boboleh

Наборы наших фотографий

Recommended Posts

Прадед сказал:

доказать суду, что цель фотографа была именно личность "потерпевшего" почти не возможно, или крайне сложно.

тем не менее я видел решения довольно большого количества судов где суд вставал на сторону истца. Зная наши суды (но это совсем другая тема), они особо не разбираются, была цель или нет, просто видят человека на фото. Человек говорит, что не давал согласия. Им этого достаточно, чтобы признать, что истец пострадал и в определении вынести запрет публикации этого фото, а так же моральный ущерб (как правило не особо большой, 10-30 тысяч рублей, но все равно)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yanichar сказал:

Кстати о детях)

Нельзя же детей снимать? Или своих можно? :smile:

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

на телевик картинка получается довольно плоская

не натюрморт же :pardon:

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alto сказал:

Прадед 
А я думал наоборот их на телеки чаще снимают, чтоб не палиться 

не-не. Это статистика. именно умеренные ширики рулят. А как сделать так, чтобы "не палиться" - в этом и заключается мастерство жанровика/стритовика. Но в большинстве случаев фотографы па любому "палятся", только делают это как участники сцены. Практика показывает, что лучше показать сьемку, фотоаппарат, и снимать в открытую "в лоб", чем пытаться это сделать скрытно, чтобы никто не заметил.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alto сказал:

не натюрморт же 

то есть людей можно, а натюрморт нельзя? Человек еще тот натюрморт))

  • Лайк 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

то есть людей можно, а натюрморт нельзя?

А мне наоборот при съемке натюрморда  телевик нравится. 

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3f9e9992791c.jpg

Мой основной объектив, 70 процентов снято на него.Он конечно лучше подходит для фулфрейма чем для кропа)

 
________________________________
добавлено 2 минуты спустя
 
Прадед сказал:

Практика показывает, что лучше показать сьемку, фотоаппарат, и снимать в открытую "в лоб", чем пытаться это сделать скрытно, чтобы никто не заметил.

:aga:

Видят что ты начал его фоткат и позировать начинают)

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

то есть людей можно, а натюрморт нельзя? Человек еще тот натюрморт))


Просто по-моему в каких-то жанрах объем более важен, а в каких-то - менее.
Портрет - это одно, а "жанр" - немножко другое, там важнее момент.
Ну, на мой непрофессиональный взгляд. 

 
________________________________
добавлено 1 минуту спустя
 

Кстати, это портрет или пейзаж?

b8a3ac039ccc.jpg

  • Лайк 2
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KarS сказал:

Или своих можно? 

:biglol:

вот ты жжешь, это же эфиоп.

 
________________________________
добавлено 2 минуты спустя
 

Эфиопская свадьба

f0c5ddd622b8.jpg

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

А мне наоборот при съемке натюрморда  телевик нравится. 

А вот я чет телевику так и не нашел применения в быту.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

тем не менее я видел решения довольно большого количества судов где суд вставал на сторону истца. Зная наши суды (но это совсем другая тема), они особо не разбираются, была цель или нет, просто видят человека на фото. Человек говорит, что не давал согласия. Им этого достаточно, чтобы признать, что истец пострадал и в определении вынести запрет публикации этого фото, а так же моральный ущерб (как правило не особо большой, 10-30 тысяч рублей, но все равно)

Следуя этой логике суды обязаны запретить использовать результаты сьемок всех камер слежения и наблюдения. А также запрелить производителям встраивать и контролировать камеры в гаджетах. Сейчас результатов сьемок скрытыми камерами наблюдения и слежения в сети значительно больше,  чем несанкционированных фотографий жанровых фотографов.

Если те дела были проиграны, то это говорит о том что со стороны защиты не было адвоката.  Или деза вообще. Любой студент в качестве адвоката разложит такие обвинения на лопатки. Если у суда нету цели сделать показуху с какими-то целями.

имхо, ессно.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Любой студент в качестве адвоката разложит такие обвинения на лопатки.

Я бы мог привести пример суда, где я был защитником и где Минстрой, указ главы правительства и Верховный суд давали разъяснения прямо противоположные тому, что суд в итоге вынес в определении, а апелляция потом это еще и поддержала. Сейчас кассацию пишу. Но эта тема не для таких дискуссий. Просто как пример наших судов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alto сказал:

А вот я чет телевику так и не нашел применения в быту.

В быту он и не нужен)

d45c57831bc7.jpg

Для улицы и не только самое то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alto сказал:

А вот я чет телевику так и не нашел применения в быту.

Когда первый внучок родился, я все на фиксы снимал. Потом попал в руки гиперзум, и я понял вот оно то что мне надо. Когда не вставая с дивана можно заснять практически все что находится в поле твоего зрения. Теперь 90% времени 28-300 ну и мечта конечно чтото типа 12-1200:biggrin24:

Изменено пользователем begemot_30
  • Лайк 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Следуя этой логике суды обязаны запретить использовать результаты сьемок всех камер слежения и наблюдения.

По закону, в любом месте где висят камеры наблюдения (будь то магазин или еще что) должна быть табличка, что ведется видеозапись. И человек может сам решить, хочет он туда заходить или нет. То есть у него есть возможность выбора. Если зашел - согласился с публичной офертой в виде таблички и претензий никаких быть не может.

 
________________________________
добавлено 0 минут спустя
 
Alto сказал:

Кстати, это портрет или пейзаж?

можно назвать жанровый портрет)))

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

По закону,

Alex Vaping ты же сам понимаешь, закон в нашем государстве это еще тот закон....

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

ты же сам понимаешь, закон в нашем государстве это еще тот закон....

я про это и говорю, что если "модель" подаст иск в суд, никто не будет докапываться до мелочей. Есть фото, на нем человек, этот человек не хочет. Все. И никакой адвокат не поможет. Ну это исходя из судебной практики нашей говорю, коей перелопатил я не мало за все время.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Ну это исходя из судебной практики нашей говорю

Quod licet Jovi, non licet bovi :aga:

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

И человек может сам решить, хочет он туда заходить или нет. То есть у него есть возможность выбора. Если зашел - согласился с публичной офертой в виде таблички и претензий никаких быть не может.

Значит мне нужно выйти из города Санкт-Петербург, потому что от дома до работы я иду пешком 20 минут и прохожу сорок камер. :biglol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

потому что от дома до работы я иду пешком 20 минут и прохожу сорок камер. 

так законом снимать то не запрещено, запрещено публиковать. И, к тому же, ты на этих кадрах занимаешь явно менее 60% площади кадра, поэтому эти камеры снимают общественное место, а не конкретно тебя. Я об этом выше писал. И опять же, в законе есть отдельный пункт, что можно снимать и публиковать именно человека, а не окружающее пространство если идет съемка какого либо нарушения (административного или уголовного). То есть, кадры с камер видеонаблюдения публиковать никто не будет естественно, если только произойдет какое то нарушение. А при нарушении закон позволяет публикацию без согласия человека в кадре. Но разговор был именно про портреты людей. Но даже снимать портрет не запрещено по закону (в общественных местах). Запрещена именно публикация без согласия (точнее, она как бы разрешена, до тех пор пока человек в кадре не заявит о своем не согласии, не обязательно в момент съемки, а в любой другой момент)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

много раз были контакты с ментами патрульных служб во время сьемки жанра ню в черте города.

Ну вообще это подпадает под ст. 20.1 КоАП Хулиганство. Я имею в виду обнаженная в общественном месте. Но если там народа нет, а только полиция - в принципе штрафовать не за чего.

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Но если там народа нет, а только полиция - в принципе штрафовать не за чего.

Вот-вот. Я и говорил ментам: покажите мне хоть одного человека, которму наши действия чем-то навредили... )))

  • Лайк 1
  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу