gudman

В поездах дальнего следования запретили курить электронные сигареты

Recommended Posts

Электронные сигареты запретили курить в поездах дальнего следования, которые формируются Федеральной пассажирской компанией. Ограничение вступило в силу в середине февраля
Как выяснило RNS, с 15 февраля вступил в силу внутренний нормативный акт Федеральной пассажирской компании (ФПК), запретивший «использование электронных сигарет и иных электронных систем доставки никотина» в поездах дальнего следования.

754883772674330.jpg
Факт запрета на курение электронных сигарет РБК подтвердили в пресс-службе АО «ФПК». «Инициативы направлены на повышение комфортности проезда некурящих пассажиров, а также поддержание антиникотиновой кампании, поэтапно реализуемой в нашей стране с 2014 года, в частности, запрета на курение электронных сигарет введенного на других видах транспорта», — сообщили в организации.
В конце января электронные сигареты были исключены из перечня товаров, которые можно реализовывать в поездах дальнего следования. В РЖД сочли, что использующие электронные сигареты пассажиры создают дискомфорт для попутчиков, в том числе детей.
При этом железнодорожники указывали, что электронные сигареты «приносят не меньше вреда здоровью, чем обычные».
В ноябре 2014 года занимавший тогда пост главы РЖД Владимир Якунин предложил выделять для курильщиков специальные тамбуры. Глава госкомпании пояснил, что, по его мнению, полный запрет на курение в поездах «создает проблему». Гендиректор ФПК Петр Иванов в марте 2016 года заявил, что компания не планирует вводить специальные зоны для курения.
По данным «Российской газеты», приравнять вейпы к обычным сигаретам планируют в Минздраве. В ведомстве указали, что соответствующий пункт вписан в стратегию по борьбе с курением. 

источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ведь, то разрешают, но на некоторых поездах разрешено было парить только понсы, купленные в самом поезде, то теперь вообще запрещают...

_________________________________
добавлено 1 минуту спустя
gudman сказал:

В РЖД сочли, что использующие электронные сигареты пассажиры создают дискомфорт для попутчиков, в том числе детей.

так парили то в тамбурах, чего там дети то забыли??

И как всегда власти додумываю сами за всех. Они чего, детей спрашивали, дискомфортно им или нет от парящих людей в тамбуре? Нет, не спрашивали, но зато, в том числе и на этом основании, запретили вообще все. А запах от туалета детям дискомфорта не доставляет случайно? Он ведь (запах) не в тамбуре, а поближе.

Изменено пользователем Alex Vaping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Vaping короче парил народ спокойно в тамбуре, ни кого не трогал. Запретили. Теперь парить будут в купе чтобы никто не заметил! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

Теперь парить будут в купе чтобы никто не заметил! :cool:

 

Точно, благо что вони нет и бычковать нам не надо как табачникам :pardon:

А госдура севондя полностью приравняла нас к табачке :crazy: 

de681bc62eac.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ехал на днях. Спокойно курил свою ЭС в купе. Заходила проводница не раз, заглядывали менты. Всем пофиг на мой ингалятор, тем более пара видимого у меня всегда минимум и не воняет ничем.

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perhaps67 сказал:

пара видимого у меня всегда минимум 

 

И хапки сотки редкие :biggrin24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perhaps67 сказал:

Спокойно курил свою ЭС в купе 

 

Союз не тянет, а макарыч забалел? :crazy:

Изменено пользователем ВАДЯНОЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perhaps67 сказал:

Всем пофиг на мой ингалятор, тем более пара видимого у меня всегда минимум и не воняет ничем.

Такая же фигня. Я с собой в дорогу беру Некстини, жижу ПГшную и парю себе спокойно. Ни кто даже не замечает моего парения! :cool:

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

Ни кто даже не замечает моего парения 

 

В этом самый кайф :yes: 

Хрен поймаешь нас, хапнул и убрал в карман :pardon: 

И от этого противников прям таращит, почти слышен скрежет зубов :biggrin24: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВАДЯНОЙ сказал:

а макарыч забалел

:sad: ага..отправил его в Киров на ремонт..

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
perhaps67 сказал:

отправил его в Киров на ремонт 

 

А Миша атказался сваё детище ремонтировать? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, в подтверждение всему выше сказанному вот вам фотка сделанная мной сегодня в поезде!

Как можно приравнять аналог и электронки для меня не понятно ни разу! Однако факт остается фактом.

Как быстро могут трансформировать свои взгляды госкомпании просто уму не постижимо.

Помню совсем недавно в Сапсане ходили предлагали электронки чтобы аналог не курили, и вот теперь все как перевернулось!

3bcc1ee7fc72.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

Ну что, в подтверждение всему выше сказанному вот вам фотка сделанная мной сегодня в поезде!

Как можно приравнять аналог и электронки для меня не понятно ни разу! Однако факт остается факт 

 

de681bc62eac.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gudman сказал:

Ну что, в подтверждение всему выше сказанному вот вам фотка сделанная мной сегодня в поезде!

Как можно приравнять аналог и электронки для меня не понятно ни разу! Однако факт остается фактом.

Как быстро могут трансформировать свои взгляды госкомпании просто уму не постижимо.

Помню совсем недавно в Сапсане ходили предлагали электронки чтобы аналог не курили, и вот теперь все как перевернулось!

3bcc1ee7fc72.jpg

Дим да бред, мне ещё пару лет назад, сделали замечание в сапсане за электронку в тамбуре.... я возмутился и попросил предоставить приказ по ОАО РЖД, ретировались.... так что я не удивлён...

 

ЗЫ. можно всегда апелировать к тому что я парю без никотиновую жидкость... пусть вызывают экспертизу..

Изменено пользователем mad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mad сказал:

ещё пару лет назад 

 

Ключевое Паш :pardon:

Теперь приравняли и на нулёаку нет поправок, вызовут полицаев :yes: 

Нахрен этот гемор, будем "тихо хапнул и убрал" :crazy: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще есть закон и какие то распоряжения РЖД не могут вносить изменения в закон. И еще, если будешь парить эелктронку, пусть даже в нарушение их внутреннего распоряжения, как они штрафовать то собираются? По какой статье КоАП? Правильно, ни по никакой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВАДЯНОЙ сказал:

Ключевое Паш :pardon:

Теперь приравняли и на нулёаку нет поправок, вызовут полицаев :yes: 

Нахрен этот гемор, будем "тихо хапнул и убрал" :crazy: 

да я чё...я ничё... как парил так и буду парить :cool:

не палимся..уходим огородами... :crazy:

_________________________________
добавлено 2 минуты спустя
Alex Vaping сказал:

Ну вообще есть закон и какие то распоряжения РЖД не могут вносить изменения в закон. И еще, если будешь парить эелктронку, пусть даже в нарушение их внутреннего распоряжения, как они штрафовать то собираются? По какой статье КоАП? Правильно, ни по никакой. 

Саш не всегда так... есть свои внутренние регламенты РЖД, которые они имею право применять в отношении пассажиров...на тот момент законов в отношении электронок не было, но по внутренним регламентам... вполне могли прижучить.... это как правила для пассажира...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mad сказал:

Саш не всегда так... есть свои внутренние регламенты РЖД, которые они имею право применять в отношении пассажиров...на тот момент законов в отношении электронок не было, но по внутренним регламентам... вполне могли прижучить.... это как правила для пассажира...

Правила да, могут какие то быть, но штраф только по КоАП, а какой пункт они приплетут? Хотя и по поводу правил можно поспорить. Смотрел блогера, который ехал в поезде без паспорта, хотели высадить, так как он нарушал внутренние правила. Вызвали полицию, но полиция ничего не смогла сделать так как билет у него был, а паспорт у нас не обязательно иметь при себе, плюс у нас свобода передвижения по стране, гарантированная конституцией, которую они пытались ограничить. В общем доехал он благополучно до своей станции, хотя на двух станциях вызывали полицию и оба раза полиция уходила ни с чем. Так же и в этом случае.

 

Даже верховный суд РФ подтвердил (в деле о калининградском инциденте, где человека оштрафовали за стоянку на газоне. Но оштрафовали по областному КоАП, т.к. в КоАП РФ такой статьи нет). Так вот Верховный Суд вынес постановление, что никакой внутренний или местный закон не может преобладать на федеральным законом и отменили ему этот штраф. А, так как решение вынес Верховный Суд, к его мнению должны прислушиваться нижестоящие суды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Правила да, могут какие то быть, но штраф только по КоАП, а какой пункт они приплетут? Хотя и по поводу правил можно поспорить. Смотрел блогера, который ехал в поезде без паспорта, хотели высадить, так как он нарушал внутренние правила. Вызвали полицию, но полиция ничего не смогла сделать так как билет у него был, а паспорт у нас не обязательно иметь при себе, плюс у нас свобода передвижения по стране, гарантированная конституцией, которую они пытались ограничить. В общем доехал он благополучно до своей станции, хотя на двух станциях вызывали полицию и оба раза полиция уходила ни с чем. Так же и в этом случае.

 

Даже верховный суд РФ подтвердил (в деле о калининградском инциденте, где человека оштрафовали за стоянку на газоне. Но оштрафовали по областному КоАП, т.к. в КоАП РФ такой статьи нет). Так вот Верховный Суд вынес постановление, что никакой внутренний или местный закон не может преобладать на федеральным законом и отменили ему этот штраф. А, так как решение вынес Верховный Суд, к его мнению должны прислушиваться нижестоящие суды).

Саш, да я про слышал про эти прецеденты, но есть внутренние правила на которые ты соглашаешься когда покупаешь билет, понятно, что всё можно оспорить - вопрос надо ли ? тем более на тот момент, мне просто сделали замечание, а я спросил на основании чего, и не получил ответа...я ж не нарушал ничего, про регламенты помню со времен работы с РЖД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mad сказал:

Саш, да я про слышал про эти прецеденты, но есть внутренние правила на которые ты соглашаешься когда покупаешь билет, понятно, что всё можно оспорить - вопрос надо ли ? тем более на тот момент, мне просто сделали замечание, а я спросил на основании чего, и не получил ответа...я ж не нарушал ничего, про регламенты помню со времен работы с РЖД. 

Ну хорошо, внутренние правила. Вот человек их нарушил. Штрафовать то они по какому кодексу будут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Ну хорошо, внутренние правила. Вот человек их нарушил. Штрафовать то они по какому кодексу будут? 

На основании Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров и т.д. 

Можно побуквоедствовать и найти конкретные пункты... но надо ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mad сказал:

На основании Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров и т.д. 

Можно побуквоедствовать и найти конкретные пункты... но надо ли ?

На основании правил можно только определить, какое конкретно правило человек нарушает. А вот ответственность за нарушение этого правила определяет уже Кодекс об административных правонарушениях, ну или уголовный кодекс, но тут он не применим совсем. Так вот в кодексе об административных правонарушениях нет пункта по которому можно назначить штраф за парение в поезде.

Это как в случае с газоном. Нарушение по местному закону есть, но ответственности за это нарушение нет.

В законодательстве есть разделение, это если совсем подробно. Есть законы, а есть ответственность за нарушение этих законов. Законы могут быть разными, но ответственность наступает только в соответствии с КоАП или уголовным кодексом.

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

На основании правил можно только определить, какое конкретно правило человек нарушает. А вот ответственность за нарушение этого правила определяет уже Кодекс об административных правонарушениях, ну или уголовный кодекс, но тут он не применим совсем. Так вот в кодексе об административных нарушениях нет пункта по которому можно назначить штраф за парение в поезде.

Знаю что нет. Я ж говорю любое действие можно оспорить, погоди очередные Яровые продвинут и будет в КоАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mad сказал:

погоди очередные Яровые продвинут и будет в КоАП.

ну как будут тогда и будем посмотреть, как говорится :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

ну как будут тогда и будем посмотреть, как говорится :smile:

Они сейчас особо ретивые и дурные...

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • gendos.06
      От gendos.06

       
      Правительство утвердило план реализации антитабачной концепции
       
        МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Правительство России утвердило план мероприятий для реализации антитабачной концепции.
      Кабмин планирует проработать вопрос о запрете на использование жидкостей для электронных сигарет, а также информировать россиян о вреде никотина. Кроме того, в документе обсуждается возможность введения корпоративных программ укрепления здоровья.
      Всего план содержит более 20 мероприятий. Их цель — профилактика курения и сокращение спроса на табачную продукцию.   "Также предполагается усовершенствовать требования к упаковке табачных изделий на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. В частности, будет проработан вопрос о производстве стандартных по размеру и обезличенных упаковок, 75% площади которых должны занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения", — добавила пресс-служба кабмина.
      Еще одно предложение заключается в запрете на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ. Производителей также планируют обязать отказаться от ароматизаторов, красителей и усиливающих зависимость добавок во всех никотинсодержащих изделиях. Это также коснется жидкостей для электронных сигарет.
      Концепция утверждена до 2035 года.   Правительство утвердило план реализации антитабачной концепции - РИА Новости, 06.05.2021
    • Alex Vaping
    • gudman
      От gudman
      Запрет электронных сигарет в Таиланде
      О легальности электронных сигарет в Таиланде до сих пор задают много вопросов. Полиция Королевства напомнила о мерах наказания за использование электронных сигарет на территории страны
      Таким образом, человек, курящий электронные сигареты в общественных местах в Таиланде, может быть заключен в тюрьму сроком на пять лет, производители курительных гаджетов рискуют угодить за решетку на срок до 10 лет. Напомним, это положение действует с декабря 2014 года.
      Сейчас тема вновь стала популярной в связи с недавним призывом министра юстиции Таиланда исключить амфетамины из списка наркотиков. Многие решили, что эта поправка может коснуться и электронных сигарет, и их использование на территории страны будет легальным.
      Однако полицейские настаивают, что владение электронными сигаретами в Таиланде запрещено. Нарушителям грозит пять лет тюрьмы или штраф в размере четырехкратной стоимости товара, либо тюрьма и штраф одновременно.
      Стоит отметить, что на самом деле закона, который прямо запрещает иметь электронные сигареты в Таиланде, не существует. Однако они попадают в категорию товаров, не обложенных налогом, и поэтому владеть ими, все-таки, незаконно.
      Импорт, продажа и производство электронных сигарет в Таиланде является ещё более серьёзным нарушением. За импорт, производство и распространение правонарушителям грозит ответственность до десяти лет лишения свободы, а также штраф в размере пятикратной стоимости товара.
      Все услуги, связанные с курением и рекламой электронных сигарет, запрещены. Ввоз электронных сигарет в Таиланд также под запретом.
      Руководитель Национального совета для мира и порядка Прают Чан-Оча выказал беспокойство по поводу чрезмерной распространенности курительных гаджетов среди молодого поколения, поэтому все модификации электронных сигарет и любых курительных устройств в Таиланде также находятся под запретом.Кроме того, в Таиланде власти активно борются не только с курильщиками электронных сигарет, борьба идет и против обычных кальянов. Строгий запрет на все кальянные заведения наложен в Паттайе, полиция периодически проводит проверочные рейды и выявляет нарушителей. Наказание в виде штрафов за продажу и курение кальянов в общественных местах налагается как на продавцов, так и на клиентов таких заведений. Источник _________________________________ добавлено 0 минут спустя Понятно что новость не новая! Но так, на всякий случай пусть тут будет!