod Nano Kit;
      Dotstick Revo;
      dotPod Nano Replacement Pod 1ohm;
      dotCoils;
      Dotmod DotAio v.2.

      Даннные модели представлены в нашем каталоге по ссылке Большое поступление от DotMod уже на Vapemarket59.ru или vapemarket59.ru/news/novinki_ot_DotMod_yzhe_na_Vapemarket59.ru/
       
      Для участников форума "ecig-forum" скидка 10% на всю продукцию dotMod по промокоду "ecig-forum" (промокод нужно указать в комментариях к заказу).

      Ваш #vapemarket59

    • halfwaythere17
      От halfwaythere17
      Tesla invader III + reload rda v1.5

      Внешнее состояние: 3.5/5
      Техническое состояние: 5/5

      В комплекте всё, что на фото: мод, дрипка, аккумы sony vtc5a и ЗУ.
      Те, кто шарят - знают, что в теслах этой модели заводской брак с покраской, поэтому на глупые вопросы отвечать не буду, при желании можно перекрасить, благо конструкция позволяет сделать это легко и качественно. Модом владею с весны, всё покупалось новое, эксплуатировался бережно, аккумы не изношены. В общем как-то так. Задавайте вопросы в ЛС, мод для настоящих ценителей)

      Мод: оригинал
      Дрипка: клон
      Цена: 5.000 + обоснованный торг.