Recommended Posts

begemot_30 сказал:

Смысл брать топовую оптику если снимаешь на кроп и на зажатой диафрагме.

А если снимаешь на кроп на открытой? Уже есть смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Уже есть смысл?

Я написал все от задач зависит. Если для кропа взять недорогой полнокадровый объектив то смысла брать дорогую оптику не вижу, ну если очень широкая диафрагма не нужна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

то смысла брать дорогую оптику не вижу, ну если очень широкая диафрагма не нужна. 

Так при чем тут диафрагма то? Есть L объективы с диафрагмой 4, например 70-200. То есть не только в диафрагме дело то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Есть L объективы с диафрагмой 4, например 70-200. То есть не только в диафрагме дело то.

Конечно нет, стекла в них другие стоят. Тут спору нет. И это как раз хорошо видно на открытых диафрагмах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

И это как раз хорошо видно на открытых диафрагмах. 

то есть L объектив, у которого диафрагма 4 открытая - на таком объективе разница с обычным будет минимальная или вообще не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

то есть L объектив

Про L объектив я тебе ничего не скажу, у меня никоры их и сравнивал как раз на 4. 24-70 оказался на много лучше по картинке чем 18-70. Сравнивал на фокусном 35мм. Чем сильнее зажимал диафрагму тем эта разница становилась все меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

У меня такой же уже года три. Довольно качественный, но задалбывает кручение ножек. Те, что на клипсах намного удобнее.

Клипсы менее надежны и не долговечны. Ломаются даже на дорогих брендах. Я уже дважды менял клипсы на итальянском Manfrotto. Их пользуют только потому, что с клипсами быстрее можно развернуть и установить штатив. Поэтому, если нужна скорость и простота развертывания штатива, то лучше брать с клипсами. А если скорость пофиг, то лучше брать с цангами. 

Alex Vaping сказал:

пока разложишься-сложишься... и если это делаешь по десятку раз...

Вот-вот. Именно.

 

Изменено пользователем Прадед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

А если снимаешь на кроп на открытой? Уже есть смысл?

У меня Элек не было. Но есть общие соображения. Я думаю, что дело не только в оптике, но еще и в надежностях, долговечности, защищенности, скоростях, устойчивости к разным воздействиям. А это может давать фотографу меньшую скованность и бережливость, если речь идет о тяжелых условиях сьемки. Если фотограф боится повредить свою технику, то он и снимать будет совсем не так, как тот фотограф который не боится случайно долбануть обьективом "абстену" или утопить. Владелец Эльки будет уверен, что с обьективом ничего не случится, а владелец обычного обьектива будет беречь свою оптику... А результат сьемки - это не только "качество пикселей" на картинке, но и совсем разное содержание, в тч и по этой причине.   По моему мнению, Эльку имеет смысл брать в том числе и из критериев повышенной надежности и устойчивости, которые дают бОльшую свободу действий фотографу. При этом, нужно научиться относиться к оптике "как к расходнику".  А если сдувать с L-ки пылинки и держать под стеклом в серванте, она нафиг не нужна... имхо. 

Изменено пользователем Прадед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

По моему мнению, Эльку имеет смысл брать в том числе и из критериев повышенной надежности и устойчивости, которые дают бОльшую свободу действий фотографу.

Просто слышал много восторженных отзывов, что эльки рисуют намного интереснее и резкость на них такая изумительная, что обычные объективы никогда такой не дадут. Поэтому и возникли вопросы. То есть, в принципе, как я и думал - эльки это больше про неубиваемость, чем про какие-то необыкновенные свойства их линз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Просто слышал много восторженных отзывов, что эльки рисуют намного интереснее и резкость на них такая изумительная, что обычные объективы никогда такой не дадут. Поэтому и возникли вопросы. То есть, в принципе, как я и думал - эльки это больше про неубиваемость, чем про какие-то необыкновенные свойства их линз

Это как в вейпинге - весь интернет говорит про вкус и затяжку, и очень мало говорят про все остальные параметры юзабилити  - эргономику, надежность, долговечность, неубиваемость, ремонтопригодность, итп. Так же и у фотолюбителей - в основном восторгаются, тестируют и оценивают рисунок и пиксели, про это и чаще пишут, забывая про всио остальное. 

ЗЫ: А на самом деле, как говорится, "хорош тот обьектив, который оказался на камере в нужное время в нужном месте и не подвел...  тогда как самый резкий (вкусный) может оказаться без дела на полке...  Так же и с критериями выбора девайса при приобретении - нужно учитывать весь спектр качеств под свои задачи, не зацикливаясь на каком-то одном параметре.

 

 

Изменено пользователем Прадед
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каких программах обрабатываете свои фото?

Я начинал в лайтрум, потом перешел на Capture One (он позволяет даже особо фотошоп не использовать, так как в ней очень хорошо реализована работа со слоями), потом все-таки вернулся на продукты от Adobe, изредка лайтрум, чаще ACR (в принципе это одно и то же, движок один и возможности тоже практически одинаковые) + Фотошоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю обработку в лайтрум, затем фотошоп и финиш в лайтрум.

  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
begemot_30 сказал:

и финиш в лайтрум.

а зачем? Чем лучше лайтрум для финиша? jpeg же, что лайтрум, что фотошоп уже одинаково обрабатывает, даже фотошоп, на мой взгляд, получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

В каких программах обрабатываете свои фото?

лайтрум или фотошоп, в зависимости от фотографии.

Если надо текстуру наложить или применить плагин то естественно фотошоп, чб и минимальная коррекция в лайтрум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yanichar сказал:

лайтрум или фотошоп, в зависимости от фотографии.

то есть ты в jpeg сразу снимаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

то есть ты в jpeg сразу снимаешь?

Нет конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yanichar сказал:

Нет конечно.

А как же 

 

yanichar сказал:

лайтрум или фотошоп, в зависимости от фотографии.

 

Или ты имеешь в виду когда используешь только фотошоп -  предварительно обработанный в ACR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Чем лучше лайтрум для финиша?

Финишная обработка, где то градиент накинуть гдето локальную коррекцию сделать. Виртуальные копии для этого очень удобны и инструменты лайтрум интуитивно понятны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Или ты имеешь в виду когда используешь только фотошоп -  предварительно обработанный в ACR?

А что RAW я не разве не могу открыть в фотошопе без ACR? Могу.

Открыл  raw в фотошопе и понеслась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yanichar сказал:

А что RAW я не разве не могу открыть в фотошопе без ACR? Могу.

Как? Фотошоп сразу открывает ACR по умолчанию, если открывать RAW файл. Или я чего то не знаю и фотошоп умеет открывать RAW файл минуя ACR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Как? Фотошоп сразу открывает ACR по умолчанию, если открывать RAW файл.

Когда выбрал фото держи клавишу Shift и откроет без камеры рав

  • Спасибо 1
  • Положительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yanichar сказал:

держи клавишу Shift

вот сразу видать наш человек...:good:

  • Смешно 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yanichar сказал:

Когда выбрал фото держи клавишу Shift и откроет без камеры рав

Точно! Не знал)) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Vaping сказал:

Ведь зеркало никоим образом не влияет на то, какой затвор будет применен.

В 80-е, было время, увлекался пейзажами на среднеформатный слайд. Правда, среднеформатный слайд-проектор так и не купил, но пейзажи иногда снимал. 

Такой случай:  85-й год.  Вечер. Закат над водой. Сьемка почти против солнца. Камера Pentacon Six TL, с шириком Zeiss Flektogon 50/4. Камера на штативе.  Выбрал кадр,  так что заходящее солнце в кадр не попадает, навелся. Несколько минут жду удачного света на закатном небе над водой. Где-то на третьей минуте из камеры повалил едкий дым, будто внутри покрышку подожгли...  Батареек в камере нету... Секунд десять я в панике не мог сообразить что происходит.  А когда допер, то было уже поздно - солнцем прожег дырку в шторке и в пленке. Насквозь нх :biglol: Дело в том, что зеркало в нормальном опущенном положении в этой зеркалке не полностью перекрывает весь кадр. В видоискатель попадает где-то 80% того что будет на пленке.  Если снять обьектив и посмотреть на зеркало, то под зеркалом есть узкая щель, через которую виден затвор.  Когда я кадрировал кадр я вывел солнце за видимые в видоискателе пределы кадра. А это как-раз и есть то место, когда солнце фокусируется обьективом в эту щель под зеркалом...  Прямо на шторку.   В результате - я сжег затвор механической зеркалки :cool:  Дело было в Чехии. Приношу камеру в сервис в Праге, а сервисмены ржут как  лошади, показывая на полку с такми же поломками. Они говорят, что каждое лето меняют сотни прожженных шторок в немецких зеркалках, в которых затворы еще не были металическими... 

 ЗЫ: А мне вот интересно стало - а что будет происходить с беззеркалкой с электронным затвором в такой ситуации? 

  • Огорчён 1
  • Положительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прадед сказал:

А мне вот интересно стало - а что будет происходить с беззеркалкой с электронным затвором в такой ситуации? 

матрица накроется, что там еще в беззеркалке случиться может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу