Dedka

Rhino Dry Herb

Recommended Posts

@Валера Попов

немного странный вопрос:  а как больше греется - с кругляком или без него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
J80 сказал:

как больше греется - с кругляком или без него?

С двумя кругляками. Тогда горит табак прямо. :)

Нагрев не замечаю, потому что раньше табачки парил на 90Вт, а сейчас у меня не более 50Вт. Наверное на сигаретных мощностях нагрев вообще не должен волновать. Имхо.

Пробовал два толстых медных сита в рино одно на другом. Тогда потоп конденсата получается. Думаю, что 1-2мм - оптимальная толщина. Нагретая медь отдаёт тепло табаку и ускоряет выделение эфирных составляющих из сырья.

Профи используют медную посуду именно для быстрого и равномерного нагрева. Ещё медь - активный металл, которым сегодня заменяют более редкие и дорогие металлы во многих катализаторах.

Изменено пользователем Валера Попов
  • Лайк 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. а если не сверлить, а вдоль потока ставить медь - оно течь наверное будет... Что-то у меня пока правильной меди не нашлось эдакий бутерброд попробовать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
J80 сказал:

Так. а если не сверлить, а вдоль потока ставить медь - оно течь наверное будет... Что-то у меня пока правильной меди не нашлось эдакий бутерброд попробовать..

Тут два соображения, наверное: медяха быстро нагревается и быстро и равномерно отдаёт тепло сырью, и второе - медь, как катализатор для извлечения ароматических веществ из растительных клеток. В обоих случаях площадь медной поверхности играет роль. Пробовал тонкие сетки из медных сплавов, но мне на толстом сите ароматнее. Были у меня пара царских медных пятаков, их потратил на изготовление сит для рино.)

Кстати, на медносплавных просечно-вытяжных сетках площадь меди больше чем на плетёных и таки ароматнее на просечных мне показалось.

Опять таки на вашем сигаретном рино с его присоединительным диаметром менее 6мм - это не то, что на моих с диаметром 8-10мм и ситом 20мм. На выпуклой сетке, том же конусе, площадь будет больше, конечно.

Изменено пользователем Валера Попов
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Табака еще не купил, крупномолотый кофе Арабика напихал в Рино... :aga:

 

 

ZcWQnU1.png

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ko54 сказал:

Табака еще не купил, крупномолотый кофе Арабика напихал в Рино... 

Красивая связка! :good:

Кофе нравится в Рино, как само по себе, так и с табаком.

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рино отучило меня парить на ходу, на улице, например. Чтобы насладиться натуральным ароматом, мне теперь нужна спокойная созерцательная обстановка. Даже на балконе предпочитаю риноводить в сидячем положении, выпуская лёгкие облака в небесную синь. :angel2:

Изменено пользователем Валера Попов
  • Лайк 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Валера Попов я как раз на тему катализатора задумался )

что-то типа такого но медный и поуже :crazy:

Turbina-en-acero-inoxidable-25cm-diametr или такое 1598.745.jpg

Идея сита как кулерного радиатора короче

thumb.jpg

Изменено пользователем J80
  • Лайк 2
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый J80, интересные конструкции. Отличная площадь меди, но и большое количество металла, который нужно разогреть. При сильно низкой температуре для паровой дистилляции просто не хватит энергии пара. Нужен компромисс между площадью меди и теплом пара, особенно для маломощных сигаретников. Ожидаю чисто медную дрипку Rogue.RDA, возможно использую ее вместе со своим медным ситом. Это в ближайших планах. :aga:

  • Лайк 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валера Попов сказал:

Ожидаю чисто медную дрипку Rogue.RDA,

Ждем, что поведаешь на эту тему, любопытно.

Ну а так - если не разогреется - то хоть не сверлить. Правда табак оттуда не повыковыриваешь после набивки - но как идея лопасти поперек воткнуть хотя бы крестовину во всю длину риномайзера

Изменено пользователем J80
  • Лайк 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
J80 сказал:

если не разогреется - то хоть не сверлить.

Ниже 60град. дистилляция никакая. Так что нагрев рино - это благо, а не дефект. В разумных пределах, конечно. Сверлить толстую медь тонкими свёрлами - ещё то удовольствие. Одно сито насверлил отверстиями 2мм. Два других сверлил на диаметр 2,5мм - это намного проще. У меня правда допотопная дрель, которой много лет. :smile:

Изменено пользователем Валера Попов
  • Лайк 1
  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валера Попов сказал:

Рино отучило меня парить на ходу, на улице, например.

 

А я вот чего придумал на тему переноски, вдруг у кого такие штуки были (вероятно узнаете что это), может пригодиться

 

IMG_20210314_232317.jpg

  • Лайк 3
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
J80 сказал:

А я вот чего придумал на тему переноски

Удобная вещь!

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Валера Попов , пожалуй удобно - в полевых условиях пересыпать из одной колбочки в другую. Мне одного "патрона" на два раза хватает. А зубочистки по ситуации - если промыть бегемотомайзер негде, выручают

Впрочем, можно любой пузырек приспособить, хоть от йода

Изменено пользователем J80
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
J80 сказал:

Мне одного "патрона" на два раза хватает.

У меня на один раз хватило бы, наверное. Знакомый сказал, что с моим гиганторино можно на стрелку ходить с серьёзными людьми.)

Табак ношу в жестяной коробочке, Табачки парю в спокойной обстановке. Лучше несколько часов потерплю, но не испорчу впечатление перекуром на ходу. Рино - это устройство для священнодействия у меня.))

Изменено пользователем Валера Попов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гиганторино :hi:

а мне с моими минифильными пристрастиями тяжко. Обдув что ли рассверлить чуток...

 
________________________________
добавлено 2 минуты спустя
 

:cowboy:звучит как клан типа Сопрано

эльфийский лист не той нарезки

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
J80 сказал:

Обдув что ли рассверлить чуток...

Может попробовать верхнюю сетку убрать, а нижнюю крупнее поставить. 2мм ячейки - нормально для табака, если он без пыли и трухи.

Изменено пользователем Валера Попов
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С верхней пожалуй попробую, спасибо. С нижней - буду думать, самая крупная из найденных стоит, а сверлить пока некогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
J80 сказал:

самая крупная из найденных стоит

Не сито же. Плетёнка растягивается. Тут важно не переборщить.)

Правда в Ультоне таки стальное сито, но уж очень мелкое, не для кальяна точно.

Изменено пользователем Валера Попов
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим вопросом мальца сложнее - боюсь непроливашку свою загубить. но попробовать оно можно конечно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
J80 сказал:

С этим вопросом мальца сложнее - боюсь непроливашку свою загубить. но попробовать оно можно конечно )

Это конечно. Вообще, экспериментирую, когда чувствую,что нужно что-то изменить, а чувствую это всегда.:smile:

Кстати, можно легко в медной, или другой фольге отверстий наковырять. Только не знаю на счет безопасности фольги. Наперсток раньше был из медного сплава - заготовка для выпуклого сита.)

Изменено пользователем Валера Попов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
J80 сказал:

 

Впрочем, можно любой пузырек приспособить, хоть от йода

Я вот такими пользуюсь. Они герметичные, закрутка на оринге. И  по цвету удобно разные сорта табака разложить, что бы не путаться.

$2.55 Outdoors Medicine/Pill Keychain Storage Case (4-Pack) - 48*17mm / waterproof / perfect for cross country and survival at FastTech - Free Shipping

 А по поводу катализатора из меди... Я вот подумал -может как было с конусообразной сеткой конструктив , только попробовать  сетку из меди достать....:scratch_one-s_head:

  • Лайк 1
  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dedka мерси, будем знать

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dedka сказал:

А по поводу катализатора из меди... Я вот подумал -может как было с конусообразной сеткой конструктив , только попробовать  сетку из меди достать....

Даже, если и не катализатор, то большой конус из меди будет нагреваться паром быстрее и равномернее. У меди теплопроводность раз в 20 больше чем у стали.

Ещё забыл сказать про высокие абсорбционные свойства меди. То есть медь впитает лишнюю бяку и не будет посторонних запахов. Кстати, пар не растворяет окислы и другую неорганику. Вряд ли их нужно опасаться. В общем, медный рино с медной сеткой - интересная тема.

Изменено пользователем Валера Попов
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промышленные медные дистилляторы от производителя виски: Scotland - New Scotch Whisky Distillers Burn Waste Byproducts For Distilling Processes - Vos Iz Neias

Значит сам Бог велел попробовать медный Рино. :smile:

444329_copper_pot_stills_are_seen_at_the

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу