Recommended Posts

Alex Vaping сказал:

Один раз сфокусировался, так же как на зеркалке. Потом сиди сколько хочешь

Дак фотограф не сидит. Он смотрит не только мимо видоискателя, но в видоискатель тоже, как в прицел, и рыщет в небольшом угловом сегменте ловя "жертву". Камера не направлена в одну точку, и ищет кадр.

Alex Vaping сказал:

А если у камеры будет цифровой затвор - еще меньше греться будет.

цифровой затвор пока не годится для динамики. А работа затвора и дает тот прирост нагрева, при котором камера с интенсивной фотосьемкой может греться больше, чем при сьемке видео. 

 

Alex Vaping сказал:

1000 кадров в час... а что нужно снимать с такой частотой и такой продолжительностью? Если только спорт?

Ну, например я дважды снимал на заказ танцевальный ансамбль в студии. Вместе со своим другом. Танцоры дважды повторили нам свою часовую танцевальную программу. У меня получилось 2100 кадров за два прогона. А у друга чуток поменьше, потому что у него 5D сдох от перегрева на втором часу сьемки, и остывал минут 40 пока заработал вновь. В такой сьемке и зеркалка разогревается до уровня "больно держать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
boboleh сказал:

в таком жестком темпе я думаю победит бзк все же. 

беззеркалка не обязательно цифровой затвор, а даже пока, вроде как обычный затвор на беззеркалках превалирует над цифровым. Либо есть фотики с гибридным затвором, кстати те же фуджи, у них до 1/8000 работает обычный физический затвор, а при более коротких выдержках, свыше 1/8000 уже цифровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

кстати те же фуджи, у них до 1/8000 работает обычный физический затвор, а при более коротких выдержках, свыше 1/8000 уже цифровой.

Точно не знаю, но предполагаю, что у некоторых из них центральный затвор, а не фокальный шторный. Ну, т.е. затвор находится в обьективе в той же плоскости что и ламели диафрагмы, а часто они обьединены в один механизм: шторки затвора и ламели диафрагмы - это одно и то же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
boboleh сказал:

 

@Прадед ты как человек уважаемый и опытный - заслуживаешь модераторские права :greeting: 

Теперь, по идее, можно как-то систематизировать клуб, изначально с 5 участниками не было смысла этим заниматься т.к. не был ясен, так сказать, потенциал затеи)

Упс... :scratch_one-s_head:Только сейчас заметил. Спасибо за доверие. А что это значит? Теперь меня назначили всех строить в этом клубе?  icon_run.gif

Ну, ОК. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

К тому же можно смотреть на гистограмму, чтобы не вылезать за пределы.

Кстати, я пытался себя заставлять учитывать гистограмму боковым зрением в поле кадра. Но не получилось. Она мне реально мешает, и отвлекает внимание. Убрал ее из видоискателя. И вообще, в видоискателе убрал всю инфу, все шкалы и циферьки из поля картинки. Остались только те цифры, которые за пределами границ кадра в видоискателе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Упс... :scratch_one-s_head:Только сейчас заметил. Спасибо за доверие. А что это значит? Теперь меня назначили всех строить в этом клубе?  icon_run.gif

Ну, ОК. ))

Строить можно конечно :biglol:  но еще вроде как можно разделы создавать. 

 
________________________________
добавлено 1 минуту спустя
 
Прадед сказал:

Кстати, я пытался себя заставлять учитывать гистограмму боковым зрением в поле кадра. Но не получилось. Она мне реально мешает, и отвлекает внимание. Убрал ее из видоискателя. И вообще, в видоискателе убрал всю инфу, все шкалы и циферьки из поля картинки. Остались только те цифры, которые за пределами границ кадра в видоискателе. 

А у меня наоборот выведено все, ну кроме гистограммы - ибо в случае чего можно вытянуть рав, а в случае жипега через цифровой видоискатель и так видно результат) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

цифровой затвор пока не годится для динамики.

ну почему? У сони А9 уже настолько высокая скорость считывания, что эффекта ролинг шаттера практически нет, то есть его можно заметить только при очень внимательном рассмотрении (фотографировали вертолет в полете и на лопастях не было этого эффекта, но при определенных моментах все-так вылезти может). А когда внедрят глобальный затвор, который уже есть на некоторых цифровых видеокамерах и который снимает изображение не построчно, а сразу со всего поля матрицы - роллинг шатер уйдет совсем.

 
________________________________
добавлено 2 минуты спустя
 
Прадед сказал:

а часто они обьединены в один механизм: шторки затвора и ламели диафрагмы - это одно и то же. 

Такое наоборот очень редко

 
________________________________
добавлено 3 минуты спустя
 
boboleh сказал:

ибо в случае чего можно вытянуть рав

в рав не все можно вытянуть, если глубоко в пересвет ушла какая то область уже инфы в ней не будет как не тяни, то же самое с тенью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Такое наоборот очень редко

Да как-раз в каком-то цифровом фуджике я такое и видел, несколько лет назад,  но уже не помню в каком.  Ну, может и редко, но в технике с несменным обьективом вполне реальная фича, хоть и не без недостатков. А сама по себе идея обьединить шторки затвора и ламели диафрагмы достаточно древняя. На сколько я помню контора Compur такое придумала и сделала лет сто назад, если не больше.

      

Alex Vaping сказал:

У сони А9 уже настолько высокая скорость считывания, что эффекта ролинг шаттера практически нет, то есть его можно заметить только при очень внимательном рассмотрении

Вот когда спортивные репортеры массово начнут отказываться от механического затвора в пользу камер с электронным затвором, тогда механические затворы и исчезнут с рынка. Требования к качеству картинки у фотографов чуть-чуть повыше чем у видеографов, и им компромисы не нужны. 

А вообще, у меня есть уверенность, что между изготовителями матриц и производителями другого съемочного и компьютерного железа существует некий негласный сговор. У матрицестроителей есть огромный нереализованный опережающий резерв в технологиях. Если им дать волю, то всё компьютерное железо будет устаревать каждые два месяца. 100 мегапикселей всунуть в кроп - как нефиг делать. Только это повлияет не только на механические затворы, но и вообще на всё компьютерное железо, включая жесткие диски, память, и мониторы... Пока есть спрос на мегапиксели без потери качества, механические затворы никуда не исчезнут. имхо. А вот если все скажут, типа "Всё! Баста! Больше 50 мегапикселей нам нафиг не надо", тогда через некоторое время механические затворы могут исчезнуть...  :biggrin24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

в технике с несменным обьективом вполне реальная фича

с несменным да, там такое очень часто. Просто я имел в виду системные камеры.

 
________________________________
добавлено 3 минуты спустя
 
Прадед сказал:

У матрицестроителей есть огромный нереализованный опережающий резерв в технологиях. Если им дать волю, то всё компьютерное железо будет устаревать каждые два месяца.

Так это давно не секрет. У всех производителей есть задел на несколько лет вперед. И процессоры новые готовы, которые будут выпущены через несколько лет только. И матрицы и т.д. Просто они стараются выжимать максимум из того, что есть, а не  валить сразу все сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Так это давно не секрет

А я и не пытаюсь тут открывать секреты.  Просто высказал предположение, что производители матриц вполне могут быть в сговоре с производителями механических затворов в контексте расстановки приоритов спроса на мегапиксели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

могут быть в сговоре с производителями механических затворов в контексте расстановки приоритов спроса на мегапиксели.

а как связан механический затвор с мегапикселями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

а как связан механический затвор с мегапикселями?

через скорости считывания.  Мегапикселей всегда может быть столько что скоростей считывания всегда будет чуть-чуть не хватать. 

Я предполагаю, разумеется. Но если почитать про то как устроен большой бизнес в той же Японии, то там всё регулируется отнюдь не рынком. Контора Copal, которая является правообладателем на все патенты механических затворов, может принадлежать тем людям, убивать которых хозяева Сони не захотят. К примеру... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

через скорости считывания.

но это будет общая проблема, не важно, механический затвор или электронный. Сейчас как раз проблема больше электронных затворов как раз из-за скорости считывания и проявления эффекта роллинг шатера, чего в механических затворах в принципе нет. Но глобальный электронный затвор, как говорил выше, не за горами и тогда преимущества механического затвора будут полностью нивелированы. Но начинали то вообще про зеркалки-беззеркали. В принципе, может быть зеркалка с электронным затвором. Ведь зеркало никоим образом не влияет на то, какой затвор будет применен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Сейчас как раз проблема больше электронных затворов как раз из-за скорости считывания и проявления эффекта роллинг шатера, чего в механических затворах в принципе нет.

Я как раз именно об этом. Эту ситуацию "нехватки скорости считывания" могут поддерживать искуственно, Как небезосновательное предположение.

 

Alex Vaping сказал:

Но глобальный электронный затвор, как говорил выше, не за горами и тогда преимущества механического затвора будут полностью нивелированы.

Сомневаюсь. Там тоже всё упрется в некую нехватку скорости так, что в любительских камерах механику уберут, а для профи механические затворы оставят. 

ЗЫ: Так, к слову подумалось, что контора Copal, которая и сегодня делает едва-ли не 90% всех фотографических затворов на нынешнем фоторынке, является одной из самых старых и именитых в фотоиндустрии. Это монстр фоторынка. Если сейчас убрать из фототехник изделия Copal, то рынок фототехники рухнет в ноль. Просто так убить такую контору не дадут... имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Эту ситуацию "нехватки скорости считывания" могут поддерживать искуственно

ну это да, возможно

 
________________________________
добавлено 4 минуты спустя
 
Прадед сказал:

Просто так убить такую контору не дадут... имхо.

Ну Кодак был тоже когда то гигантом, доля рынка в химикатах для проявки, бумаге составляла 80%. Но время ушло, а перестроиться кодак не смог/не успел. И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Ну Кодак был тоже когда то гигантом, доля рынка в химикатах для проявки, бумаге составляла 80%. Но время ушло, а перестроиться кодак не смог/не успел. И все.

Если бы Кодак был японским, то он всё бы успел, и матрицы клепал бы японский Кодак, а не Соня... А Copal - это японцы... имхо, ессно.

Но посмотрим. Лично мне пофиг, если честно. Тк я знаю что топ передовых технологий лично на меня, как фотографа, не влияет. Поэтому меня не сильно интересуют и волнуют эти вопросы. Хотя... беззвучная камера мне бы пригодилась... :biggrin24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще у меня и фотосумке часто лежит вот такой фонарик от IMALENT. Размер среднего зума. Вернее, это не столько фонарик, сколько мощный прожектор с острым лучом. Мощность излучения у него такова, что на стекле этого светодиодного фонарика вспыхивает бумага. Луч нельзя направлять напрямую на обьект сьемки,  (ни в глаза, ни в матрицу) тк, как сварка, он выжигает в пересвет всё на что попадает, даже днем.  А вот отраженный свет этого фонарика весьма применим в неудобных условиях освещения. Я часто делал так: Ставил лайтдиск, и направлял прожектор в лайтдиск, - получалось "искуственное солнце" с мягким светом. А если нет возможности нормально поставить лайтдиск, то достаточно его направит в какую-нибудь стенку, чтобы вся стенка стала источником мягкого света.

4 батарейки 18650, в параллель, по 2к махов и с отдачей по 20Ампер этот фонарик высаживает за минуты, а через 15 минут непрерывной работы ему нужно принудительное охлаждение, чтобы он не ушел в защиту от перегрева, и на этом уровне его в руках уже держать нельзя... ))) 

ЗЫ. Разумеется регулировка мощности есть. Производитель так и заявляет, что корпус и система охлаждения расчитаны на половинную мощность. А на максимальной мощности его можно использовать лишь непродолжительное время. 

 

F4369.jpg.e07fff0dcba59e043e40e667b747cef3.jpg

 

 

Изменено пользователем Прадед
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я изибокс недавно приобрел и радиосинхронизатор, правда еще не тестировал- никогда не снимал с ними, только голой вспышкой в башмаке :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

А еще у меня и фотосумке часто лежит вот такой фонарик

Да, да, да! :good2_002: Фонарики наше всё! Хоть отдельную тему мути :biggrin24:

60509a349bfbc_IMG_20210316_183139.thumb.jpg.c680eea2c9ba3b683ad81a43d780343b.jpg

Изменено пользователем Prun
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Prun сказал:

Фонарики наше всё! Хоть отдельную тему

Про себя я так не могу сказать. Я знаю, что есть специальные люди, которые болеют фонариками посильнее чем я "парилками". Но это не про меня, хоть у меня и есть парочка прожекторов для фотозадач. Да и вообще, если говорить о фотографии, то на каком-то этапе, довольно давно, я понял, что уровень фотографа и качество фотографии почти никак не зависит от применяемой техники. Есть смысл гоняться за навыками и тренировать их, и нет никакого смысла фанатеть за железом и стеклом. Поэтому я как-то прохладен к технике. Для творчества мне хватает. А если вдруг возникнет задача, для которой у меня нет техники, - возьму в аренду на время.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Поэтому я как-то прохладен к технике.

Какой ты счастливый человек!!! :aga:

А меня жесточайшим образом прёт от техники с которой работаю, аж трясёт от того, чтобы в свои ручёнки получить лучший инструмент - тушку, стекло, комп и фонарики с есигами :biglol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Prun сказал:

А меня жесточайшим образом прёт от техники с которой работаю, аж трясёт от того, чтобы в свои ручёнки получить лучший инструмент - тушку, стекло, комп и фонарики с есигами :biglol:

Да уж. Но это опасно тем, что если кто-то плохое скажет про любимую тобой железку, ты будешь переживать и реагировать так, будто это личное оскорбление тебя или близкого тебе человека. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

А еще у меня и фотосумке часто лежит вот такой фонарик от IMALENT.

А есть вообще какие то фотофонари. Ну, по виду как обычные но с изменяемой температурой свечения. У меня таких нет, как то пока не видел смысла в них, но обычные тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

А есть вообще какие то фотофонари. Ну, по виду как обычные но с изменяемой температурой свечения.

Вряд-ли. Светодиоды с изменяемой температурой - слабенькие. А производителям фонариков нужна моща, не глядя на (или в ущерб) качество света. Обычные мощные фонарики - не для качественной цветопередачи. А изменить цветовую температуру можно конверсионным фильтрами. Теми, которые делают как насадки на вспышки. Правда, вспышечные фильтры не термостойкие, и нужно учитывать температуру при монтаже фильтра на обычный "карманный прожектор". По моим замерам мой фонарь имеет цветовую температуру чуть меньше 6000 Кельвинов. Как-то раз в ночной городской сьемке я на него прикручивал понижающий конверсионный фильтр где-то до 3500 Кельвинов.

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Вряд-ли.

Фотофонарь bitLighter Power

 

Температура света (на выбор): 2700К, 3000К, 3500К, 4000К, 5000К, 5700К

 

Версия Power рассчитана на работу с большей мощностью и светит на 60% ярче.

Из-за большого расхода энергии нагрев устройства происходит существенно быстрее. При комнатной температуре фонарь нагреется до граничного значения примерно за 8 минут, после чего термодатчик его отключит. После остывания фонарь будет снова готов к работе.

На шкале регулировки есть положение «Normal», в котором Битлайтер будет работать как обычная версия фонаря и при комнатной температуре он будет успевать охлаждаться и сможет работать до 2х часов без перерыва.

 

Мощность - около 1700 Люмен (в зависимости от цветовой температуры) (у обычной версии, у Power на 60% больше)

Фокусировка луча - bitLighter, это линзованый источник света, что позволяет получить равномерное пятно разного размера.

Плавная регулировка яркости

Li-Ion аккумулятор 3400 mAh 12.6V - обеспечивает до 2 часов автономной работы на полной мощности (обычной версии фонаря).

Потребляемая мощность 17.5 Ватт.

CRI>90 - cам светодиод производит американская фирма CREE.

Цветовая температура на выбор: 2700К, 3000К, 3500К, 4000К, 5000К, 5700К

 

P.S. А, там в комплекте идет несколько диодов. И заменой диодов меняется температура.

Снимок экрана 2021-03-16 в 23.26.13.png

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу