boboleh

Разговоры в красной комнате

Recommended Posts

Всем доброго воскресного дня!:hi:

Прадед сказал:

и впоследствии оказалось что правильно сделал,

ибо всё - суета и томление духа!

 

и немного суеты...

Спойлер

6084febdba1c0__DSC0641copy2.thumb.jpg.8ebefa513f89cd08ca144ef12d0db058.jpg

 

  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Вроде нет. А зачем? Мотор на зуммировании обычно для видео только нужен.

ХЗ. Я видео не снимаю. И вообще, я чаще снимаю в ручных режимах, чем в автоматических, и чаще фиксами, чем зумами. Однако  давно привык к моторизованному зуму.  С ним заметно повышается эргономичность управления при динамичной сьемке. На обьективе обычное кольцо зуммирования, которое имеет два режима работы - обычный ручной режим зума, и моторный режим. Переключение между ними осуществляется "тромбонным" сдвигом этого кольца. Подвинул кольцо вперед - моторный режим, подвинул кольцо назад - ручной режим. А в моторном режиме скорость зуммирования зависит от угла поворота кольца - чем больше угол поворота кольца, тем быстрее зуммирование, с пружинным возвратом кольца в нормаль.  При динамичной сьемке с мотором заметно уменьшается количество телодвижений управления обьективом, если нужно много и часто зуммировать, в репортаже нопример...  Но Пентакс уже давно не репортажная система, это лет сорок-пятьдесят назад Пентакс был лидером техники для репортеров, а сейчас Пентакс - это скорее защищенная система для путешественников, которым такие приблуды не нужны. За все время я только один раз отдавал этот зум в сервис на чистку, да и то лишь после того как я его основательно залил водой, а в общем звездная оптика (со звездочкой в названии) надежна и вечна как молоток... ))) 

ЗЫ: а у меня в последнее время динамичной сьемки практически не было. Очень мало. Так что мне вообще пофиг чем снимать, и я давно не вижу для себя никаких смыслов менять основную систему, которая у меня с 82 года. Кроме того, у меня в качестве вспомогательной давно есть сонина  A7R, для ручных режимов, на которой у меня меняются фиксы четырех разных брендов Voigtlander, Leica, Olympus, Pentax. Но чаще других на этой мыльнице сидит ширик фикс Voigtlander 35/1.2 

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

сонина  A7R

она для видео хороша, ну во всяком случае очень много видеографов его используют. Вообще, в плане видео, фотики сони одни из лучших. 

 
________________________________
добавлено 4 минуты спустя
 
Прадед сказал:

а сейчас Пентакс - это скорее защищенная система для путешественников, которым такие приблуды не нужны.

ну почему, они же одни из немногих выпускали среднеформатные камеры и даже сейчас их продают, причем стоят они полмиллиона, например Pentax 645Z. То есть применение у них не только для путешественников.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Вообще, в плане видео, фотики сони одни из лучших. 

Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. (Екклесиаст)

Это я к тому что сегодня тетя Соня завтра дядя Петя, прыгать с системы на систему никаких средств и навыков не хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

сегодня тетя Соня завтра дядя Петя

ну тетя Соня в плане видео уже давно держит верхнюю планку и пока отдавать ее не собирается, хоть и пытаются ее подвинуть то кэнон, то рэд (несмотря на то, что рэд типа это уже почти кино, но нет)

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

она для видео хороша, ну во всяком случае очень много видеографов его используют.

А... ты же видео снимаешь... видел как-то пару раз твои ролики в Ютубе.  Ну, значит у тебя несколько иные взгляды на эту технику, чем у меня. ))  

ЗЫ: Кстати,  по работе у меня часто бывают видеоконцеренции, и я пользуюсь встроенной в ультрабук камерой. А вот недавно возник вопрос: можно-ли в качестве web-камеры подключить к ультрабуку мыльницу А7R? - может быть качество видеосвязи будет лучше, не знаю... ))) 

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

можно-ли в качестве web-камеры подключить к ультрабуку мыльницу А7R?

Можно. Будет классная картинка с боке, а не как на обычных веб-камерах)

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Можно. Будет классная картинка с боке, а не как на обычных веб-камерах)

Хм... Интересно... Поизучаю этот вопрос. Я знаю что на A7R есть HDMI порт, но я ни разу им не пользовался...  :donno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Я знаю что на A7R есть HDMI порт

Там через USB порт соединение и через официальное приложение сонивское Imaging Edge Webcam

Через HDMI тоже можно конечно, но тогда нужно будет еще докупить карту видеозахвата в комп.

  • Спасибо 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Там через USB порт соединение и через официальное приложение сонивское Imaging Edge Webcam

Не... Не получится. Моя мыльница ILCE-7R не поддерживается в этом приложении.

Ну, и ладно, не очень-то и хотелось, буду пользоваться встроенной в ультрабук камерой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Не получится. Моя мыльница ILCE-7R не поддерживается в этом приложении.

Да, вот ведь... почти все поддерживаются, а эта нет. Ну тогда все равно можно, но через HDMI и карту захвата (если ноутбук - тогда внешнюю карту). Хотя, это если только очень сильно надо. Карты эти не очень дешево стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!:hi:
С началом страстной недели вас....

 

Спойлер

60863d2a39d44__DSC9821copy2.thumb.jpg.dcb4122f62d4fc83327aa1421e9abf26.jpg

 

  • Лайк 2
  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

Пофлужу еще малость пока лимит не исчерпан...

  6+

60866f4fbe979_Haveafabulousweekend.thumb.jpg.bb5cdba0fb3d48f2f2a21795aa109702.jpg

 

Прям Райййй ....

  • Лайк 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

Пофлужу еще малость пока лимит не исчерпан...

Сказка. :good:

  • Спасибо 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

хм... слишком большой скальпель получается

тады травматолог с пилой.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

тады травматолог с пилой.... 

Погуглил, пилы у них даже тогда выглядели примерно вот так. То есть режущая кромка начиналась сразу от рукоятки. А тут у статуи абсолютно одинаковое по толщине, что у руки, что дальше идет. Да и пропорции какие то не правильные для пилы получаются.

 

14714050.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Да и пропорции какие то не правильные для пилы получаются.

Ну если пила не устраивает то пущай кружка эсмарха будет...:biggrin24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

Ну если пила не устраивает то пущай кружка эсмарха будет..

Да не, меня то устраивает все, что угодно.))) Но интересно, что на самом деле было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Но интересно, что на самом деле было)

Это проще всего на сайтах своего города поискать или погуглить. Памятник скорее всего типовой, может еще где то стоял/стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

Это проще всего на сайтах своего города поискать или погуглить.

Гуглил уже, прежде чем начать спрашивать. Глухо)) И не стоит больше нигде. У нас три больницы, все облазил - нет такого второго.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

У нас три больницы, все облазил

Ну если очень надо, то бабушек в регистратуре/приемном покое поспрашай, авось вспомнят...

Или в архивах, особенно местных газет того времени, такие мероприятия в советском союзе местная пресса освещала обязательно.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу