boboleh

Разговоры в красной комнате

Recommended Posts

Прадед сказал:

То есть, тот голос исполнителя, который мы слышим на этой записи, был предварительно записан в другом месте, а потом был наложен на эту запись. Тогда как последний пассаж огромный зрительный зал вообще не слышал... Верно? 

Нет, не верно. Зал слышал фонограмму записанного голоса целиком всю песню. А на записи мы слышим непосредственно ту же запись голоса, просто напрямую записанную с пульта.

Если совсе проще объяснить. Включили на магнитофоне музыку, включили на другом магнитофоне голос, свели по звуку (это делается до концерта, когда настраивается звук). Люди слышат магнитофонную запись музыки и голоса. Певец на сцене открывает просто рот, но может и петь чего то, все равно его слышно не будет. Микрофон в руках у него не работает (он может светиться диодом, чтобы люди думали, что он работает, так делают иногда, но он не подключен к пульту).

Мы на записи слышим те же два магнитофона и плюс еще магнитофон с записанным шумом зала, о котором я сказал ниже.

Прадед сказал:

на записи голоса слышно как изменяется и плавает уровень записи голоса вместе прирашением эха и шума зала по мере удаления микрофона.  Этот "плавающий эффект" тоже сделан в редакторе? 

Концерты пишут в несколько дорожек. Одна дорожка - это звук с пульта записанной фонограммы (отдельно музыки, отдельно голоса), этот же звук слышат люди в зале. Второй, третьей и т.д. дорожками пишут звук зала с нескольких конденсаторных микрофонов. Потом смешивают эти звуки в микшере в нужных пропорциях и на выходе получают отличный звук музыки и голоса с эффектом присутствия, чтобы не звучало все как обычная студийная запись.

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот: разговоры в проявочной превратились в разговоры в студии звукозаписи :biggrin24:

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KarS сказал:

И вот: разговоры в проявочной превратились в разговоры в студии звукозаписи

Пущай балакают, наше дело слушать, интерпретировать и думать куда/как енто можно применить в своих интересах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Нет, не верно. Зал слышал фонограмму записанного голоса целиком всю песню.

Ясно. Я понял твою точку зрения так что сейчас концертов с живым вокалом вообще не бывает...  Тогда не понятно зачем ходить на такие мероприятия... :cool:

 

KarS сказал:

И вот: разговоры в проявочной превратились в разговоры в студии звукозаписи :biggrin24:

В красной комнате можно даже о бабах и баобабах флудить :biggrin24:, но лучше о фотографии :cool:

Изменено пользователем Прадед
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

сейчас концертов с живым вокалом вообще не бывает... 

Бывают, но очень редко. Но если брать именно тот концерт, который ты привел в пример - он спет под фонограмму.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

он спет под фонограмму.

вот интересно, а современные оперные певцы тоже под фанеру поют...:donno:

Оркестр вроде бы в живую играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Бывают, но очень редко. Но если брать именно тот концерт, который ты привел в пример - он спет под фонограмму.

Кстати, это был тур с названием "Arnau" по десятку городов Европы и один в Штатах, я слушал четыре разных концерта из этого тура, и они все сильно отличаются по исполнению даже внутри каждой песни. Значит, получается так, что перед каждым концертным выступлением делалась специальная предварительная запись, которая будет озвучена именно на данном концерте. Сложновато как-то... ))) 

UPD: А самое лучшее исполнение было в Киеве, а самое худшее - в Питере. Гы-гы... ))) 

Изменено пользователем Прадед
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как эти ваши Димаши поют, но вот эти ребята под фонеру точно не поют :drinks:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

а современные оперные певцы тоже под фанеру поют...

опера пока еще вживую

 

Прадед сказал:

я слушал четыре разных концерта из этого тура, и они все сильно отличаются по исполнению даже внутри каждой песни.

что бы ни было, но петь в отведенный на расстояние руки динамический микрофон вживую еще не у кого не получалось, чисто из-за физических и электрических свойств.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
boboleh сказал:

но вот эти ребята под фонеру точно не поют 

рок да, рок всегда вживую. Плохо-хорошо, но всегда вживую.

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вспомнил я еще паровозы не грузил а лимит уже к концу подходит...

Спойлер

60817abc60cf6__DSC4822copy2.thumb.jpg.e9570e596ddef2e37aaaacd19c59ac2e.jpg

 

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

 

 

что бы ни было, но петь в отведенный на расстояние руки динамический микрофон вживую еще не у кого не получалось, чисто из-за физических и электрических свойств.

Не настаиваю, но при случае глянь его концертные нетелевизионные записи. Спеть пол песни не на сцене, а в проходе между зрителями и без микрофона под фанеру не возможно. А он такое практикует.  Одно дело запись выступления в официальном блоге исполнителя - тут можно делать любые фокусы с записью, а другое дело спеть акапелло, с микрофоном и без микрофона, и без музыкального сопровождения внутри зала по просьбе неверящих в чудеса зрителей... А Димаш такое делал и в Германии и во Франции, телефонных фан-кам записей есть в ютубе. И кстати, у него оперное академическое вокальное образование, а то что он поет попсу - ну... то такое, просто в попсе больше бабок... ))) 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу украшательства. Мужик креативно подошёл к использованию своих фото и подручных материалов.

Идеи для домашнего декора

 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

а другое дело спеть акапелло, с микрофоном и без микрофона, и без музыкального сопровождения внутри зала по просьбе неверящих в чудеса зрителей... А Димаш такое делал и в Германии и во Франции, телефонных фан-кам записей есть в ютубе.

Так я не говорю, что он петь не умеет. Я это не знаю. Если он вживую где то пел  - значит точно умеет. Я говорю про конкретно этот концерт, где он пел под фонограмму. Иногда даже те, кто вживую поют - поют под фонограмму. Этому может быть множество причин - устал, сорвал голос, не смогли отстроить звук в зале (а отстроить живой звук гораздо сложнее, чем запись) и еще куча причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Смотри. Он поет в динамический микрофон. Эти микрофоны хороши для вокала, так как заставить "клиповать"его практически невозможно, плюс очень большой динамический диапазон. Но у всех динамических микрофонов есть одна особенность, которая дает большой плюс при пении на сцене - это очень низкая чувствительность. То есть, чтобы этот микрофон улавливал звук, рот должен находиться от него не более чем в сантиметрах десяти. Дальше микрофон уже просто "не слышит", точнее еще сантиметров до 15 он как то будет улавливать голос, но уже со значительной просадкой по частотам. Поэтому на сцене этот микрофон не ловит паразитные звуки. В этом ролике, в том месте откуда ты мне его "включил", певец под конец песни убирает микрофон на расстояние вытянутой руки, вниз-вбок. Если бы он пел вживую в микрофон - его голоса уже не было бы слышно. То есть, он не поет, а открывает рот (ну, возможно и поет, но его за его записанным голосом все равно не будет слышно ни в зале, ни, естественно на записи этого концерта). Записанный голос всегда, ну то есть вообще всегда подвергается изменениям, ему в любом случае делают компрессию (даже если певец отлично поет, без компрессии никуда), ну и так же убираются огрехи все. Сказать, подтягивали голос автотюном или нет, практически невозможно, так как это просто не услышишь. Это надо просто знать. Я был на студии при записи песен - и видел работу звуковика, если бы я не знал, что на выходе подтянуты ноты, я никогда не догадался бы, что работал автотюн. Я сейчас не про тот автотюн, который был модным одно время, когда одна нота голоса с переливом уходила на другую и это хорошо слышно (просто типа модно так было), а про нормальный автотюн, который делается для скрытия огрех при пении.

P.S. мастерство звуковика сравнимо с мастерством хорошего ретушера, отлично отретушированное фото в фотошопе тоже не распознаешь, было оно так изначально сделано или его отретушировали.

 

 

Да фанера это просто. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго пятничного дня всем!:hi:

Берегите себя!

 

Пофлужу про хлеб насущный...

Локация таже, два щита покрытых морилкой...:biggrin24:

На сей раз свет идет с право: Маленький октобокс 55см без переднего диффузора с сотой и конус с сотой.

Флагов по минимуму одна полоса стоит с право перед боксом и притеняет правый угол, второй с лева напротив октобокса для контрасту, хотя наверное без него можно и обойтись. На октобокс накинул мелкую черную сетку чтоб приблизительно процентов 40 перекрыть. Она отжерает приблизительно 1-1,5 стопа изза чего света на хлебушек падает больше чем на корнеплоды. Конус светит так чтобы краем луча осветить переднюю и верхнюю часть буханки. И маленький отражатель с лева от хлебушка чтоб немного выдернуть теневую сторону.

А теперь вопросы к знатокам, может кто подскажет из жизненного опыта.

-как освежить зелень, (петрушку, мяту, базилик и т.д.) я ее кладу в холодную воду с уксусом но этого хватает на считанные минуть...

- как сохранить презентабильный вид у картошки, лука, чеснока, тыквы хотя бы до конца марта, в условиях обычной совковой квартиры...

Ребята я серьезно, а то знаю вас охальников:biggrin24:

Спойлер

6082598637923__DSC0690copy2.thumb.jpg.c93dc932337bb8668b25753d1efb2703.jpg

 

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

лука, чеснока

Засыпать полностью фасолью :aga:

 

Картоху и тем более зелень проще купить новую и красивую, тыква в прохладном месте сохраняет вид и до середины лета у нас. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
boboleh сказал:

Засыпать полностью фасолью :aga:

Ты ее в холодильнике потом хранишь или можно в относительно прохладном месте...

boboleh сказал:

Картоху и тем более зелень проще купить новую и красивую, тыква в прохладном месте сохраняет вид и до середины лета у нас. 

Картоху выбираю в октябре чтобы разваристая была, зимой она что в магазинах что на рынке стеклянная...:aga:

Зелень покупаю каждый раз новую но ситуация такая что покупаю утром а снимать могу только поздно вечером до этого времени стоит в банке с водой с надетым полиэтиленовым пакетом в холодильнике. Пока разложишь выставишь пристреляешься она свой вид теряет, начинаешь менять  все рассыпается приходится начинать с начало. Надо чтобы хотя бы минут 15-20 держалась.

Тыкву тоже в прохладном месте лежит но в феврале уже кожица начинает терять лоск и покрывается мелкими морщинками, на глаз не особо видно а на фото сильно выстреливает.

  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

Ты ее в холодильнике потом хранишь или можно в относительно прохладном месте...

Нет, просто подальше от батарей под столом в углу. 

 

Картоху для фото можно чисто купить - какая разница рассыпчатая она или нет) Тыкву может натереть чем-то перед фото? :smile:

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
boboleh сказал:

Тыкву может натереть чем-то перед фото? 

не бесполезно:biggrin24:

Но в любом случае спасибо, хотя бы с чесноком и луком вопрос решу.

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

а то знаю вас охальников:biggrin24:

  хлебушек

У каждого свои модели :biggrin24:

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

в феврале уже кожица начинает терять лоск и покрывается мелкими морщинками, на глаз не особо видно а на фото сильно выстреливает.

пройтись фильтром "пыль и царапины" - уберет мелкие морщинки, если по быстрому. А так, разложить на частоты и в высоких частотах штампом все морщины убрать.

Ну или воском, может, залить тыкву. Может она тогда не сморщится... но это чисто в теории))

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

А так, разложить на частоты и в высоких частотах штампом все морщины убрать.

О нет, оно этого не стоит...:nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Это совсем другая техника, с совсем другими принципами и навыками. Получается интересно, да, НО - чем интереснее, тем дальше от реалистичности.

Ну вот это фото светописью делал. Выдержка 20 сек. была. То есть, в принципе, можно делать и обычные фото этим приемом.

binoculars

 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

То есть, в принципе, можно делать и обычные фото этим приемом.

Попробуй сформулировать ответ на вопрос: В каких случаях техника светового пера ничем не заменима? Зачем она нужна? М? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу