boboleh

Разговоры в красной комнате

Recommended Posts

Прадед сказал:

В каких случаях техника светового пера ничем не заменима? Зачем она нужна? М? ))

Ну в моем случае, мне было просто лень расставлять освещение, флаги и потом дорабатывать в фотошопе. Да, конечно, чтобы получить более-менее нормальный снимок мне пришлось делать  снимков 15 по 20 сек. выдержки, но все равно быстрее получилось чем если бы я расставлял свет. Да, это скорее не правильное применение светового пера, но работает. Но, скорее всего, так сработает только на мелкой предметке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго субботнего дня!:hi:

KarS сказал:

У каждого свои модели :biggrin24:

 

А чем они плохи? Ну вот посмотри ниже разве он не прекрасен, посмотри на эти чистые линии и плавные переходы, на мощный торс и рельеф разве он не достоин чтобы быть запечатленным хотя бы в снимке. Ну понятно что Микела́нджело в мраморе его изваял бы гораздо лучше:aga:

Спойлер

6083b30cad4a6__DSC9060copy2.thumb.jpg.a9286293a827e2059a44a2bfa11158a6.jpg

 

 
________________________________
добавлено 3 минуты спустя
 
Alex Vaping сказал:

Ну в моем случае, мне было просто лень расставлять освещение,

Вспышкой можно тоже самое делать...:aga: Иногда это получается гораздо продуктивней и всегда более предсказуемо...

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

Вспышкой можно тоже самое делать...

у меня только одна вспышка пока, то есть по любому флаги расставлять и так же делать много пробных снимков. Я сэкономил время на расстановке вспышки и флагов, так же, чтобы поставить вспышку на штатив, надо было место около столика разгребать))) А так, только фонарик с узким лучом и все) 

И еще один довод в пользу фонарика - я снимаю почти всегда ночью подобные снимки, в той же комнате где спит жена. Поэтому мне после первой же вспышки прилетит подушка))) а фонарик не мешает

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

у меня только одна вспышка пока,

Так больше и не надо, делаешь несколько экспозиций освещая вспышкой с разных сторон (можно взять в руку белую картонку и светить отраженным светом), и делаешь одну базовую экспозицию без вспышки. Затем в шопе складываешь стопку над базовой переводишь слои в режим лайт и прячешь под  маску и кисточкой аккуратненько проявляешь то что по твоему урузумению надо. Вариантность возможностей вырастает в разы.  

 
________________________________
добавлено 3 минуты спустя
 
Alex Vaping сказал:

И еще один довод в пользу фонарика - я снимаю почти всегда ночью подобные снимки, в той же комнате где спит жена

Это я тебя понимаю, у меня самого внуки частенько ночуют, но если есть возможность приобрети соты на вспышку(они не дорогие), они спасут отца русской демократии...

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

делаешь несколько экспозиций освещая вспышкой с разных сторон

а, в этом смысле. Я написал, что не хотел заморачиваться с фотошопом в том числе, делая это фото. А так, да, можно было стэкингом сделать.

Но со стэкингом у меня тоже есть небольшая проблема - у меня от столика до кровати ровно 50 см, стоит штатив с фотиком в этом пространстве. Сзади столика уже стена. То есть когда я перемещаю вспышку или постоянный свет на штативе с одной стороны столика на другую, я обязательно задеваю штатив с камерой и двигаю его)) Но иногда делаю так, стараясь не задевать ничего, но, блин, я не могу ничего не задеть, обязательно зацеплюсь, толкну, сдвину))) Поэтому в основном или с флагами сразу, без перемещений света или вот так - фонариком.

sxmini

 

vinchi

 

  • Лайк 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

То есть когда я перемещаю вспышку или постоянный свет на штативе

Ну так вспышку с стойки сними, просто как фонарик в руки возьми на минимальной мощности и с любой стороны подлезишь. Таким образом можно хоть авианосец снять одной вспышкой. Только количество экспозиций огромное будет. Ну и при съемке крупного объекта конечно бокс желательно или зонт на худой конец.

А для мелочевки и голой вспышки с сотой хватит, ну или уж если большое желание градиент наложить возьми кусок картона и посвети на него под углом так чтобы твой градиент в поверхности объекта отразился. В теме "Техника и аксессуары" топараты и объективы так снимал.

 

Alex Vaping сказал:

я не могу ничего не задеть

Это прям про меня, если ничего не свалил то считай ничего не снял...:biggrin24:

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

Ну так вспышку с стойки сними, просто как фонарик в руки возьми на минимальной мощности и с любой стороны подлезишь.

Блин.... как то не подумал об этом))

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

Таким образом можно хоть авианосец снять одной вспышкой. Только количество экспозиций огромное будет. Ну и при съемке крупного объекта конечно бокс желательно или зонт на худой конец.

А я и живых моделей так снимал, в природе... У моих накамерных вспышек одного заряда конденсатора хватает  на 8 пыхов, если установить минимальную энергию импульса.  Бросал модель где-нибудь у воды, Брал в руки две одинаковые вспышки, зная что в одной руке у меня 8 пыхов, а в другой руке у меня 4 (или два) пыха. Камера на штативе. Продумывал маршрут беготни со вспышками, и во время сьемки 15 секунд бегал как угорелый, кругами, махая руками и пыхая "по македонски" с обоих рук. В этой технике, кстати, можно и пейзаж снимать, подсвечивая элементы пейзажа. Сложнее всего в этой технике, чтобы модель за 15 секунд не заржала и не упала от хохота, наблюдая за действиями сумашедшего фотографа, - основной брак был именно из-за этого. Но нормальные модели умеют выдерживать эмоции во время таких выкрутасов фотографа. 

Где-то у меня есть несколько нормальных кадров в моем жанре, снятых на природе с 12-ю импульсами света. Если найду, то покажу... ))

  • Лайк 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Если найду, то покажу... ))

Это с удовольствием посмотрю....

Вот про это не совсем понял 

Прадед сказал:

У моих накамерных вспышек одного заряда конденсатора хватает  на 8 пыхов, если установить минимальную энергию импульса

ты имеешь ввиду заморозку движения (коротким импульсом), потому как даже китайские перезаряжаются довольно шустро чтоб ограничивать себя только энергией конденсатора.

 

Прадед сказал:

Продумывал маршрут беготни со вспышками, и во время сьемки 15 секунд бегал как угорелый, кругами, махая руками и пыхая "по македонски" с обоих рук.

со стороны это должно выглядеть весело...:biggrin24:

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

снятых на природе с 12-ю импульсами света. Если найду, то покажу... ))

очень интересно посмотреть, что получилось

 
________________________________
добавлено 1 минуту спустя
 
begemot_30 сказал:

ты имеешь ввиду заморозку движения (коротким импульсом), потому как даже китайские перезаряжаются довольно шустро

тоже это не совсем понял, там же не надо пыхать серией, бежать же еще нужно. То есть перезарядиться в любом случае успеет

 
________________________________
добавлено 3 минуты спустя
 

Хотя... если фотик на штативе, а ты бегаешь, значит он поливает серией...  Или с пульта фотать, но тогда третья рука нужна, так как две уже заняты вспышками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Или с пульта фотать, но тогда третья рука нужна, так как две уже заняты вспышками)

сейчас радиопульты достаточно компактные в одной руке с вспышкой поместятся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

сейчас радиопульты достаточно компактные в одной руке с вспышкой поместятся....

ну это да, но нажимать его, держа вспышку в этой же руке и еще бегать при этом... В общем нужен ответ от Прадеда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

даже китайские перезаряжаются довольно шустро чтоб ограничивать себя только энергией конденсатора.

 

Alex Vaping сказал:

То есть перезарядиться в любом случае успеет

Обе вспышки с ведущим числом 54,  На подсевших аккумуляторах, если долбануть всю энергию каждой вспышки в один импульс, то они будут перезаряжяться секунды три, ато и четыре.  А когда энергия импульса составляет 1/8 от полной мощности, то  ждать пока зарядится конденсатор не нужно, можно пыхать с любой частотой. Но в любом случае больше 10 импульсов в течение 12-16 секунд экспозиции у меня редко получалось, тк во время экспозиуии нужно было пробежать еще  метров 20 :biggrin24: 

У меня есть пульт к камере, но он не нужен был. Я просто включал таймер задержки спуска затвора секунд на 8, спокойно заходил в исходную точку, а когда затвор открылся, начинал перемещаться со вспышками в руках. 

  • Лайк 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

а когда затвор открылся, начинал перемещаться со вспышками в руках. 

А, ясно. То есть ты длинной выдержкой экспонировал кадр, а я сначала подумал, что много кадров с разными вспышками и потом стэкингом в фотошопе. Все ясно. Фактически ты светописью фото делал, просто вспышками.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, при такой технике, это же сколько брака было у тебя? Это надо же не пересветить излишне и досветить где надо. Это же только многими попытками достичь можно. Бегать то сколько раз)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

То есть ты длинной выдержкой экспонировал кадр,

:aga:  Точно так же как и сватовым пером, только импульсами. Это отнюдь не значит, что все 10-12 импульсов были направлены в модель. Отнюдь.  Обычно на модель нужно всего три импульса: мощный контровой, мощный рисующий, слабенький заполняющий, чтобы ослабить тени на модели, а остальные  - все мимо, по "пейзажу"... Особенно круто с этой техникой получается в дождь, - но модель и аппаратуру нужно готовить для мокрых условий сьемки.

 
________________________________
добавлено 1 минуту спустя
 
Alex Vaping сказал:

блин, при такой технике, это же сколько брака было у тебя?

Брака много.  Но один удачный кадр стОит того, чтобы побегать... :biggrin24:

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

А когда энергия импульса составляет 1/8 от полной мощности, то  ждать пока зарядится конденсатор не нужно, можно пыхать с любой частотой.

На такой мощи ночью снимал, или диафрагму зажимал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

На такой мощи ночью снимал, или диафрагму зажимал?

Да, ночью. А когда вечером приходилось, то ND-фильтр выручал, чтобы сделать экспозицию больше 10 секунд.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Особенно круто с этой техникой получается в дождь,

еще не скромный вопрос когда  несильный дождь, то просто в полиэтиленовый пакет засунуть камеру/ вспышку нормально будет или что то специальное нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

еще не скромный вопрос когда  несильный дождь, то просто в полиэтиленовый пакет засунуть камеру/ вспышку нормально будет или что то специальное нужно?

Ну, у Pentax все тушки водоплавающие. Камере дождь не страшен. А вот обьективы не все защищены от воды. Да, я пакеты одевал на вспышки и незащищенные обьективы.  Но под дождем модель "портится" быстрее, чем техника и фотограф. :biggrin24:

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Да, я пакеты одевал на вспышки и незащищенные обьективы.

Спасибо!

Прадед сказал:

Но под дождем модель "портится" быстрее, чем техника и фотограф. :biggrin24:

Ну моим это не грозит они наоборот привлекательней станут...:biggrin24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Но один удачный кадр стОит того, чтобы побегать... :biggrin24:

еще больше захотелось посмотреть на результат))

 
________________________________
добавлено 2 минуты спустя
 
Прадед сказал:

у Pentax все тушки водоплавающие.

а ты пентакс используешь всегда по идеологическим соображениям каким то или почему? Почему не кэнон, никон, фуджи, не дай бог сони?

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

а ты пентакс используешь всегда по идеологическим соображениям каким то или почему? Почему не кэнон, никон, фуджи, не дай бог сони?

Когда я покупал первый Пентакс,  его система была на много мощнее и лучше, чем у Кэнон и Никон, учитывая и средний формат.  Но, всио течет и всио меняется. И сменить систему, если на ней проработал  более десятка лет - это весьма сложное и дорогое мероприятие, даже в том случае, если на новой системе  есть адекватная замена.  А у Кэнон и сейчас нету того, что у меня есть на байонете К, нормальных софтов, например.  Если бы во время перерыва, при переходе с пленки на цифру, я выбросил весь пленочный Пентакс, то на цифру я бы вошел, скорее всего на Никон... Но, я не успел выбросить все пленочные обьективы, и впоследствии оказалось что правильно сделал, тк бренд Pentax на любой цифре поддерживает любые старые пленочные обьективы без ограничений, включая и автофокусные и с моторным зуммированием... Че-т интересно стало: сколько у Кэнон сейчас стоит полнокадровый водозащищенный зум 2,8/28-70 со встроенным четырехскоростным моторным зуммированием? Пойду погуглю... ))

Изменено пользователем Прадед
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

интересно стало: сколько у Кэнон сейчас стоит полнокадровый водозащищенный зум 2,8/28-70 со встроенным четырехскоростным моторным зуммированием? Пойду погуглю... ))

Хмм... Че-т не могу найти... А в L-ках бывает мотор на зуммировании? 

Изменено пользователем Прадед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

А в L-ках бывает мотор на зуммировании? 

Вроде нет. А зачем? Мотор на зуммировании обычно для видео только нужен. И если он нужен, покупается отдельная приблуда, которая вешается на объектив, а ручка зуммирования либо вообще отдельно, чтобы мог крутить другой человек или на клетку к фотику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу