Recommended Posts

yanichar сказал:

версия два не стала такой популярной как первая. Может сыграло лучшее - враг хорошего, не знаю.

Да просто в это время любителям техники и аксессуаров фотографии маркетологи рассказали что эра зеркалок прошла и пора бы уже заняться потреблятством беззеркалок.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Да просто в это время любителям техники и аксессуаров фотографии маркетологи рассказали что эра зеркалок прошла и пора бы уже заняться потреблятством беззеркалок.

Может быть, но я знаком с фанатами кэнона пятерки (фуллфрейм) так они взяли вторую версию и плевались (но по секрету:smile:)

Кстати из моих знакомых никто еще не переметнулся в секту беззеркалок)

Изменено пользователем yanichar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yanichar сказал:

Кстати из моих знакомых никто еще не переметнулся в секту беззеркалок)

Дык-ть, БЗ - это для поколения Next. А зеркалки будут уходить с рынка медленно, вместе со сменой поколений.  Пена, которая мечется и считает, что от циферек в спеках зависит уровень фотографа, не в счёт. Но эта пена толстая - вотчина маркетологов, для формирования трендов спроса и прибылей. 

ЗЫ: Кстати, у моего сына то-ли третья, то-ли четвертая, пятерка Кэнона. Он ей рекламные картинки снимает для своего собственного бизнеса. Он не фотограф и не любитель фототехники, надо будет у него поинтересоваться по каким критериям он выбирал себе камеру. :biggrin24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Кстати, у моего сына то-ли третья, то-ли четвертая, пятерка Кэнона. Он ей рекламные картинки снимает для своего собственного бизнеса. Он не фотограф и не любитель фототехники, надо будет у него поинтересоваться по каким критериям он выбирал себе камеру

Я наблюдал картину в фото магазине как девушка пришла за фотоаппаратом, ушла с пятеркой кэнон) она просто хотела крутые фотки. Это было давно еще не эпоху телефоных фоток.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

надо будет у него поинтересоваться по каким критериям он выбирал себе камеру.

:scratch_one-s_head:Любопытно, имея отца фотографа, первая мысль: - Батя, какую камеру подсоветуешь приобресть?

А еще лучше: - Эт самое,  ты уже старый, у тебя и так дохрена вских камер, подгони ка мне одну...:biggrin24:

Изменено пользователем Тим32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но и принижать значение техники тоже не стоит. Надеюсь, никто не станет спорить с тем, что фото, снятое на зеркалку, будет выгодно отличаться от фото, снятого на телефон одним и тем же человеком в одних и тех же условиях :wink: 

Разумеется, никто не отменяет того факта, что человек, не умеющий водить, одинаково хреново поедет что на запорожце, что на феррари

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vides сказал:

Но и принижать значение техники тоже не стоит.

Мое имхо нужен хороший глаз, видящий интересный кадр, потом уже в силу вступает техника.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yanichar сказал:

нужен хороший глаз, видящий интересный кадр,

Вот тут с yanichar согласен во всем, мне что в руки не дай один хрен пенек будет.....:biggrin24:

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тим32 сказал:

:scratch_one-s_head:Любопытно, имея отца фотографа, первая мысль: - Батя, какую камеру подсоветуешь приобресть?

А еще лучше: - Эт самое,  ты уже старый, у тебя и так дохрена вских камер, подгони ка мне одну...:biggrin24:

Не. Наоборот. Он меня как-то спросил: "Может тебе на юбилей Лейку подарить?" Я чуть телефон из рук не выронил. И строго запретил это делать, рассказав почему...

А совет он спрашивал, но я рекомендовал не конкретные модели техники, а говорил лишь в общем о критериях выбора. Он ресторатор, с несколькими разными заведениями, и ему нужно было снимать блюда его кухни и интерьеры для рекламных буклетов и интернета, - со сьемкой нормально справлялась его жена. А сейчас и в его бизнесе - весьма трудные времена.

Изменено пользователем Прадед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

А сейчас и в его бизнесе - весьма трудные времена.

Чет не нашел кнопку офтопа, но можно скажу по русски, не весьма трудные времена, а полная жопа. У меня тоже похожий бизнес.... уже был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vides сказал:

Но и принижать значение техники тоже не стоит...

А никто и не принижает. По крайней мере я не принижаю.

  Есть такие сюжеты, жанры и типы сьемки, когда одну камеру вообще применить нельзя, а другой камерой можно снять отлично. Это даже не зависит от того видит глаз кадр, или не видит. Пейзаж и все постановочные жанры можно снять любой камерой, и результат зависеть в том числе и от спецификаций регистратора. А вот стрит, да и все жанры с участием и о жизни человеков, можно снять отнюдь не любой камерой. Она должна быть сначала эргономически заточена в конкретный узкий тип сьемки и жанр, а лишь затем следует обращать внимание на второстепенные параметры спецификаций затворов, видоискателей и регистраторов. И неправильный выбор инструмента под задачи может не только ухудшить конечный результат, но и привести вообще к невозможности что-либо снять, даже если у фотографа "глаз-алмаз"... Как говорится: "Лучшая камера - это та, которая оказалась в нужный момент в руках, не разрушила снимаемую атмосферу, и не подвела". Но фотографы с хорошим видением кадра, как правило, умеют выбирать себе инструмент, не промахиваются в выборе. ))   Это начальный уровень не умеют выбирать себе инструмент под свои хотелки и выбирают аппарат по размеру кошелька,  тксть "на вырост". Из моей недолгой практики и бытности членом худсовета на фотосайте хорошо была видна зависимость: "чем дороже и современнее техника, тем хуже фотограф". За редкими исключениями, и того про-уровня, которому уже не интересно публиковаться в публичных галереях.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если админа попросить переименовать / дополнить клуб темами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тим32 сказал:

эра зеркалок прошла и пора бы уже заняться потреблятством беззеркалок.

А чем беззеркалка хуже зеркалки? Ведь по сути, зеркалка была нужна раньше, чтобы видеть изображение через объектив. А сейчас, в принципе, зеркало уже не нужный рудимент, который только привносит дополнительные части в фотоаппарат. Уж скомпоновать кадр можно и по цифровому видоискателю, тем более что в новых камерах у видоискателя 120 фпс, то есть это не первые беззеркалки, в которых хорошо если 30 фпс было и было сложновато компоновать кадр. А так, сейчас зеркалка и беззеркалки абсолютно идентичны по характеристикам, то есть никакого преимущества у зеркалок вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

А чем беззеркалка хуже зеркалки?

... чем цифра хуже плёнки? Проходили уже. Ничем, только лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Prun сказал:

чем цифра хуже плёнки? Проходили уже. Ничем, только лучше.

цифра и пленка - это разные способы формирования изображения. А зеркалка и беззеркалка - абсолютно одинаковые. Поэтому это разные вопросы. То есть фотоаппарат без зеркала это точно такой же фотоаппарат с зеркалом с тем же самым качеством и всем остальным. Только нет зеркала, которое имеет свойство отваливаться (на первопятаках например, некоторые уже по два раза ремонтируют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

цифра и пленка - это разные способы формирования изображения.

... ааа ламповости, тьфу, химии по локоть в цифре не хватает. Ну, так то да :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Prun сказал:

ааа ламповости, тьфу, химии по локоть в цифре не хватает

ну это да, но разговор то был не о пленка - цифра, а зеркалка - беззеркалка.

 

P.S. Просто изначально, когда только появилась цифра, производители, делали цифровые фотики зеркальными, та как тогда еще не было качественных дисплеев для видоискателей и у них было очень малое фпс. И визироваться по зеркалу было гораздо приятнее. Сейчас эта проблема дисплеев ушла, поэтому зеркало, как таковое, уже не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

но разговор то был

... разговор один - прогресс, он и в Африке прогресс. Поэтому морально и финансово (кто еще в силах с кофром бегать) готовимся к переходу к БЗЗ, остальное - банальное пустословие :aga:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

Не-не-не. В этой теме фотографии - лишь в качестве иллюстрации работы обсуждаемой техники. А для девушек, котиков, цветуёчков и пейзажиков без привязки к технике, - лучше создать новые темы, внутри клуба.

имхо.

Добро пожаловать! ) https://ecig-forum.ru/forum/80-наши-фотографии/ 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

А чем беззеркалка хуже зеркалки? Ведь по сути, зеркалка была нужна раньше, чтобы видеть изображение через объектив. А сейчас, в принципе, зеркало уже не нужный рудимент, который только привносит дополнительные части в фотоаппарат. Уж скомпоновать кадр можно и по цифровому видоискателю, тем более что в новых камерах у видоискателя 120 фпс, то есть это не первые беззеркалки, в которых хорошо если 30 фпс было и было сложновато компоновать кадр. А так, сейчас зеркалка и беззеркалки абсолютно идентичны по характеристикам, то есть никакого преимущества у зеркалок вообще нет.

Смотря что снимать. И как. От жанра зависит. Половине стритовиков видоискатель вообще не нужнен. Никакой. А некоторым и дисплей не нужен, если камера управляется внешними "крутилками". А вот прикиньте как снимать, например, дикую природу, если фотограф сидит в засаде 20 часов, чтобы снять один кадр, с телевиком 500-1000мм

99% времени он визирует кадр в холостую, но с мгновенной готовностью нажать на спуск. При этом типе сьемки электронный видосикатель не годится в принципе.  Кроме того, при слишком интенсивном характере сьемки "встает ребром" температурный режим камеры, который в тч влияет и на темновые шумы матрицы.  В некоторых типах сьемки 1000 кадров в час - это не шутка. При этом, даже хреновые зеркалки разогреваются до уровня "трудно держать", а беззеркалки просто дохнут от перегрева на 15-й минуте... и при этом сильно шумят в картинке. 

Есть и еще одна большая проблема, но это долгий и нудный разговор, тема которого не до всех доходит. Пусть будет как имхо. Хоть я и могу это доказать на живых примерах. Электронные видоискатели убивают, и/или не дают развивать, чувство яркостной динамики снимаемой сцены, чтобы опираясь на понимание свойств экспозамера выстроить тональность кадра так как ему нужно, а не как предложила автоматика. С оптическими видоискателями этот навык развивается и нарабатывается вместе с практикой. Фотограф быстро видит и понимает куда и на сколько качнуть экспокоррекцию, чтобы получит нужный ему результат. А электронные видоискатели предлагают фотографу готовое шаблонное решение картинки и при качании экспокоррекции фотограф в видоискателе видит тот результат который будет в файле, но он не видит и не понимает сколько из диапазона яркости осталось сверху и снизу, за пределами динамического диапазона видеотракта. Конечно, речь идет об условиях когда ДД снимаемой сцены превышает ДД телевизова в камере. Но это довольно часто бывает. В результате этого у "электронного" фотографа не вырабатывается навык и понимание "где я" в динамическом диапазоне яркости сцены. А отсутствие этого навыка вызывает трудности при смене камеры, при переходе на аналог, если это будет нужно, ну и вызывает ошибки в сюжетных построениях кадра в сложных условиях освещения.  В фотошколах, в которых народ учится фотографии я бы вообще запретил электронные видоискатели, тк они ухудшают качество и скорость обучения и приобретения нужных навыков.

Телевизор вместо оптического видоискателя имеет, конечно же, и свои преимущества перед оптическим видоискателем. Как например, он сильно облегчает ручную фокусировку, что для меня важно... С телевизором в видоискателе я не промахиваюсь с фокусировкой ручками, при высокой скорости фокусировки, процент годных по фокусу кадров близок к 100.  А вот с оптическим видоискателем зрение уже не позволяет достигать таких процентов в ручной фокусировке. Автофокус есть, конечно же, но я ему не доверяю в ответственных сьемках и когда есть возможность переключиться на ручную фокусировку.

Так что, лично я бы не сказал, что зеркалка и беззеркалка, с их разными видоискателями, это одно и то же.  По крайней мере пока. (сужу по электронному видоискателю Sony A7RIII) Вот когда динамический диапазон телевизоров в видоискателях увеличат раз в пять, и когда энергопотребление уменьшат раз в десять, тогда, наверное, и я скажу что зеркалки "могут спокойно уйти"... :biggrin24:

  • Лайк 3
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

а беззеркалки просто дохнут от перегрева на 15-й минуте..

ну это совсем не так, так как видео сейчас беззеркалки могут писать по часу и более не перегреваясь.

 
________________________________
добавлено 4 минуты спустя
 
Прадед сказал:

но он не видит и не понимает сколько из диапазона яркости осталось сверху и снизу, за пределами динамического диапазона видеотракта.

а просто глазами мимо фотика посмотреть и сравнить с тем, что в видоискателе? К тому же можно смотреть на гистограмму, чтобы не вылезать за пределы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

ну это совсем не так, так как видео сейчас беззеркалки могут писать по часу и более не перегреваясь

Я думаю, что при интенсивности фотосьемки 1000 кадров в час камера разогревается сильнее чем сьемка видео в течение часа.. Ну, это хорошо, если это решаемаая проблема.  Но камера Сони А7R3 не выдерживает эту интенсивность фотосьемки. Вроде она из новых.  Проверено.

Изменено пользователем Прадед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

99% времени он визирует кадр в холостую, но с мгновенной готовностью нажать на спуск. При этом типе сьемки электронный видосикатель не годится в принципе.  Кроме того, при слишком интенсивном характере сьемки "встает ребром" температурный режим камеры, который в тч влияет и на темновые шумы матрицы. 

Один раз сфокусировался, так же как на зеркалке. Потом сиди сколько хочешь, камера в режим ожидания уйдет (так же как и зеркалка) и при нажатии на спуск практически мгновенно сделает снимок (точно так же как зеркалка).

 
________________________________
добавлено 1 минуту спустя
 
Прадед сказал:

что при интенсивности фотосьемки 1000 кадров в час камера разогревается сильнее чем сьемка видео в течение часа.

нет, абсолютно одинаково. Что при видео матрица и экран активны постоянно, что при фотосъемке. Разницы никакой. Даже, в принципе, меньше нагреется. Так как видео камера пишет с частотой минимум 24 кадра в секунду, а это намного больше чем 1000 кадров в час. То есть меньше нагрев флешки в данном случае, так как процессов передачи данных намного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если у камеры будет цифровой затвор - еще меньше греться будет.

 
________________________________
добавлено 1 минуту спустя
 

1000 кадров в час... а что нужно снимать с такой частотой и такой продолжительностью? Если только спорт?

 

P.S. Но вообще согласен, что в некоторых моментах (довольно редких) зеркалка пока отрабатывает лучше. Хотя бы в плане обучения и понимания, что и как снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу зеркала и беззеркалок - я сам всегда был сторонником зеркалок (D90, D5100, D7100), а потом купил себе фуджа X100S и это просто кайф, мелкая, жЫпег из камеры просто бомба, да она не такая шустрая как мой никон, да она не системная - но это другая вселенная просто, я люблю свой D7100, но компактность той же X-T3(4) и качество снимков мне очень импонирует и даже проскакивает желание уйти с никона... но я держусь :crazy:

 

@Прадед ты как человек уважаемый и опытный - заслуживаешь модераторские права :greeting: 

Теперь, по идее, можно как-то систематизировать клуб, изначально с 5 участниками не было смысла этим заниматься т.к. не был ясен, так сказать, потенциал затеи)

 
________________________________
добавлено 3 минуты спустя
 
Alex Vaping сказал:

1000 кадров в час... а что нужно снимать с такой частотой и такой продолжительностью? Если только спорт?

Тут еще вопрос встает живучести затвора - в таком жестком темпе я думаю победит бзк все же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу