Recommended Posts

Прадед сказал:

а что будет происходить с беззеркалкой с электронным затвором в такой ситуации? 

Да, как выше сказали, матрица прожжется в том месте куда будет луч солнца попадать. Частенько так сжигают матрицу где есть лазерные лучи, видел такой фотик. Снимать снимает, но весь кадр в черных точках от выбитых пикселов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Частенько так сжигают матрицу где есть лазерные лучи, видел такой фотик.

Мне тоже похожее показывали. На каком-то концерте камеру сожгли сценическим лазером. Только там поражение матрицы было не точками, а двумя вертикальными "столбами" через весь кадр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вдруг заработал фотоаппарат, который я купил месяца два-три назад и после покупки проверял его несколько дней. У него затвор не хотел работать на выдержках короче 1/20, то есть это признак умирания затвора. Я его убрал на полку, а вчера достал, не знаю почему, просто решил попробовать еще раз и вдруг у него затвор заработал как надо, последние фото в теме с фото - это на него снял. Очень странно.

Вот этот:

panasonic

 

  • Лайк 2
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

и вдруг у него затвор заработал как надо,

ну так отогрелся, адаптировался...:biggrin24: 

  • Смешно 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

У меня вдруг заработал фотоаппарат

Фотоаппараты они капризные) присматривался к тебе.

  • Смешно 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

У него затвор не хотел работать на выдержках короче 1/20, то есть это признак умирания затвора

Это может быть и программным ограничением в некоторых режимах с жесткой программой.  имхо. Надеюсь, сопутствующие настройки и режимы покрутил? ))  Современные беззеркалки склонны считать себя умнее пользователя, и вполне могут не дать пользователю сделать некоторые установки и снимки, которые они посчитают ошибочными или неприемлемыми.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Это может быть и программным ограничением в некоторых режимах с жесткой программой.  имхо. Надеюсь, сопутствующие настройки и режимы покрутил? ))

Я крутил как купил три дня все, что только можно. Даже прошивку на всякий случай заново прошивал на нем и сбрасывал до заводских. В любом режиме, автоматическом, М, приоритетов диафрагмы, выдержки - белый снимок, если выдержка нужна была короче чем 1/20. Даже на форумах поспрашивал, сказали - затвор умирает. А тут полежал и на тебе, до 1/2000 снимает и не морщится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдох у меня, все-таки, панасоник GF-3, который сначала не работал, потом заработал и сегодня окончательно умер. При включении пишет "выключите камеру и включите снова". Погуглил, это или плата или затвор или объектив. Включил без объектива - та же фигня. Скорее всего затвор окончательно умер. 

Теперь хочу сони NEX-5r купить, но в городе у нас никто не продает что то.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Теперь хочу сони NEX-5r купить, но в городе у нас никто не продает что то.

У меня NEX-6 была какое-то время, когда только вышла. Использовал ее в качестве тушки-запаски с переходниками под разную  "ручную" оптику. Оптики с байонетом Е у меня никогда не было, зато переходников на байонет Е навалом. ))  Заменил тушку NEX-6 на А7R когда она появилась.

ЗЫ: У меня в памяти остались хорошие впечатления об этом теле NEX-6, но уже без нюансов... ))  

 

L9323-web.jpg

Изменено пользователем Прадед
  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

У меня NEX-6 была какое-то время

ну или да, NEX-6, в принципе тоже самое, что и пятая. Мне просто маленький фотоаппарат надо, чтобы не таскать 50D или 200D целый день в руке. Я пробовал, не удобно и тяжело. А каждый раз из рюкзака вытаскивать тоже не очень практично, когда идешь и просто снимаешь по пути.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Мне просто маленький фотоаппарат надо, чтобы не таскать 50D или 200D целый день в руке. Я пробовал, не удобно и тяжело.

Да уж. Последнее время я подобный девайс вместе с блинчиком Viogtlander 35/1.4 или 40/1.4 на адаптере М/Е просто в кармане таскал, безо всякой фотосумки, как телефон...  У Сигмы, вроде бы, есть не дорогой и компактный обьектив 35/2.8 на байонете Е с автофокусом - получится не плохая "карманная" стрит-камера, для тех кто без автофокуса жить не может.  Фотосумка с зеркалкой и большими обьективами стоИт дома и берется только на плановые мероприятия, а мыльница с байонетом Е (A7R) и обьективом-блинчиком все время болтается под руками, даже тогда, когда фотокамера вроде бы и не нужна... )))  

ЗЫ: Кстати, к слову, одна из причин по которой я предпочитаю сигаретоподбные мелкие вейп-девайсы в том и состоит, что вейпинг не должен занимать руки. Вейп - это как сигарета между пальцами, в той же реке, в которой живет миыльница. :biggrin24:  Я и снимал так - в одной руке и фотоаппарат и вейп-девайс, которе не мешают друг другу. ))

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменил стекло на фотике.

Было так:

2021-06-19 21-46-43 (1)

 

Стало так:

2021-06-19 22-13-27 (1)

 

Единственное, у нового стекла нет антибликового покрытия, но в принципе и без него нормально. Главное трещин теперь нет.

Но как показывали в роликах на ютубе, у них там все легко. Я замучился феном греть, чтобы оторвать старое.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал объектив - CANON 24mm f/2.8 EF-S STM. Кто что может сказать про него? Завтра забирать, ну или не забирать)) Я понимаю, что он больше пейзажный, но хочу портреты ростовые, плечевые на него поделать. В принципе, это 40 мм в пересчете на полный кадр, то есть нормально должно быть. Просто снимая полтинником на кропе, это почти 85 в пересчете. Приходится довольно далеко отходить, а тут нормально уже. Ну да, 2,8 только, но говорят, что он с открытой уже резкий. Если есть у кого опыт съемки этим объективом, буду благодарен отзывам.

 

P.S. Купил, в общем, я объектив этот. Поснимал сразу немного. Пока нравится. Резкость отличная. По сравнению с китайским полтинником янгноу разница по резкости огромная на тех же диафрагмах. Размер тоже супер, этакий блинчик. Мотор фокусировки STM, для фото, в принципе, без разницы конечно, а для видео супер, бесшумный. Поснимаю еще, позже выложу фотки с этого объектива.

2021-06-24 22-36-12

 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил Canon 50 мм 1,8. Все думал-думал, покупать, нет. Просто у меня уже есть Yangnou, аналог этого кенона. Сделан как первая версия кэноновского полтинника. Но мне в нем резкость не нравилась никогда, вроде все хорошо, но с резкостью что то не то. В итоге купил кэнон и да, разница оригинала с копией все же есть. Более резкий, фокусируется быстрее и тише (но это уже заслуга STM мотора) у янгноу стоит обычный шаговый, который шумит как не знаю что, то есть для видео его сложно было использовать. Да и вообще - кэнон даже в руке ощущается немного по другому, более дорогим что ли.

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

103 года! 

Вековая история бренда PENTAX в ретроспективном фильме. Мб кому-то будет любопытно, с субтитрами. ))

 

 

У меня в руках бренд Pentax начал накапливаться с 1982 года. Был и средний формат, но я его "слил". А сейчас остались - три тушки, из которых одна пленочная. Ну и сколько-то обьективов, не знаю сколько, не меньше десятка. )) К слову замечу, что PENTAX поддерживает все свои обьективы на всех тушках. У меня сейчас и на цифре и на пленочной тушке работают одни и те же  автофокусные обьективы, которые я покупал для пленочной автофокусной тушки еще тогда, когда слово "компьютер" употребляли только специалисты, а у обывателей компьютеров не было. )) 

 

pentax.jpg

Изменено пользователем Прадед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Заказал объектив - CANON 24mm f/2.8 EF-S STM. Кто что может сказать про него? Завтра забирать, ну или не забирать)) Я понимаю, что он больше пейзажный, но хочу портреты ростовые, плечевые на него поделать. В принципе, это 40 мм в пересчете на полный кадр, то есть нормально должно быть. Просто снимая полтинником на кропе, это почти 85 в пересчете. Приходится довольно далеко отходить, а тут нормально уже. Ну да, 2,8 только, но говорят, что он с открытой уже резкий. Если есть у кого опыт съемки этим объективом, буду благодарен отзывам.

У меня есть 24/2. "Звездная" Pro-серия. Куплен лет 20 назад, но до сих пор состояние нового. )) На фото предыдущего сообщения - в центре.  Я пейзажи не давно не снимаю, но это стекло у меня часто востребовано, на полном кадре.

Изменено пользователем Прадед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Я пейзажи не давно не снимаю, но это стекло у меня часто востребовано, на полном кадре.

А портретная на него (я так понял на него именно это сейчас снимается) не сильные искажения получаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

А портретная на него (я так понял на него именно это сейчас снимается) не сильные искажения получаются?

Так от дистанции фокусировки все зависит, и от крупности плана.  Если снимать крупные планы "в упор", то, разумеется, искажения будут не приемлемыми. Но если снимать жанровый портрет на средних дистанциях фокусировки, портрет в окружении обстановки сцены, то искажения становятся не заметными и вторичными. А на кропе - тем менее заметны искажения. 40-43мм на полном кадре - это "стандартное" ФР,  штатник на все случаи жизни, в тч и для жанра и жанровых портретов.  Ну, а для погрудных, плечевых и лицевых портретов - конечно нужен портретник с ФР подлиннее - 85-100 для полного кадра. 

ЗЫ: А при сьемке людей обьективами-шириками - важно чтобы никакие их "членья" не были вытянуты в сторону или вдоль оптической оси обьектива. Именно это обстоятельство приводит к неприемлемым искажениям пропорций человека. У меня это уже на подсознательном, полуавтоматическом уровне, - если в руках ширик, то сьемка человека ближе 2х метров, или рука вытянутая в сторону фотографа - почти наверняка брак, и кнопка затвора не нажимается... :pardon:

ЗЗЫ: И еще, к слову, с точки зрения выработки чутья и навыков сьемки человека с разными ФР, зум-обьективы - это ЗЛО. :aga: Тк обладатели зумов не чувствуют ФР и не вырабатывают навыков допустимости дистанций, ракурсов и масштабов сьемки (крупности планов) в контексте выбранного ФР. В результате - у постоянных пользователей зумов очень частые ошибки, приводящие к неприемлемым искажениям пропорций. Особенно это заметно в студийной сьемке людей у чайников, пользующихся зумами.

Изменено пользователем Прадед
  • Лайк 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу